12 декабря 2012, 09:20

Вольфганг Пихлер: "Я буду идиотом, если поставлю крест на Слепцовой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Владас ЛАСИЦКАС
из Поклюки

Регулярно напоминающий своим подопечным и представителям СМИ о пунктуальности Пихлер опоздал на интервью на 1 час 15 минут. Как выяснилось, старшего тренера женской сборной задержало небольшое собрание со своими помощниками, устроенное в холле отеля. Там и было решено, что в основном составе команды на этапе в Поклюке Светлана Слепцова заменит Марину Коровину.

Перед беседой с очередным российским журналистом настроение у немецкого тренера было немного подавленное. Но, начав разговор с довольно коротких ответов, Пихлер постепенно разошелся, и интервью порой превращалось в монолог.

- Вначале хочется узнать, что позитивное вы увидели на этапе в Хохфильцене? В том числе - по сравнению с выступлением команды в Остерсунде.

- То, как Екатерина Шумилова выглядела в преследовании, - это однозначно позитив. Да и для всей сборной эта гонка получилась хорошей. Особенно если сравнивать со спринтом.

- То, что в Австрии не удалось выиграть хотя бы одну медаль в личных гонках, вас как тренера задело?

- Конечно, это плохо. Но, учитывая конкуренцию, добраться до подиума сейчас не так-то просто. Да, после спринта я был невероятно разочарован. Но у этого провала есть определенные объяснения. В команде знают, о чем именно идет речь, но я не хочу выносить некоторые наши проблемы на всеобщее обозрение. С другой стороны, в Хохфильцене мы провели среднюю по качеству эстафету и при этом попали на подиум. Если в не самой удачной гонке команда становится третьей - это нормальный результат.

- А для вас важно, сколько раз на подиум на этапе Кубка мира поднимаются члены мужской российской сборной, а сколько - женской?

- Я соревнуюсь не с мужской командой (улыбается). Моя задача - опередить наших основных соперников, а не российских ребят. Хотя, конечно, небольшая конкуренция все же существует. Возможно, их сервис-бригада пока работает немного лучше. Но я не думаю, что это система.

- Светлана Слепцова, отсутствовавшая на этапе в Хохфильцене, вернулась в сборную. Вы общались с ней, когда ее не было в команде?

- Контакт со Слепцовой у нас налажен давно. С этим нет никаких проблем. Конечно, мы должны аккуратно вводить ее в соревновательный ритм. Но надеюсь, что старты в Поклюке пойдут спортсменке на пользу.

- Вопрос, который вам, наверное, в последнее время задают очень часто. Вы понимаете, что происходит на старте сезона с Ольгой Зайцевой?

- Она многие вещи изменила летом. Например, поменяла лыжный инвентарь. На привыкание тоже необходимо время. Также мы немного иначе тренировались в межсезонье, чтобы быть в порядке к чемпионату мира. Но этот турнир состоится еще только в феврале. Так что Ольга постепенно входит в сезон и уже провела пару неплохих гонок. В общем, я не драматизирую события и не боюсь за состояние Зайцевой. В один прекрасный день она вновь заявит о себе по-настоящему, не волнуйтесь.

- До Игр в Сочи - чуть больше года. Но вы наверняка уже представляете, когда озвучите состав олимпийской команды?

- В начале мая мы назовем базовый состав, от которого и будем отталкиваться. Так что нынешний сезон невероятно важен. Мы смотрим на спортсменок, оцениваем, кто и как готов, кто растет физически и психологически. Наблюдаем не только за выступлениями на этапах, но и за тем, как девушки ведут себя на тренировках. Вы и сами видите, что команда постепенно меняется. Шумилова и Екатерина Глазырина уже ярко проявляют себя в сборной. Есть еще Анастасия Загоруйко, которая здорово выглядит на Кубке IBU.

- Кстати, а когда Загоруйко получит свой шанс в основе?

- Пока не могу сказать точно. Но она его получит. Давайте дождемся рождественской паузы. Мы знаем, что Загоруйко провела несколько хороших гонок в сезоне, и дадим ей возможность проявить себя в основной команде.

- Я спрашиваю вас об этом, потому что в России сейчас не совсем понимают: чем Слепцова на данный момент лучше Загоруйко?

