23 декабря 2012, 08:00

Лив-Грет Пуаре: "Фуркад вне конкуренции"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" публикует вторую часть интервью выдающейся в прошлом биатлонистки Лив-Грет Пуаре. Первая вышла на нашем портале в субботу, а в этой речь пойдет о положении дел в мужском Кубке мира.

- У мужчин все совсем не так очевидно, как у женщин, верно?

- Ой, вы правы. Когда думаю о стартах представителей сильного пола, голова идет кругом. Там все так непредсказуемо! Если сразу несколько спортсменов точны на огневом рубеже, даже не знаю, на кого ставить. Уровень лыжной подготовки сразу у 10, а то и 15 биатлонистов примерно на одном уровне. Значит, угадать победителя почти невозможно.

- Постараюсь упростить вам задачу. Начнем с близкой вам норвежской сборной - кажется, Эмиль Хегле Свендсен, наконец, обрел себя на этапе в Поклюке. Мы снова видели победителя, а не его жалкую копию, что была в Эстерсунде и Хохфильцене, не так ли?

- Честно говоря, никакой трагической ситуации в мужской команде Норвегии не вижу - таковой ее преподносят журналисты. Стрельба у ребят, конечно, не идеальная, но на уровне. Думаю, проблема Эмиля, да и многих других атлетов не в подготовке, а в психологии. У Свендсена отличная техника хода, он достаточно меток, а вот уверенности в себе ему не хватает. И это перечеркивает все козыри.

Мне кажется, не только Эмилю, но и еще нескольким норвежцам нужно работать именно над этим компонентом. Может быть, есть смысл обратиться к психологу - в этом нет ничего зазорного. Просто спортсмены не всегда способны самостоятельно вернуть психологическую устойчивость. А это очень важно.

- Как проявляется та самая уверенность, например, в работе на огневом рубеже?

- Все просто. Когда человек не чувствует, что способен все сделать правильно, у него появляются ненужные мысли, сомнения. Отсюда и ошибки. Когда же ты решителен, то приезжаешь на стрельбище, фокусируешься на пяти мишенях - и хладнокровно их закрываешь.

- Не думаете, что на Свендсена давит не столько неуверенность, сколько бешеная конкуренция в мужском биатлоне? Ведь он привык быть одним из лучших, а сейчас даже идеальная стрельба не гарантирует победу…

- Да, эта проблема тоже существует. Просто нужно расслабиться и отбросить ненужные мысли в сторону. "Делай свое дело – и не смотри ни на кого", - так гласил мой девиз во время выступлений. Эмилю следует думать о чем-то подобном. Но он уже профессионал очень высокого уровня и справится со всеми трудностями. На чемпионате мира с ним все будет хорошо - нисколько не сомневаюсь, что свои медали там Свендсен возьмет.

- Можно ли все, что вы сказали о нем, повторить и применительно к Уле Эйнару Бьорндалену? Все знают, как он умеет стрелять, но что-то пока не получается.

- Честно говоря, своими выступлениями Уле меня немного расстроил. Я видела, как он тренируется, и знала, что Бьорндален в хорошей форме. Все его проблемы со здоровьем отступили, позволив набрать приличные физические кондиции. Казалось бы, только стреляй - и пьедестал твой. Ан нет. У него такой опыт за плечами, и Уле действительно меткий стрелок, но совершать столько ошибок…

Это как раз одно из подтверждений моих слов о том, что никогда нельзя думать, что биатлон прост - даже когда кажется, что все просто, это не так. Наверное, у Бьорндалена тоже есть проблемы с психологией, как и у Свендсена. Думаю, ему нужно глубоко вдохнуть, потом выдохнуть и со светлой головой продолжить тренировки и выступления, не накручивая себя.

- Поставлю вас перед сложной диллемой. Если отбросить в сторону ваше происхождение, то кто видится фаворитом в борьбе за Большой хрустальный глобус – Свендсен или Мартен Фуркад?

- Да, вопрос, конечно, непростой. (Смеется.) Но ничего, как профессионал, я должна быть объективной. Думаю, Эмилю будет очень сложно в нынешнем сезоне обыграть Мартена. Посмотрите - даже когда Фуркад не в форме, как это было в Поклюке, он все равно цепляется за медали. У Эмиля, безусловно, еще есть шанс, но я ставлю на Мартена.

- А что думаете о российских биатлонистах? Может, кто-то из них сможет бросить вызов Свендсену с Фуркадом?

- Яркое выступление мужской сборной России не стало для меня сюрпризом. Давно слежу за вашими ребятами, и, как мне кажется, они добились явного прогресса в лыжном ходе. И очень счастлива, что русские всерьез борются за победу в каждой гонке, что сейчас сразу несколько из них вошли в топ-10 Кубка мира. Мне хочется, чтобы кто-то из ваших соотечественников реально бросил вызов Свендсену или Фуркаду - биатлон от этого только выиграет. Но русским необходимо быть чуть более стабильными - Мартен в этом компоненте на голову выше всех.

- После Нового года один из этапов Кубка мира пройдет в Сочи. Вам доводилось бывать там?

- Пока нет, но уверена, что все там будет хорошо. Олимпийские игры очень много значат для принимающей стороны, поэтому уверена, что в России все сделают отлично.

- Однако ряд биатлонистов в разговорах со мной выражали озабоченность тем, что в Сочи нет снега. В частности, представители Франции сильно беспокоились.

- Если снега нет сейчас, это не значит, что его не будет во время соревнований. Верю в слова русских, утверждающих, что Игры пройдут отлично. И не сомневаюсь, что уже на этапе Кубка мира в этом сезоне все сложится хорошо. В конце концов, снег и ветер – совсем не то, что должно быть в голове у спортсмена. Нужно концентрироваться на своей работе, выбрасывать из головы все ненужное и просто делать свою работу. По снегу ли, по грязи. Такова цена олимпийской медали, и следует быть готовым ко всему. Вот в этом и проявляются настоящие чемпионы!

Придумай мем

Новости