15 января 2013, 00:16

Дмитрий Малышко: "Еще четыре года назад вообще не рассчитывал попасть в сборную"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Он дебютировал в Кубке мира всего год и полтора месяца назад, но, несмотря на столь короткий срок, уже поднялся на самую верхушку мировой биатлонной элиты. В четырех личных гонках января-2013 Малышко неизменно был  в первой пятерке, одержал две победы, а в воскресенье лишь на финишной прямой масс-старта уступил лидеру общего зачета Мартену Фуркаду.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Рупольдинга

Попытка поговорить с одним из главных российских героев спортивного января была предпринята мною еще на этапе в Оберхофе. Но узнав о том, что беседа вряд ли будет короткой, Малышко попросил перенести ее на Рупольдинг. И слово сдержал: в минувшую субботу с утра пять часов ехал из Антерсельвы, где несколько дней тренировался в горах, в обед пробежал спринт, в котором стал пятым, а вечером ответил на вопросы специального корреспондента "СЭ". Большая часть которых  - не о метрах, выстрелах или секундах.

СВИНЦОВЫЕ ПУЛЬКИ, ЧЕРНЫЕ РУКИ

- Вам двадцать пять, и вы наверняка чувствуете, что чего-то добились в жизни. Вас любят, поддерживают, за вас переживают и болеют. А кто-то наверняка хотел бы построить жизнь - свою или детей - по образу и подобию вашей. Трудно придется тому, кто решит повторить ваш путь?

- Я бы не позавидовал этим людям. Постоянная концентрация, конкуренция, усилия над собой, - не скажу, что все это очень легко. Есть плюсы, есть минусы. Но чего больше, я до сих пор с уверенностью сказать не могу.

- Тогда начнем с самого начала. Как вы попали в биатлон?

- Вид спорта не выбирал. Когда перешел во второй класс, отчим привел меня в секцию, к моему первому тренеру Юрию Парфенову. Родители решили: лучше спорт, чем безделье после школы, а биатлонная секция от дома как раз неподалеку была. И поначалу мне совершенно не нравилось. Хотелось с друзьями гулять, а не тренироваться.

- Родители заставляли?

- Первое время - да. Помню, тренировки были три раза в неделю, но мне и этого казалось много. Потом привлекла стрельба. Детская романтика - из воздушки пострелять. А затем влился в коллектив, где были ребята моего возраста, начались спортивные лагеря. Ну и закрутилось.

- Ваш родной Сосновый Бор в Ленинградской области - большой город?

- Около 100 тысяч жителей. Главное предприятие - Ленинградская АЭС.

- Что такое биатлон для восьмилетних?

- По тем временам - кирзовые ботинки, алюминиевые палки, деревянные лыжи, бумажные мишени. Стреляли из пневматических винтовок, как в тире. Их называли "переломками". Мальчишеских сил не всегда хватало сложить такую пополам и вставить свинцовую пульку, от которых потом все руки черные. Но все равно был определенный кайф от стрельбы.

- Каким было расстояние до мишени?

- Если не путаю, метров пятнадцать.

- Занимались ли вместе с вами в секции таланты, которые потом так и не пробились?

- Был Игорь Минченков - призер чемпионата мира среди юниоров, абсолютный победитель юношеского чемпионата Европы. Пару лет назад закончил карьеру. Не задалось, чего-то не хватило. Может, в регионе взаимопонимания не нашел в плане поддержки.

- Сколько раз в жизни вы спрашивали себя: "Зачем мне все это нужно? Почему лишаю себя радости дискотек или первой сигареты?"

- Насчет сигарет не спрашивал, а вот про море, пальмы и острова мысли посреди сезона приходят. Возникает подавленное состояние, пропадает охота ко всему. Последние этапы Кубка мира - это что-то. В Хантах в прошлом году думал, что просто сорвусь в плане результатов. Но потом ты зажимаешь волю в кулак и понимаешь: надо дотерпеть до апреля, лето и отдых никуда не денутся.

