14 января 2013, 00:21

Евгений Устюгов: "С Фуркадом два круга отработали нога в ногу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Серебро в субботнем спринте стало для олимпийского чемпиона Ванкувера первым в сезоне попаданием на подиум

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Рупольдинга

- Почему не получалось попасть в призы раньше?

- На предыдущих этапах был то пятым, то шестым - где-то рядышком. А сегодня упал наконец груз с плеч. Хотя мы пять часов добирались из Антерсельвы прямо в день гонки. На самочувствии это сказалось. Но спасибо победителю - Мартену Фуркаду, который тащил меня за собой два круга. Отработали с ним нога в ногу. И оба - на подиуме.

- Поехать в Антерсельву было правильным решением?

- Об этом мы узнаем ближе к чемпионату мира.

- Большой объем работы там проделали?

- Провели что-то вроде четырехдневного сбора, отвлеклись от суеты. Маленько "закатились" после Оберхофа, оттянули пик формы.

- Всегда так бывает: только с горы - и легко бежится?

- В моей практике такое впервые. Приехать и сразу стартовать вообще-то нелегко. Думали: может, накануне совершить переезд? Пришли к выводу, что лучше все-таки в последний момент. Но если бы я просидел всю неделю в Рупольдинге, еще неизвестно, как пробежал бы.

- Какой день самый трудный после тренировок в горах?

- У всех по-разному. С четвертого по девятый, примерно так.

- Можете сравнить прошлогоднего Мартена Фуркада, победившего на чемпионате мира в Рупольдинге, и того, что выиграл сегодня?

- Знаете, год назад в спринте я упал и получил небольшое сотрясение мозга. Поэтому не помню ни гонку, ни Мартена. А сегодня он выглядел просто превосходно. Фактически у нас с ним во время спринта случилась контактная гонка. Я шел за ним, и Мартен понимал, что обязан стрелять на ноль. Молодец, попал. Интересно вышло.

- Перед Фуркадом на пресс-конференции была гора конфетных бумажек, а перед вами - кожура одного-единственного мандарина. Может, в этом причина его скорости?

- Если бы дело было в этом, то я в конфетах от Мартена не отстал бы!

- Есть сейчас такое чувство: что-то я доказал все-таки этим молодым?

- Нет. У нас здоровая конкуренция. Да и не старик я по сравнению с остальными. Пара лет разницы - это не в счет.

- Но признайтесь, вы опасались, что придут "честолюбивые дублеры" и "задвинут" вас, заслуженного?

- В себе я, слава богу, уверен. "Ходом" - больше, в стрельбе - поменьше. Поборюсь еще!

- Что делать со "стойками" в длинных гонках?

- Стараюсь отключиться, не думать об этом. Знаю, что на два рубежа меня хватает, а на четыре пока нет. Но если начну в себе копаться, вообще в мишени попадать перестану.

- Что после Рупольдинга?

- Опять в горы. Продолжать тот курс, который начали перед Рупольдингом. Потом спускаемся вниз, адаптируемся - и вперед, на чемпионат мира.

Андрей Маковеев: "Можно готовиться к чемпионату мира"

Бронзовый призер субботней спринтерской гонки в интервью "СЭ" объяснил, почему не получалось показать достойный результат на старте сезона

Татьяна ПОМЕЛЬНИКОВА
из Рупольдинга

- Я доволен, все получилось, - начал Маковеев. - Честно говоря, до сегодняшнего дня не был уверен, что все делаю правильно. Сезон как-то с самого начала не задался. Но это призовое место вернуло мне уверенность в своих силах. Хоть пока я и не нахожусь на пике формы, но уже набираю нужные кондиции.

- Почему все получилось именно в этой гонке?

- Думаю, я смог правильно настроиться и грамотно разложить силы по дистанции. В эстафете, конечно, было сложно. Мы все работали в группе, и я делал все, чтобы не отстать от соперников, шел их ходом. Не важно уже, как там работали лыжи и какая была трасса. Я не позволял себе расслабиться, потому что понимал, какая на мне лежит ответственность - за остальных ребят, за общий результат. А в спринте я выступал за себя.

- Но у вас была невыгодная стартовая позиция, вы начали гонку гораздо позже всех фаворитов. Неужели это не давало соперникам преимущество?

- Думаю, что нет. Просто перед гонкой никто не хотел стартовать в третьей группе, а я решил попробовать, собрался и показал все, что мог. Это еще раз доказывает, что нужно всегда бороться и не опускать рук. Побеждать можно под любым стартовым номером.

- В прошлом сезоне вы выступали стабильнее. Что-то изменили в подготовке? И вообще откуда такая разница?

- Надеюсь, что в этом году у меня все будет идти по нарастающей. На начало сезона действительно пришелся функциональный спад. Были явные проблемы со стрельбой. К счастью, у нас отличные отношения с тренерами. Мы много обсуждали все эти нюансы, чтобы понять: в чем и где допустили ошибку. Сейчас изо всех сил стараемся скорректировать мою форму.

- Насколько я знаю, к этому сезону вы готовились более индивидуально, чем раньше. С чем это связано?

- Когда мы уже приступили к тренировкам на снегу, я понял, что моя спортивная форма совсем не такая, как ожидалось.

- Почему?

- Я связываю это с тем, что раньше без каких-либо колебаний выполнял все установки тренеров. Думаю, у нас в команде есть всего пара человек, кто два последних года полностью выполнял планы Николая Петровича (Лопухова. - Прим. Т.П.). Может, поэтому у меня и наступил физиологический спад. Это нормальный процесс. В циклических видах спорта без этого не бывает. Ничего страшного. Просто мне нужно будет хорошо подумать и просчитать всю подготовку на следующий сезон, чтобы не повторить прошлых ошибок.

- В мужской сборной очень серьезная конкуренция. Это тяжело психологически?

- Конечно. Но я благодарен тренерам за то, что они верят в меня, поддерживают, а не отправляют на отборочные старты. Это очень важно.

- Сейчас, после первого личного пьедестала в сезоне, можно немного расслабиться?

- Конечно, раньше было сильное напряжение. Нужно было выполнить определенные нормативы для попадания на чемпионат мира, а у меня их не было. Сейчас словно груз с плеч упал! Теперь буду спокойно готовиться к главным стартам.

- При такой конкуренции в сборной успехи партнеров по команде вас мотивируют или, наоборот, злят?

- У нас еще в прошлом году сформировалась очень дружная, боевая команда. Есть шесть человек, которые потенциально могут победить в любой гонке. Мы друг за друга горой! И хотя у нас индивидуальный вид спорта, никакой зависти в команде нет. У нас одна общая цель, и мы к ней идем.

- Неужели когда в Оберхофе Малышко выигрывал гонку за гонкой, у вас не ёкало в груди: "Почему не я?"

- Нет, не ёкало. Хотите верьте, хотите - нет. Сейчас у Димы хорошая физическая форма, и он заслуживает эти победы. Другое дело, что они невечны. К концу сезона все может поменяться. Но поймите, мы же как семья. Все лето и осень вместе готовимся, "умираем" на тренировках... Вот если бы Дима на диване лежал, а потом вдруг побеждать начал, я бы задумался. А так мы поддерживать друг друга должны, а не завидовать.

Придумай мем

Новости