23 января 2012, 19:11

Валерий Польховский: "Теоретически Зайцева способна побороться за Большой хрустальный глобус"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборных России Валерий Польховский после завершения сражений в Антерсельве подвел итоги шести этапов Кубка мира. В интервью официальному сайту СБР он рассказал о рисках в подготовке команд, возможности появления новых биатлонистов в составе сборной на ближайшие этапы Кубка мира, а также о том, есть ли в России спортсменки, которые могут сравниться по потенциалу с немкой Магдаленой Нойнер и белоруской Дарьей Домрачевой.

Январь для всех нас был важнее декабря - он должен был дать ответ, случайно "выстрелили" в первом блоке или стабильно высоко будем по итогам сезона. И стабильно высокие январские результаты для многих были неожиданными.

- Чтобы делать какие-то выводы, надо владеть ситуацией, как работала та или иная команда в подготовительный период. Если наблюдать со стороны, не обладая такой информацией, конечно, можно ждать чего угодно. Так что для нас стабильно высокие результаты не были таким уж сюрпризом. Да, мы выходили на сезон с определенными рисками в каждой из команд, но тренерский штаб хорошо выполнил свою работу на всех уровнях — начиная от юниорской и молодежной команд до национальных команд А и Б.

- О каких рисках речь?

- В обеих командах были подняты объемы работы и увеличена интенсивность. Эти моменты очень чреваты. Но по-другому невозможно возвращаться на конкурентоспособный мировой уровень. Где-то этот риск оправдался, где-то нет - например, тренеры женской команды предложили девочкам очень большой объем работы. Без этого никак нельзя - невозможно добиться высоких результатов, если не идти по лезвию ножа в плане нагрузок.

- Некоторые специалисты высказывают мнение, что большая работа даст плоды только в следующем сезоне.

- Давайте не будем делать выводы, пока не закончился этот сезон. Я знаю одно - никакая работа даром не проходит. Как в спорте, так и в жизни. Сложно сказать, сколько времени потребуется на реализацию работы. Но результат обязательно будет - ждать результатов бессмысленно только в том случае, если вообще никакой работы не было.

- Видите ли вы ошибки, которые тренеры допустили в летней подготовке?

- Конечно, вижу. Но я не хотел бы на этом останавливаться. Мнение сформировано на 90 процентов. Нужно дотерпеть до завершения сезона. Есть мысли, которые могут улучшить подготовку наших команд.

- Мужскую команду потряхивало перед сезоном, а сейчас наши парни выглядят так уверенно, что остается только удивляться, откуда кто взялся.

- Это не случайность. Нас много лет ругали, что в России нет резерва. Но молодежная команда на протяжении последних лет методично работала. Был вопрос только в том, когда раскроются ребята. В прошлые годы у спортсменов из молодежной команды было мало шансов реализоваться. Максимум молодежи давался один шанс в Кубке мира, и при неудачном выступлении ребята отправлялись выступать в России или на Кубке IBU. Сейчас дорога в сборную открыта, и кто реально силен, закрепляется в ней.

- Ребята, которые были дебютантами еще в декабре, уже стопроцентно в основе?

- Если судить по спортивным результатам, то это именно так. На этом этапе Кубка мира Евгений Гараничев стал уже пятым человеком в мужской команде, который поднялся на подиум. Это говорит о хорошей конкуренции в команде. У сборной есть потенциал - чем больше у нас будет реальных претендентов на медаль, тем лучше. Если что-то не получится у одного спортсмена, то всегда сможет подстраховать другой. Сейчас у нас есть обойма как минимум из пяти человек. Мы планируем в ближайшее время просмотреть в Кубке мира Максима Буртасова. Также пристально будем следить за тем, какие результаты спортсмены покажут на чемпионате Европы. Возможности для появления новых ребят у нас есть - впереди этапы Кубка мира в Контиолахти и Холменколлене.

- Активная ротация - плюс или минус?

- Это точно часть сегодняшнего успеха. На Кубке IBU в этом сезоне побывали спортсмены, выступающие сейчас на Кубке мира: Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Тимофей Лапшин, Алексей Волков, Екатерина Глазырина и Екатерина Шумилова. Ничего страшного в выступлении на Кубке IBU нет, все это уже поняли. Дорога в сборную открыта - нужно показывать результат, тренеры это заметят и пригласят в главную команду. Тот же пример - Анна Булыгина здорово выступила на Кубке IBU, и теперь мы ждем ее на сборе в Рупольдинге. После этого будем определяться относительно ее приглашения на этап Кубка мира.

- Может быть, наши парни в этом году выглядят очень хорошо, потому что сдали норвежцы?

