11 февраля 2012, 18:35

Тимофей Лапшин: "Мне бы на ЧМ какую-нибудь гонку пробежать..."

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Российский биатлонист Тимофей Лапшин, ставший вторым в сегодняшней спринтерской гонке на 8-м этапе Кубка мира в Контиолахти, ответил на вопросы спецкора "СЭ".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Контиолахти

- Один из интернет-ресурсов утверждает, что вы невероятно точны в этом сезоне и что в стрельбе лежа имеете 100 процентов попаданий. Это так?

- Было так. Сначала держался, потом подпортил процент. Причем в "лежке"  показатели хуже, чем в стойке. 

- Сколько у вас сейчас в целом?

- Не знаю, если честно. (До последней гонки было 89,3. - Прим. Е. Д.).

- После спринта в Хохфильцене, где стали третьим, говорили, что вам помог снегопад, поставивший участников гонки в неравные условия.

- Теперь, получается, доказал, что и при стабильной погоде что-то могу, при серьезной конкуренции. Сегодня битва была жесткая: "десятка" в двадцати секундах разместилась, а первая тройка - в 1,6 секунды. На одно везение "серебро" в такой ситуации не спишешь, мне кажется.

- Что чувствует спортсмен, проигравший в борьбе за золото меньше секунды?

- По дистанции я Мартену Фуркаду больше проигрывал. На последнем круге отыграл 3,2, чуть-чуть не хватило. Может, немного неправильно силы разложил. Сначала проигрывал, потом стал сокращать. Надо было чуть раньше начать настигать.

- Сил хватило бы?

- Сейчас кажется, что да. С другой стороны, я в гонке особо не думал о Фуркаде. Просто бежал, как мог, отдавал все силы.

- Теперь вы точно едете на чемпионат мира?

- Пока не знаю, мне еще никто этого не говорил. Если бы в январе так пробежал, выполнил бы критерии, а сейчас вроде бы попадаю под решение тренеров. Надеюсь, оно будет положительным. Мне бы еще какую-нибудь гонку на том чемпионате пробежать.

- На Кубке России в Уфе, где будут разыграны седьмая и восьмая путевки в сборную, готовы стартовать?

- Рассматривал такой вариант, и если потребуется, стартую, конечно. Но настраивался главным образом здесь, в Контиолахти, на всю катушку отработать. Пока получается.

- К концу восьмого этапа Кубка мира еще не "наелись" биатлоном?

- Два этапа проболел, так что особо не набегался. Уже здесь, в Финляндии, провел много тренировок, контрольных и развивающих, потому что в Холменколлене из-за последствий болезни еще чувствовал себя не в своей тарелке.

- Помогло?

- Функциональная готовность начинает подтягиваться.

- К ста процентам?

- Нет, пока готов далеко не на сто.

- Евгений Гараничев сказал, что в сборной принято дарить деньги на день рождения. Вы свой отпраздновали 3 февраля. Уже конвертировали дензнаки в подарок?

- Нет еще, держу в конверте.

- В толстом?

- (Смеется.) Не сильно.

- Вы родились в Красноярске. Как перебрались в Москву, которую сейчас представляете?

- Николай Лопухов, тренирующий нас в сборной, позвал в свою экспериментальную сборную Москвы "Сочи-2014". До сих пор в ней состою. А учился в ДЮСШ № 43. (Самая известная выпускница этой школы - Ольга Зайцева. - Прим. Е. Д.).

- Кто ваш любимый футболист в "МЮ"?

- Где?

- Вы ведь за "Манчестер Юнайтед" болеете, разве нет?

- Точно. Был Криштиану Роналду, теперь Руни, конечно.

Контиолахти (Финляндия). Кубок мира. Восьмой этап. Мужчины. Спринт, 10 км. 1. М. Фуркад (Франция) - 24.58,2 (1 штрафной круг). 2. ЛАПШИН (Россия) - отставание 0,8 (0). 3. Вегер (Швейцария) - 1,6 (0). 4. Бьорндален (Норвегия) - 6,6 (1). 5. Бэйли - 9,8 (1). 6. Курье (оба - США) - 15,3 (0). 7. МАЛЫШКО - 15,9 (1)... 10. ШИПУЛИН - 19,4 (2)... 15. МАКОВЕЕВ - 43,7 (1)... 19. ГАРАНИЧЕВ - 54,9 (2)... 37. ВОЛКОВ (все - Россия) - 1.26,0 (1).

Придумай мем

Новости