12 февраля 2011, 19:00

У Свендсена все по плану. А у нас?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА. 8-й этап

Эмиль Хегле Свендсен сделал победный дубль на этапе Кубка мира в Форт-Кенте, вырвав в гонке преследования победу у Мартена Фуркада. Лучшим из россиян по традиции стал Иван Черезов, финишировавший восьмым.

Гонки преследования в Форт-Кенте у российских болельщиков, учитывая результаты спринта, должны были вызывать как минимум смешанные чувства. Впрочем, в меньшей степени это относилось к мужскому старту – по предварительным раскладам, россияне, в отличие от россиянок, могли  на что-то претендовать, не уповая исключительно на биатлонное чудо. Все же седьмое место лучшего из россиян Черезова с отставанием в 28 секунд – это не 18-я позиция Ульяны Денисовой, которая проиграла победительнице вчерашнего спринта почти полторы минуты. Удачно все могло сложиться и у Андрея Маковеева, который стартовал 17-м через минуту с хвостиком после Свендсена. Бегите быстро, стреляйте точно – и будет вам счастье.

Увы, на практике эту максиму реализовали не россияне, а Карл Юхан Бергман и частично Кристоф Зуманн. Судите сами – стартовавший с 26-го места (то есть после и Маковеева и Максима Максимова) швед отработал безошибочно на всех четырех рубежах, на дистанции показал шестой ход и в результате финишировал пятым, имея по ходу теоретические шансы сражаться за бронзу. Но реализоваться им не позволил реактивный Тарьяй Бе. Расположившийся в итоговом протоколе сразу вслед за Бергманом Зуманн ушел на дистанцию 19-м (в двух сотых позади Маковеева), но сам себе усложнил задачу тремя штрафными кругами. Завершая рассказ о двух упомянутых выше россиянах, скажем, что Маковеев и Максимов с 4 промахами у каждого стали 14-м и 20-м соответственно, проиграв победителю один чуть менее трех минут, второй – чуть более.

Об участии наших соотечественников в дележе медалей  по ходу гонки удалось помечтать, по большому счету, лишь однажды - когда Черезов после второй стрельбы ушел со стадиона четвертым, а на следующий огневой рубеж и вовсе догнал не кого-нибудь, а Бе. Зачем Иван это сделал, сразу и не скажешь, да только после той стойки Бе, отстрелявшись точно, поспешил себе дальше к бронзе, а Черезов завернул на три штрафных круга. В  общей сложности один из лидеров сборной России насобирал 5 промахов (еще один он добавил себе на заключительной стрельбе), но оставил в утешение болельщикам лучшее время на последнем круге и третье - по итогам всей гонки. Констатируем: старший на финише восьмым спортсмен, по всей видимости, на ходу.

О двух других значившихся в стартовом протоколе россиянах, Максиме Чудове и Алексее Чурине, в свете результатов можно сказать следующее. Чурин улучшил свою первоначальную позицию (45-я), продемонстрировав лучшую среди соотечественников стрельбу (2 промаха), и замкнул первую тридцатку.  Чудов же и вовсе на старт не вышел, оказавшись в одной компании с Михаэлем Грайсом и еще 4 биатлонистами. По словам тренерского штаба, у Максима небольшая травма спины. От этой невеселой действительности в который раз по ходу нынешнего сезона хочется убежать в Кубок МСБ, где два дня подряд побеждает Евгений Устюгов, а российские биатлонистки и вовсе занимают весь пьедестал. Хотя это, понятно, не выход.

Честное слово, как-то даже неудобно перед баскетбольной легендой Скотти Пиппеном, который сегодня смотрел мужскую гонку преследования в Форт-Кенте вместе с Сергеем Кущенко. Придется вице-президенту IBU знакомить его с победителем Эмилем Хегле Свендсеном, который накануне в шутку пообещал знаменитому американцу автограф. Смогут пошутить вместе. У норвежца с настроением все в порядке: судя по всему, все идет по плану – контрольная проверка своих сил перед Ханты-Мансийском, ради которой он и приехал в США, тому подтверждение. А у нас? Ответа на этот вопрос по-прежнему нет.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Форт-Кент (США). Кубок мира. 8-й этап. Мужчины. Гонка преследования, 12,5 км. 1. Свендсен (Норвегия) - 35.46,0 (1 штрафной круг). 2. М. Фуркад (Франция) - отставание 0,0 (1) ФФ. 3. Т. Бе (Норвегия) - 1.17,5 (3). 4. Шлезингер (Чехия) - 1.22,0 (3). 5. Бергман (Швеция) - 1.23,2 (0). 6. Зуманн (Австрия) - 2.10,4 (3). 7. Бирнбахер (Германия) - 2.11,7 (3). 8. ЧЕРЕЗОВ - 2.13,6 (5)… 14. МАКОВЕЕВ - 2.52,5 (4)… 20. МАКСИМОВ - 3.15,7 (4)… 30. ЧУРИН (все - Россия) - 4.09,2 (2). ЧУДОВ (Россия) на старт гонки не вышел.

Новости