- Надо признать, что сегодня что-то не ладится у наших норвежских друзей. Не сравнить их выступление с прошлогодним. Есть у них какие-то минусы, которые известны только им. Но биатлон на месте не стоит, находятся другие лидеры. Неплохие отдельные результаты показывают французы и даже помимо братьев Фуркад. Итальянцы красиво выиграли эстафету на прошлом этапе Кубка мира, в Антерсельве у них не сложилось, но сбрасывать со счетов их не стоит. Так же, как и отдельных спортсменов других стран. Прогрессирует в этом сезоне и немецкая команда. Конкуренция в биатлоне сегодня очень высока - нам нужно находить в нем свое место и не прозевать свой шанс.

- Разговоры о немцах вызывают четкую ассоциацию - Бирнбахер в 30 лет побежал! С чем это связано?

- Не столько побежал, сколько начал стабильно стрелять. Бывает такое. Среди российских тренеров бытует выражение: "Созрел". Бирнбахеру это слово подходит. Он показывает стабильную стрельбу и хорошую скорость. Раньше его характеризовала нестабильная стрельба - видимо, тренеры устранили какой-то недостаток в этой части подготовки. Плюс ему не хватало уверенности среди мэтров команды. Сейчас она пришла и парень раскрылся. Я сталкивался не раз с подобными историями на личном опыте.

- Схожий вопрос по Магдалене Нойнер и Дарье Домрачевой. Эти две дамы по скорости сейчас будто из другой галактики.

- Да, бегут на две головы выше других. Мы привыкли к такому уровню Нойнер, а в этом году, конечно, Даша Домрачева удивляет. Если у Нойнер были какие-то запады по скорости, то Даша ровно идет на две головы выше остальных. В функциональной части она сильнее, чем Нойнер.

- Есть ли у нас потенциально такие спортсменки?

- Скажу, что в свое время Светлана Слепцова начинала вместе с Дашей Домрачевой. Они из одного Ханты-Мансийского округа, там начинали выступать. Будем говорить, что они были близки по своим результатам. Значит, потенциал есть. В этом сезоне как никогда сильна и надежна Ольга Зайцева. Надеемся, что и другие спортсменки, которые сейчас находятся в национальной команде, переварят предложенную нагрузку. Плюс есть у нас на заметке и несколько биатлонисток, которые еще не прошли горнило взрослого биатлона. Они сегодня находятся в резервных командах. На них при правильном подходе тоже можно в будущем рассчитывать.

- Говорят, что в сборной Белоруссии у Клауса Зиберта методика похожа на ту, что в российской команде применяет Вольфганг Пихлер - невероятные нагрузки. Но рассчитаны они исключительно на генетически сильный Дашин организм, а все остальные под этими объемами еле выживают. Вы не общались с Зибертом на эту тему?

- Мы с Зибертом общаемся, но не так близко, чтобы обсуждать и дискутировать о тренировочном процессе. Мы можем такие вещи более-менее детально обсуждать с главным тренером сборной Германии Уве Мюссиггангом. Довольно часто такое происходит. Например, перед стартом гонки мы обычно делаем прогнозы - называем две-три фамилии, кто будет биться за подиум. Я обычно говорю "Нойнер", а он - "Зайцева" (смеется).

- Ольга способна в этом году бороться за Большой хрустальный глобус?

- Способна. Но если так продолжит выступать Дарья Домрачева, то с ней никто не справится. Теоретически Ольга способна побороться за БХГ - она сделала большой шаг вперед в этом году.

- А ее шаг вперед с чем связан?

- Думаю, что она собрала всю свою волю и характер. Оля до конца стала отдаваться тренировочному процессу. Она всегда была профессионалом, но в этом году концентрации у нее больше, чем когда-либо. Мне так кажется. Плюс смена формата тренировок для опытного спортсмена всегда идет на пользу. Мы стараемся и в работе с молодыми спортсменами индивидуализировать тренировочный процесс.

- Сегодня наша сборная возвращается с Юношеских Олимпийских игр. Как оцените ее выступление?

- Достойное выступление. Кайшева стала олимпийской чемпионкой. Конечно, есть недочеты на тех соревнованиях. Та же Кайшева несколько неправильно прошла трассу, в итоге команда была дисквалифицирована. Не стоило, конечно, так жестоко наказывать детей и ломать психологию, но правило есть правило, решение принято и обсуждать мы его не можем. Тем не менее команда выступила неплохо, в эстафетной гонке также завоевали второе место с лыжниками-гонщиками. И заслуга Ульяны в этом тоже есть. Ульяна сама из Удмуртии, подготовку проходила в составе юниорской команды. Такую практику мы применяем не один год. Подключаем юношей и девушек в юниорскую команду, чтобы они могли тянуться за своими старшими товарищами. Плюс сейчас регионам серьезно помогает команда Михаила Прохорова. Это тоже частичка успеха. В Удмуртии обновился главный стадион в городе Ижевске, а сейчас при поддержке СБР строится стадион в Глазове - для биатлона в этом регионе создаются отличные условия. Так что, за ними будет не одна еще Кайшева.  (Официальный сайт СБР)

Новости