23 сентября 2011, 00:10

Иван Черезов: операция - на днях. Возвращение - через полгода?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Трехкратный чемпион мира Иван Черезов, получивший вчера тяжелую травму ноги в ходе летнего чемпионата России, поздно вечером был переправлен из Уфы в Москву в отделение спортивной травмы московской клинической больницы № 83

Первоначально планировалось, что спортсмена отправят в столицу сразу после рентгеновского обследования. Во всяком случае, информация о том, что по инициативе Федерального медицинского агентства в Уфу за Черезовым уже отправлен специальный самолет, пришла в отделение спортивной травмы еще в первой половине дня. Тогда же все было подготовлено для госпитализации. В московской клинике обсуждалась даже вероятность того, что при экстренной необходимости Черезова смогут прооперировать уже на следующий день. Однако обратный вылет высланного за биатлонистом самолета задержался до позднего вечера.

Знаменитый биатлонист повредил голеностоп в ходе первой дистанции летнего чемпионата России - индивидуальной гонки. "К моменту падения Черезов преодолел уже три круга, приближался к 15-километровой отметке, выходил на спуск и упал, - рассказал Biathlonrus.com главный тренер сборной Валерий Польховский. - Сам Ваня сказал, что не понял, как это произошло. Тут же с места падения его забрала машина "скорой помощи", после чего он был доставлен на рентген".

Предварительный диагноз, поставленный уфимскими медиками и переданный ими в отделение спортивной травмы, сводился к тому, что у Черезова закрытый перелом наружной и внутренней лодыжек и заднего края большой берцовой кости с подвывихом стопы.

- Такие травмы относятся к разряду так называемых высокоэнергетичных, - прокомментировал информацию заведующий отделением спортивной травмы 83-й клинической больницы, ведущий спортивный хирург страны профессор Сергей Архипов. - То есть травма происходит с приложением большой энергии. Это нередко случается, когда спортсмен подворачивает ногу, передвигаясь на высокой скорости и, соответственно, падает. Такие повреждения относятся к разряду тяжелых: они требуют обязательного оперативного вмешательства, причем не артроскопического, а открытого - чтобы полностью и очень тщательно совместить отломки костей, восстановить анатомию поврежденного сустава, а сам сустав зафиксировать специальной металлической конструкцией.

Врач заметил также, что полное восстановление спортсменов высокого уровня после подобных травм может занять до полугода. В гипсе пациент обычно проводит от восьми до десяти недель, при этом нагружать оперированную ногу специальными упражнениями разрешается уже через месяц. Еще 8 - 10 недель уходит на то, чтобы полностью восстановить функции голеностопа после снятия гипса. И только после этого можно приступать к полноценным тренировкам.

По словам хирурга, удалять из сустава металлическую фиксирующую конструкцию в течение первого года совершенно не обязательно. Это можно сделать в любое удобное время по истечении года с момента операции, причем само хирургическое вмешательство по этому поводу достаточно незначительно и не влечет за собой необходимости надолго прерывать полноценные тренировки.

Соответственно если травма Черезова не отягощена дополнительными осложнениями (это станет понятно после дополнительного обследования спортсмена в московской клинике), он сможет начать тренироваться в полную силу не раньше чем через четыре месяца после операции - то есть в конце января. Сама операция будет предположительно проведена в понедельник.

К сожалению, уже сейчас можно констатировать, что нынешний сезон спортсмену придется пропустить если не полностью, то как минимум основную его часть. Чемпионат мира в немецком Рупольдинге начнется в последних числах февраля, и рассчитывать на то, что к этому времени Черезов восстановит кондиции настолько, чтобы претендовать на место в составе сборной, было бы опрометчиво.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Придумай мем

Новости