- Разница в том, что вы думаете исключительно о сегодняшнем моменте, а я - о будущем. Посмотрите на Катю Юрлову: она вообще изначально не отобралась в основу. Но потом получила шанс и теперь находится в сборной благодаря результатам, показанным на старте сезона. Я буду идиотом, если поставлю крест на Слепцовой, которая после операции на колене провела всего одну плохую гонку. Разве я не должен предоставить ей шанс? Я люблю всех наших девочек, но должен делать то, что лучше для команды. Мы - единое целое, и сейчас наша задача - вернуть Слепцову в форму к чемпионату мира. Это будет наилучший вариант для всей сборной. В Нове-Место Россию должны представлять лучшие из лучших. Те, кто имеет наибольшие шансы на медали в спринте, гонке преследования и так далее.

- Не боитесь, что если Слепцова не покажет ярких результатов в Поклюке, вернуться на топ-уровень ей станет еще сложнее?

- Если бы мы отложили ее возвращение до январских этапов, то там давление на Свету было бы еще больше. Понимаете? Слепцова - один из кандидатов в олимпийскую команду. Она уже участвовала в Играх и выигрывала золото. Это, бесспорно, одна из сильнейших биатлонисток России. Я вижу ее потенциал и верю в нее. Тренер всегда должен стоять горой за своих подопечных, даже когда у них есть определенные проблемы.

- Вам не кажется, что на биатлонистов в России сейчас оказывается слишком много давления? Весь сезон они куда-то отбираются: то в основной состав, то на чемпионат мира, то на домашнюю Олимпиаду.

- Давления много. Но это нормально. В других сборных тоже происходит нечто подобное. К тому же Россия - большая страна, и биатлон как вид спорта здесь очень важен. Поэтому иногда и получается подобное безумие (смеется). В случае мелких неудач интернет и пресса так негативно реагируют на происходящее, что давления становится еще больше. Критикуют даже руководителей СБР Михаила Прохорова и Сергея Кущенко, что в принципе несправедливо. Они ведь пытаются выстроить систему, которая будет работать и после Игр в Сочи. То, что они делают, очень важно. Не знаю, как здесь, а за границей все давно поняли, что за два последних десятилетия в России многое разрушили. В том числе и спорт.

- Неужто, когда вы начинали работать в сборной России, думали, что будет проще?

- Могу сказать точно, что после года работы я приобрел определенный опыт (улыбается). Вообще же, если продолжить предыдущую тему... Понимаете, тех проблем сборной, о которых порой высказываются эксперты и бывшие спортсмены, на самом деле не существует. При этом нам начинают говорить со стороны, что мы должны делать. Лично я подобные вещи воспринимаю спокойно и фокусируюсь на своей работе. Но спортсмены это переносят тяжело.

- По ходу нынешнего сезона вы, находясь на трассе во время гонок, перестали подсказывать нашим девушкам, на какой позиции они идут и сколько секунд проигрывают или выигрывают. С чем это связано?

- На самом деле я ничего не изменил. Подсказки, о которых вы говорите, появятся несколько позже. До рождественской паузы я в основном наблюдаю. Изучаю то, что происходит во время той или иной гонки: как ведут себя лыжи, смотрю на технику спортсменок.

- И все-таки за последний год вы сильно изменились?

- Теперь я больше понимаю вашу страну. Первый сезон в сборной России получился для меня невероятно тяжелым. Я приступил к своим обязанностям с энтузиазмом, но при этом абсолютно не знал, что и как делается в вашей стране. Сейчас стало полегче. Думаю, я стал спокойнее относиться к некоторым вещам, иначе можно было бы давно сойти с ума (смеется).

- Ни разу не пожалели, что ввязались во все это? Тем более - накануне Игр в Сочи...

- Нет. Каждое утро я просыпаюсь с улыбкой и говорю себе: мы готовы бороться дальше. Конечно, я понимаю, что несу ответственность за количество медалей в Сочи-2014. Но это как раз и притягивает. Так что дело вовсе не в деньгах, как многие говорят. Я уже старый человек и был небеден еще до приезда в Россию.

- Уже знаете, какое желание загадаете на Рождество?

- Чтобы моя семья была здорова. И чтобы российские девушки выиграли три медали на чемпионате мира в следующем году.

Придумай мем

Новости