- Многим кажется, что спортсмены высокого уровня - люди, в чем-то выпавшие из жизни: социально не адаптированные, недочитавшие книжек, недосмотревшие фильмов.

- В плане образованности я так не считаю. Но вот детская пора лет с 8 до 18 действительно выпадает. Одни видят жизнь во всех ее проявлениях, другие - тренируются.

СПОРТСМЕН ИЛИ КЛЕРК?

- Про систему юношеского отбора у нас в стране приходилось слышать всякое. Например, что дальше идут не те, кто перспективнее, а те, кто приносит тренеру победы и регалии. Или про зависимость будущей карьеры от финансовой сговорчивости родителей юного спортсмена. Сталкивались с этим?

- Никогда. Скажу о другом: в России по сравнению с другими странами очень высокая конкуренция в биатлоне. В национальном чемпионате выступают примерно 150 человек - внушительное число. И для многих эта ситуация оказывается совсем не простой. Еще четыре года назад лично я вообще не рассчитывал попасть в сборную - думал, бесполезно. Шанс есть у одного-двух в год. Но не гарантия. Считаю, мне просто повезло: пробились с Тимофеем Лапшиным на этап в Хохфильцен, выступили достойно и закрепились в команде. Но таких примеров мало. Выступая в России, нужно быть очень сильным, находиться все время на виду и на слуху.

- Та высокая конкуренция, о которой вы говорили, - честная?

- Думаю, да. Кто сильнее, тот идет дальше. Есть много нюансов, и я могу ошибаться, конечно. Но не раз убеждался: показал себя человек на Кубке IBU - ему дается шанс выступить в главной команде.

- Почему на Западе многие биатлонные звезды раскрываются в 20-21 год, а у нас спортсмен громко заявляет о себе чаще к 25-26 годам?

- В том числе из-за высокой конкуренции. Молодым говорят: подождите, мол, есть ребята постарше и результаты у них получше. Боятся рисковать, предпочитая уже натасканных неопытным.

- Если из 150 участников чемпионата России шанс пробиться наверх есть у одного-двух, зачем продолжают заниматься биатлоном все остальные?

- Я сам был в такой ситуации. Не то чтобы спорт сытно кормил, скорее биатлон казался чем-то вроде хобби и работы одновременно. В юниорские годы планов не строил, занимался для удовольствия, по накатанной, больше из нежелания что-то менять. Пока не наступил переломный момент.

- Он мог наступить и раньше - когда вы уходили работать в банк. Действительно были клерком, сидели за стойкой, распечатывали бумажки?

- В общей сложности потратил на это около трех месяцев. Два из них проходил обучение и всякие отборы. Достаточно серьезный был уровень, я его успешно прошел и даже успел пару недель поработать менеджером по кредитам. А потом позвонил тренер и сказал: руководство готово выполнить твои условия, возвращайся в биатлон.

- Руководство чего?

- Областного спорта. Я тогда пропустил все лето и первый снег, приехал на "Ижевскую винтовку" и выиграл юниорский спринт. Получилось, лучший отдых - смена деятельности.

- Что за условия вы выдвинули чиновникам? Говорят, речь шла о 12 тысячах рублей в месяц.

- Сумму озвучивать не буду, но лет пять-семь назад даже такие вопросы решались и согласовывались очень долго. Я говорил себе: а стоит ли оно того? И приходил к выводу, что не стоит. Потому, наверное, и пошел работать  в банк. Но после того, как мне пошли навстречу, и бесед с тренерами решил вернуться.

- Что можно себе позволить в 19 лет на 12 тысяч рублей? "Сникерсов" купить?

- Примерно. Запросы у меня тогда действительно были очень небольшими.

- Неужели в банке платили еще меньше?

- Больше. Но я увидел поэтапную перспективу, наметил для себя конкретные шаги, выстроил в голове какую-то лестницу. И понял, что можно попробовать добиться каких-то результатов.

