14 декабря 2012, 12:04

Слепцова возвращается, а Захенбахер-Штеле дебютирует

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Спецкор "СЭ" рассуждает о женском спринте на 7,5 км, который пройдет на третьем этапе Кубка мира в Поклюке в пятницу

Владас ЛАСИЦКАС из Поклюки

После российского провала на ветреном стрельбище Поклюки во время мужского спринта на 10 км (18 штрафных кругов на пятерых) строить какие-либо прогнозы относительно женской пятничной гонки даже как-то немного боязно.

К тому же во время своего последнего визита в Поклюку, а этот этап вернулся в программу Кубка мира после паузы в один сезон, российские биатлонистки здесь особо не блистали. Исключением тогда стала лишь Ольга Зайцева, поделившая как раз в спринте бронзу вместе с финкой Кайсой Мякяряйнен.

По итогам этапа в Хохфильцене в нашей женской команде произошло лишь одно изменение - Марина Коровина отправилась на Кубок IBU, а в основу вновь вернулась Светлана Слепцова, в минувшие выходные весьма неплохо смотревшаяся на Кубке Австрии в Обертиллиахе. Но насколько сопоставимы по силе Кубок Австрии и Кубок мира?

- Если бы мы отложили возвращение Слепцовой до январских этапов, то там давление на Свету было бы еще больше, - признался в интервью "СЭ" старший тренер женской команды Вольфганг Пихлер. - Слепцова - один из кандидатов в олимпийскую команду в Сочи. Она уже участвовала в Играх и выигрывала золото. Это, бесспорно, одна из сильнейших биатлонисток России. Я вижу ее потенциал и верю в нее. Тренер всегда должен стоять горой за своих подопечных, даже когда у них есть определенные проблемы.

Кстати, первой из россиянок - под 9-м номером - на старт пятничного спринта отправится Екатерина Юрлова. Ольга Вилухина, занимающая третью позицию в общем зачете Кубка мира, начнет гонку 19-й, Екатерина Глазырина - 31-й, Зайцева - 50-й, Екатерина Шумилова - 54-й, Слепцова - 92-й. Учитывая, что в пятницу в Поклюке ожидают потепление до нуля градусов, а также снег с дождем - вариант третьей и четвертой стартовых групп может оказаться не самым выигрышным. Так что Зайцевой, Шумиловой и Слепцовой, возможно, придется бороться не только с собой и соперницами, но и с разбитой к тому моменту трассой. Например, в мужском спринте, который проходил при минусовой температуре, Евгений Устюгов, стартовавший в третьей группе, после финиша признался, что это была его личная инициатива, но, видимо, со стартовым номером он все же немного ошибся. И на трассу лучше было уходить пораньше.

Главной новостью со знаком "минус", конечно же, можно считать отсутствие в старт-листе спринта белоруски Дарьи Домрачевой. Хотя ранее о возможных причинах пропуска гонки чемпионкой мира не сообщалось. Напомню, в общем зачете Кубка мира Домрачева занимает второе место. В нынешнем сезоне она выиграла одну гонку и уже дважды была второй.

Биатлонный мир в пятницу с интересом будет наблюдать за полноценным дебютом в этом виде спорта очередной сильной лыжницы - двукратной олимпийской чемпионки 32-летней Эви Захенбахер-Штеле. Немка, уже выступавшая в рамках Кубка IBU, ожидаемо быстро бежит, но с точной стрельбой пока существуют проблемы.

- На последней тренировке я здорово стреляла, - отметила Захенбахер-Штеле, которая уйдет в гонку под 82-м стартовым номером, в беседе с журналистами. - Надеюсь, что так же получится отработать на рубежах и в спринте. Андреа Хенкель, например, посоветовала мне расслабиться и получить удовольствие от старта. Я много работаю, чтобы удачно выступить в Поклюке. Если все получится, я буду просто счастлива.

Но, естественно, в главных фаворитах спринта Захенбахер-Штеле, которая своей основной задачей считает попадание в олимпийскую биатлонную сборную на Игры в Сочи, не значится. Наибольшие шансы на победу, по мнению экспертов, есть у лидера Кубка мира норвежки Туры Бергер (№23 на старте), ее соотечественницы Сюнневе Солемдаль (№28), Мякяряйнен (№15), немки Мириам Гесснер (№22) и словачки Анастасии Кузьминой (№32).

Придумай мем

Новости