24 сентября 2011, 00:03

Однажды-2

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вторая часть "справок" о Вольфганге Пихлере, главном тренере женской биатлонной сборной России - в "СЭ-Воскресенье".

***

Однажды Вольфганг Пихлер решил бороться с допингом. И не просто бороться, а бичевать его со всей своей принципиальностью.

- Да, я правдоруб, - заявил мне Пихлер в 2009 году во время этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске. – И страдаю от этого всю жизнь. Даже работу в свое время потерял, если вы знаете. В 1991 году точно так же развернул борьбу против допинга в немецком спорте и лишился насиженного места. Были у меня проблемы и в 1987-м, когда боролся за чистоту биатлона в Западной Германии. Я был прав, что подтверждают свежие обвинения немецкого чемпиона Юргена Вирта в адрес тренера немецкой сборной Франка Ульриха. Всегда говорю то, что думаю – недаром в школе был старостой класса. Кому-то не нравится, но это так.

А думал Пихлер о сборной России в феврале 2009 года примерно следующее: "Эту команду нужно в полном составе отстранить от участия во всех турнирах на год или два. Потому что у него, Пихлера, есть уверенность: употребление допинга российскими биатлонистами носит системный характер. Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко попались в одно и то же время, в одном месте. Значит, они занимались этим не сами по себе, а по указке сверху. Если спортсмены Пихлера начнут колоть себе всякую гадость, от них первым делом сбегут спонсоры. На что будет существовать команда? Никому не нужно вкладывать деньги и получать в ответ обман и скандалы. В немецком велоспорте уже имелись прецеденты, этот вид спорта растерял спонсоров и уважение многих людей. Поэтому в спорте должна быть честность. Принимать допинг в наше время - безумие".

Пихлер не только говорил, но и действовал. Во время чемпионата мира-2009 в корейском Пьонгчанге он бродил по столовой среди столиков и собирал подписи под обращением о снятии сборной России с турнира. Доходился: теперь он сам работает в этой сборной. И сожалеет, по крайней мере на словах, что Юрьева не сможет принять участие в сочинской Олимпиаде. А еще говорит, что ее результаты далеки от уровня сборной, но дорога в его, Пихлера, команду, ни для кого не закрыта.

Между прочим, за тот сбор подписей Пихлеру досталось от Максима Чудова, требовавшего извинений.

- Это Чудов должен приползти на коленях и попросить прощения, - таким был ответ немца. - Я не буду извиняться ни перед кем из русских.

***

Однажды Вольфганг Пихлер устроил скандал в генеральном консульстве России в Зальцбурге, куда пришел оформлять визу для поездки опять-таки в Ханты. Возмущенный генконсул отправил организаторам этапа официальное письмо, в котором подробно расписал поведение тренера. Сообщалось, в частности, что "ему было предложено, в соответствии со ст. 7 Соглашения между Российской Федерацией и Европейским союзом об упрощении выдачи виз, оформить въездные документы в течение трех рабочих дней. В ответ заявитель в ультимативной форме и на повышенных тонах потребовал оформления визы в течение дня. При этом он угрожал сотрудникам Генконсульства последствиями, был груб, негативно высказывался в адрес Российской Федерации".

Подобный инцидент, между прочим, имел место и в 2010-м году.

- Я действительно был не слишком корректен в разговоре с сотрудниками консульства, - признался позже Пихлер. - Но поймите меня правильно. Назавтра вылетал в Канаду на Олимпийские игры. Несколько последних дней чувствовал себя плохо – болел. Именно это и объяснил референту консульства, принимавшей у меня документы. Предложил ей даже оставить все документы и копию паспорта, а визу получить после возвращения из Канады. Но меня вывело из равновесия отношение чиновника. Ничего личного в моем поведении не было – подобных бюрократов немало и в Германии, и где угодно. Что касается визы, то документы я забрал и теперь буду заниматься получением российской визы после Олимпиады.

Нет, прав был Привалов – что-то в Пихлере против нас все-таки засело.

***

Однажды Вольфганг Пихлер решил, что будет жестким тренером. И начал гонять шведок в хвост и в гриву. Поднимал в шесть утра. Заставлял преодолевать дистанцию триатлона. Отправлял в длиннейшие подъемы на роллерах. Принуждал взбираться на велосипедах на гору Китцбюэль. Именно тягу к истязаниям и железную дисциплину многие считают главным козырем немецкого тренера.

Сами шведки признавали: во время тренировочной работы они ненавидели Пихлера, но, когда приходил результат, прощали ему все. А Анна-Карин Олоффсон, смахивая по поводу прощания с немцем незримую слезу, мстительно посулила: "Теперь россиянки узнают, что такое настоящие тренировки".

А у тех и без того коленки вскачь. Ведь Пихлер, едва приехав в Россию, стал  раздавать интервью одно другого кровожаднее.

- 15 мая мы начнем первый тренировочный сбор. Нашим девизом будет - работать, работать и еще раз работать. Мы должны выстроить большую пирамиду. Среди россиянок нет суперталантов, как Магдалена Нойнер, зато они выигрывают медали для других стран, как, например, Кузьмина или Хрусталева. Сделаем все, чтобы создать строгие условия. Мы должны перегнать соперников. У нас будут самые жесткие, самые сложные тренировки в мире.

Кому-то в этот момент наверняка сделалось дурно.

- Немецкие методики были изобретены в период с 1960 по 1990 годы в ГДР. Их уже выучил весь мир – нужно придумывать что-то новое. Кстати, я не говорю, что был бы яростным борцом с допингом, работая в ту эпоху. Наверное, стал бы убежденным коммунистом.

За кулисами послышался стук упавшего тела. Скорее всего, это был Александр Тихонов, обвинявший самого Пихлера в устаревших методах работы.

- Женщины работают упорнее. Они более последовательны и серьезны, нежели мужчины. Если женщина чего-то хочет, она может головой пробить стену. Женщины на сто процентов следуют тренерским указаниям, а это путь к успеху. С мужчинами я также был среди сильнейших, но никогда не восходил на самую вершину.

Кто-то прощально всхлипнул, примерив на себя процесс пробивания стены головой.

Наши девушки были недалеки от мрачной истины. Не успел начаться май, они приступили к трехчасовым велопробегам на жарком Кипре, доведя общее время ежедневных занятий до 6-8 часов. Пихлер стоял на вершине горы, грозил оттуда секундомером и кричал: "Вы будете плакать, вам будет тяжело, но мы не отступимся!"

(Продолжение следует)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Однажды. Часть 1

Придумай мем

Новости