- Какое у вас образование?

- Неоконченное высшее, экономическое. Университет сервиса и экономики.

- Правду говорят, будто вы грибы любили собирать?

- И сейчас люблю. Каждое лето пытаюсь найти время между сборами. В этом году с отчимом целых три раза сходили. К рыбалке равнодушен, а вот грибы - это мое. Отвлекаюсь в лесу от суеты, успокаиваюсь, привожу в порядок мысли.

- Вокруг АЭС не находили пудовых боровиков или метровых лисичек?

- Шутки на эту тему слышал, но грибов таких не встречал.

ЛУЧШИЙ СТИМУЛ - ЗАВИСТЬ. К САМОМУ СЕБЕ

- Николай Лопухов сказал, что по ходу предсезонки вы ничем в сборной не выделялись. И вдруг после Нового года случился прорыв. Сами с чем это связываете?

- Тенденцию такую наблюдаю не первый год. Чем сильнее летние тренировки, тем хуже себя чувствую. На летнем чемпионате России ощущения были ужасными: ни бежать не мог толком, ни стрелять. Но затем после небольшого отдыха выезжаю на снег и чувствую: все наработанное летом включается в процесс и начинает давать результат. Чуть ли не сразу после "вкатки" набираю форму процентов на восемьдесят.

- Слышал, что ваше хобби - машины.

- Можно и так сказать.

- Что больше нравится - менять или ездить?

- И то, и другое. Меняю часто, но в последние два года задумываюсь: а нужна ли мне вообще машина? Не то что дома - в России толком бывать не получается. Зато когда дорываюсь, из-за руля почти не вылезаю. Люблю комфортную и быструю езду.

- Живете в Питере?

- Пока в области, но планирую перебраться.

- Сейчас в стране модное слово - питерские. Можете про себя так сказать?

- Нет. Слишком редко там бываю.

- Неужели и за "Зенит" не болеете?

- И снова отвечу "нет". Матчи смотрю, когда получается, ценю европейский уровень команды, но если что-то пропущу, трагедии не случится. Вот игру красивую люблю. Когда играет "МЮ" или "Арсенал", это завораживает.

- Разница в популярности биатлона и футбола меньше, чем разница в зарплатах представителей этих видов спорта. Как быть?

- Ждать, когда биатлон станет еще популярнее. Постепенно все к этому идет.

- Вольфганг Пихлер сказал, что одна из проблем российского спорта заключается в большом количестве денег. Мол, "сытыми" должны быть десять лучших, а не сто. В противном случае теряются стимулы и соревновательный дух, ветераны выступают до последнего, не стремясь к самым высоким целям. Согласны?

- Пожалуй, так и есть. Но к каждому спортсмену надо подходить индивидуально. Кто-то действительно уже не может претендовать на высокие результаты, а кто-то по-прежнему выступает не из-за денег.

- Между гонками и тренировками как расслабляетесь? Музыка, домино, вышивание крестиком?

- Сегодня днем приехал из Италии, пробежал гонку, завтра предстоит еще одна, и тут же уеду обратно. Тут полежать-подумать некогда, не то что занятие найти.

- Зависть в спорте - это стимул?

- Особенно к самому себе. Если начал побеждать постоянно, а потом скатился вниз, вот тогда, даже взяв бронзу, чувствуешь неудовлетворение. Подмечал такое за лидерами мирового биатлона. Приходят пятыми-четвертыми, а на них лица нет. Зависти к другим, честно говоря, не ощущаю.

- Какая обстановка больше на пользу команде - благодушная или в хорошем смысле взвинченная, зовущая в бой?

- Да мы с ума сойдем, если, живя всю зиму вместе, еще и раздор между собой устроим. Нет, обстановка у нас дружная, и меня это полностью устраивает. Придешь в отель - по крайней мере спокойно отдохнуть можно.

