9 марта 2013, 21:30

Хороший мужик Пихлер, но...

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Полька Магдалена Гвиздон стала победительницей спринта на этапе Кубка мира в Сочи. Лучшая из россиянок - Ольга Зайцева - показала десятое место.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Красной Поляны

Стрельбище в Сочи, конечно, безветренное, что уже не раз отмечалось участниками этапа Кубка мира, но не один только ветер влияет здесь на точность стрельбы, да и на бег тоже. Как и положено тестовым соревнованиям, они выявили сразу несколько местных нюансов. В частности, склонность Красной Поляны к атмосферным осадкам различного характера и интенсивности. Например, к туману, из-за которого начало женского спринта было отложено на полчаса. Причем даже не к туману, как таковому, а к тучам, усевшимся на хребет Псехако, словно тряпичная баба на чайник. И создавшей там своими юбками ничуть не биатлонный сумрак.

В результате задержки организаторы поняли, что туче бесполезно говорить "улетай", поэтому надо давать старт. И получили взамен облачного сумрака сильный снегопад. Что с точки зрения экспериментальности происходящего, честно говоря, здорово. Пусть все знают, почем в Сочи фунт лиха. И готовятся. И мы тоже будем готовиться. Хотя каким образом, представить сегодня сложно.

Женский спринт для сборной России вышел не просто печальным, а прямо-таки мрачным. Будто взяли результаты одних только наших и сместили их в протоколе мест на десять вниз. Причем все одновременно. Где она, наша фирменная подготовка в родных стенах? А если бы тренировались в чужих, сползли бы, выходит, еще мест на пятнадцать?

Что случилось с российскими женщинами, как обычно никто не знает. Вариант, связанный с последствиями празднования 8 марта не предлагать: в сборной Вольфганга Пихлера собраны исключительно умницы и режимщицы, в этом сомнений нет. Да и того же Бьорндалена, к примеру, я тоже встретил вчера с приличным веником мимозы. Поздравлял, видать. И празднование имело место. Но на чьих бы то ни было результатах гибельным образом это не отразилось. Разве что на результате самого Бьорндалена в мужском спринте.

В общем, выть хотелось, глядя в финишный протокол. В том числе и от успеха польки Магдалены Гвиздон, выигравшей субботнюю гонку. Она да Кристина Палка в недавних сезонах считались кем-то вроде эталонных середняков с весьма удобными для иллюстрации этого факта фамилиями. А теперь гонки выигрывают. Мы начнем когда-нибудь? Вернемся к истокам или заместим Палок в их прежних ролях?

Что там еще может быть? Лыжи? Ну да, наверное. У нас, имеющих батальон сервисменов и шведский смазочный бронепоезд, парафиновый пасьянс частенько не складывается. Учтем на будущее. Акклиматизируемся в следующий раз получше. Ознакомимся с трассой, как со своими пятью пальцами. И начнем выигрывать? Может, и начнем. Вот только веры в это все меньше и меньше. Завидую российским тренерам, у которых она, напротив, не иссякает. Вроде не с чего - а они, знай себе, верят.

Делать нечего, однако - изучаем протокол. И видим: Настя Загоруйко показала 80-й ход в гонке! Да, она не твердая наша основная, но чтобы 80-й!... Бразильянка Жаклин Мурау пробежала лишь на 21 секунду хуже! Где ж она работала? По сколько часов в день, на каких глетчерах, у каких тренеров?! Испанка Виктория Падиаль Эрнандес Настю и вовсе объехала на 25 секунд. Вот горе-то какое.

Ольга Зайцева показала двадцатую скорость. Но словенке Тее Грегорин на одном только третьем круге уступила 40 секунд. На двух с половиной километрах. Тут уже не до устранения недостатков - понять бы, что вообще происходит?

Особую пикантность придает тот факт, что и на чемпионате мира в Нове-Место, и в Сочи мы хотели выступить хорошо. Мы готовились специально к этим стартам, мы не считали их экспериментальными, тренировочными или проходными. И не смогли добиться ничего весомого, за исключением серебра Ольги Зайцевой в сочинской индивидуалке, которое заиграло бы совсем другими красками, подкрепись оно стабильностью. А вот ее-то как не было, так и нет. Одно лишь постоянно: Зайцева всегда лучшая среди наших. Что, несомненно, говорит в пользу Ольги, но не в пользу результатов российской сборной.

В сухом же остатке (хотя точнее было бы сказать - в подмокшем) имеем следующее: хороший ты мужик, Пихлер, но со сложившейся ситуацией нужно что-то делать. Все понятно: нет у нас талантов, неурожай в стране на быстрых женщин, смена поколений. Однако бодаться на равных с бразильянками и испанками - все-таки это немного чересчур. Вот у них точно неурожай, причем вечный, объективный. Для нас же, понимаешь, такой статус-кво обиден и до жути необъясним.

Сочи. Кубок мира. 8-й этап. Женщины. Спринт. 7,5 км. 1. Гвиздон (Польша) - 25.28,7 (0 шт. кругов). 2. Кузьмина (Словакия) - отставание 10,2 (1). 3. Т. Бергер (Норвегия) - 13,7 (1). 4. Дорен-Абер (Франция) - 18,0 (0). 5. Домрачева (Белоруссия) - 18,2 (1). 6. Захенбахер-Штеле (Германия) - 31,6 (0)… 10. ЗАЙЦЕВА (Россия) - 53,2 (0)... 14. ЮРЬЕВА (Россия) - 1.11,0 (0). 15. ВИЛУХИНА (Россия) - 1.17,5 (1)... 48. Е. ЮРЛОВА (Россия) - 2.46,4 (2)... 50. ГЛАЗЫРИНА (Росия) - 2.49,3 (1)... 58. ПОДЧУФАРОВА - 3.07,8 (1)... 60. СЛЕПЦОВА (Россия) - 3.08,3 (2)... 71. ЗАГОРУЙКО (Россия) - 3.49,2 (1).

Придумай мем

Новости