21 июня 2011, 19:20

Валерий Польховский: "Мы выходим на новый уровень"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборных России Валерий Польховский в интервью пресс-службе СБР подвел первые итоги предсезонной работы, а также обозначил основные задачи, стоящие перед национальными командами.

- Сколько сборов посетили за май и июнь?

- Я проехал по сборам всех команд, а их у нас сейчас восемь. Во всех командах проведены необходимые мероприятия. Мы определили правила игры, по которым будем жить в этом сезоне, - отметил Польховский.

- Какие задачи ставите перед собой на сборах? Проконтролировать, познакомиться, скорректировать?

- Основная задача - выстроить систему работы всех команд, начиная от юниорской и заканчивая национальной. Нужно определить степень выполнения нагрузок, ее интенсивность. Не должно быть никакой самодеятельности. Все планы обсуждаются, идут дискуссии, а потом приступаем к выполнению заданий. Коррекция планов будет происходить постоянно.

- Насколько сильно отличаются планы команд "А", "Б" и резерва?

- Отличия имеются, они небольшие. Прежде всего, есть различия по интенсивности и объему работы. Мы стараемся беречь молодых спортсменов, выполняя определенный объем работы с небольшой интенсивностью.

- Преследуется ли цель зимней ротации в командах?

- Мы планируем делать как можно больше ротации в составе. Наша задача - просмотреть максимальное количество людей, проходящих подготовку в командах "А" и "Б". Поэтому мы уже сейчас готовим спортсменов к этому. В биатлоне есть примеры, когда спортсмены высокого уровня из немецкой или норвежской команд выступали в Кубке IBU. В этом нет ничего страшного - спортсмены должны это понимать. Мы также хотим просмотреть максимальное количество спортсменов в эстафетных гонках. Хотим, чтобы биатлонисты пробежали на различных этапах. Это тоже своего рода ротация, поскольку они приобретают опыт для выступления на главном старте сезона.

- Первые впечатления от работы тренерских штабов команд? В чем "фирменный стиль" нынешних тренеров сборной?

- Мне показалось, что сегодня тренеры буквально всех команд нашли понимание со спортсменами. Есть диалог, а это обнадеживает. "Фирменный стиль" заключается в умении выслушать и понять спортсмена, а также помочь ему максимально реализоваться.

 - Многое уже было сказано о гипернагрузках, которые дает своим подопечным Вольфганг Пихлер. Ваше мнение — так ли они огромны или все-таки раньше делали схожие объемы, но в других формах.

- Сейчас много говорится о гипернагрузках. Скажу, что работа выполняется большая. Если вспомнить 2002–2006 годы, то в этот период женская сборная России выполняла большой объем работы - порядка шести-семи часов тренировок в день. То есть тоже самое, что сегодня предлагает девочкам Пихлер. По истечении пяти лет возросли скорости и скорострельность, поэтому все корректируется. Меняется построение тренировочного процесса, но, как говорят в России, пахоту еще никто не отменял. У всех команд настрой на работу, повышение нагрузок и интенсивности занятий. Мы должны выйти на новый результат, новый объем работы, который позволит нам завоевывать более высокие места.

Буквально недавно в Тюмени на сборе мужской команды я встречался с Альбиной Ахатовой, и мы поговорили о гипернагрузках. В беседе Альбина вспомнила, как она готовилась в период с 2002 по 2006 год. Она рассказала, как приходила с тренировок уставшая и не доходила до столовой, потому что не было сил сделать даже шага. Только после сна она могла что-то поесть. Девочки очень много тренировались, и этот труд привел к тому, что сборная на протяжении трех лет была лучшей командой в мире.

- Будет ли в этом году с командой работать психолог и нужен ли он?

- Да, в плане психологии проблемы есть. Мы это видим на протяжении ряда лет. Ребятам из молодежной и особенно юниорской команды необходима помощь психолога. Для достижения высокого результата всегда не хватает совсем чуть-чуть, особенно это касается стрелковой подготовки. Хотя некоторым спортсменам необходим психолог и в том, чтобы добиться умения настраиваться на старт. Мы знаем эти проблемы, пытаемся их решить. В этом году мы ведем переговоры со специалистами. Думаю, что в ближайшее время привлечем их к работе.

- За время вашего отсутствия в главной сборной многое в элитной команде изменилось? Условия, спортсмены, подход?

- Прежде всего, изменился подход. С тренера сняты многие функции. Он больше не занимается переездами, размещением и питанием. Вопросами, которые отвлекали его от самой главной работы, которую необходимо выполнять. Должен быть постоянный поиск тренировочного процесса. Если тренер не ищет, то он устарел. Сегодня я таких устаревших тренеров в команде не вижу.

Нужно было видеть горящие глаза Николая Лопухова, обладающего колоссальным опытом и заслугами. Молодым тренерам стоит у него поучиться. Он напрягает все свои мысли и опыт, чтобы аккумулировать все в тот промежуток времени, который остался до сезона и чемпионата мира. Каждая тренировка обсуждается в тренерском коллективе, каждый тренер имеет право выступить и доказать свою правоту. В этом споре рождается истина. Только после этого составляется план и осуществляется его выполнение. По-другому быть не может.

У спортсменов во всех командах видна мотивация - у девочек и ребят горят глаза, они хотят выступать достойно. Никому не интересно занимать места ниже четвертого, пятого, шестого. Мы воспитываем спортсменов, которые готовы бороться за медаль на любом уровне соревнований. Если у нас это получится, то значит, мы сделали все правильно. Сейчас созданы все условия, необходимые для качественного обеспечения тренировочного процесса. Команда не имеет проблем с обеспечением. Во всех командах очень хорошие условия. Со стороны руководства Союза биатлонистов России и Министерства спорта делается все возможное, чтобы тренировочный процесс проходил на самом высоком уровне.

- Самая популярная фраза, которую приходилось говорить за первый месяц плотной контактной работы на должности главного?

- Прежде всего, время было положено для того, чтобы повстречаться со всеми командами, тренерами, спортсменами, обслуживающим персоналом. Было много раз сказано, что мы выходим на новый уровень. Чтобы этого добиться, нужно сделать большой объем работы, который необходим для достижения высокого результата. Мне кажется, что эти слова доходят до спортсменов. Только труд может помочь нам сегодня выйти в лидеры. (Официальный сайт СБР)

Новости