- В футболе считается аномалией, если на тренировках нет драк. В биатлоне люди дерутся?

- Не слышал о таком. Но помню, как в детстве мы постоянно были на сборах с дзюдоистами. Вот тех я чаще видел лежа, чем стоя. И тренер их постоянно стравливал. Наверное, в отдельных видах нужна такая стимуляция. Но не в биатлоне. Это красивый спорт, а не бои.

- Как ваша девушка реагирует на поклонниц вашего же таланта, которых наверняка немало?

- Даже когда она этого не показывает, чувствую, что ей непросто. Повышенное внимание женского пола порой создает непростые ситуации.

- За руки хватают, одежду рвут?

- Не рвут, но... В том, что нечасто бываю в России, есть и плюсы, оказывается. Мама звонила, сказала, что не представляет, как я приеду домой: по кускам растащат. Пресса атакует, телевидение всячески демонстрирует серьезность намерений. (Смеется.) Придется проявлять осторожность и бдительность.

МАЛЫШКО - ЛУЧШИЙ В НОВОМ ГОДУ

Лидеры по количеству очков  в общий зачет Кубка мира,  набранных в личных гонках в 2013 году

 

Оберхоф

Рупольдинг

Всего

 

СП

ГП

СП

МС

 

1. Дмитрий МАЛЫШКО Россия

60

60

40

54

214

2. Эмиль Хегле СВЕНДСЕН Норвегия

48

43

43

48

182

3. Мартен ФУРКАД Франция

25

27

60

60

172

4. Евгений УСТЮГОВ Россия

40

38

54

28

160

5. Алексис БЕФ Франция

43

36

28

43

150

6. Евгений ГАРАНИЧЕВ Россия

54

54

20

19

147

7. Онджей МОРАВЕЦ Чехия

30

48

21

16

115

8. Андрей МАКОВЕЕВ Россия

23

20

48

12

103

9. Тарьей БЁ Норвегия

16

19

36

27

98

10. Яков ФАК Словения

20

8

29

38

95

Симон ЭДЕР Австрия

26

21

27

21

95

СП - спринт, ГП - гонка преследования, МС - масс-старт.

НА ПОДИУМЕ - 5 РОССИЯН  И ЛИШЬ 11 ИНОСТРАНЦЕВ

Количество биатлонистов из разных стран, попадавших в призеры личных гонок Кубка мира-2012/13

Страна

Призеры (золото-серебро-бронза)

Всего

1. РОССИЯ

Дмитрий МАЛЫШКО (2-2-0)

5 (2-5-2)

 

Евгений ГАРАНИЧЕВ (0-2-0)

 

 

Евгений УСТЮГОВ (0-1-0)

 

 

Андрей МАКОВЕЕВ (0-0-1)

 

 

Антон ШИПУЛИН (0-0-1)

 

2. ФРАНЦИЯ

Мартен ФУРКАД (4-1-3)

2 (4-2-3)

 

Алексис БЕФ (0-1-0)

 

3. ГЕРМАНИЯ

Андреас БИРНБАХЕР (2-1-0)

2 (2-1-1)

 

Эрик ЛЕССЕР (0-0-1)

 

4. АВСТРИЯ

Доминик ЛАНДЕРТИНГЕР (0-1-0)

2 (0-1-1)

 

Кристоф ЗУМАНН (0-0-1)

 

5. СЛОВЕНИЯ

Яков ФАК (2-1-1)

1 (2-1-1)

6. НОРВЕГИЯ

Эмиль Хегле СВЕНДСЕН (1-1-2)

1 (1-1-2)

7. КАНАДА

Жан-Филипп ЛЕГЕЛЛЕК (1-0-0)

1 (1-0-0)

8. ЧЕХИЯ

Онджей МОРАВЕЦ (0-1-1)

1 (0-1-1)

9. США

Тим БУРК (0-0-1)

1 (0-0-1)

 

Придумай мем

Новости