13 января 2011, 02:20

Тест-драйв в Рупольдинге

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Вчерашнюю индивидуальную гонку в Рупольдинге выиграл норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Лучшим из россиян стал Евгений Устюгов - седьмое место. Дмитрий Ярошенко финишировал 68-м.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Рупольдинга

Есть все-таки в этом этапе, совершенно особенном в кубковом ряду, неуловимый секрет: приезжая в Рупольдинг, биатлонисты даже выглядеть начинают совершенно иначе. В глазах у лидеров появляется выражение, гораздо больше свойственное накалу чемпионатов мира или даже Олимпийских игр: словно смотрит человек не по сторонам, а как бы внутрь себя, концентрируясь с каждой минутой все сильнее и сильнее.

По местным понятиям (а толк в биатлоне в Рупольдинге знают на порядок лучше, чем где бы то ни было еще) хороший биатлон - это прежде всего сложный биатлон. Здесь всегда были интересные по рельефу круги, широкие трассы, удобные технические кабины. И, как правило, всегда прекрасная погода. После Оберхофа даже не верилось: неужели наконец добрались биатлонисты до места, где светит солнце, туман не застилает мишени и в воздухе не висит отвратительная сырость, как грибок подъедающая снежный покров?

Официальная статистика утверждает, что во время соревнований кассы ежедневно продают 14 - 16 тысяч билетов. Вчера, в частности, их продали 13 тысяч, о чем известили журналистов перед стартом "индивидуалки", но на самом деле даже старый стадион собирал порой до восьмидесяти тысяч болельщиков. Что же касается нынешнего, вдоль трассы стало гораздо больше площадок, позволяющих смотреть биатлон без всяких помех.

Трасса в Рупольдинге всегда была специфической и на первый взгляд не очень сложной: равнина и маленькие подъемы. Однако эту иллюзию в свое время быстро развеял четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, объяснив, что эта легкость обманчива: тот же Оберхоф, где условия для гонок традиционно считаются наиболее тяжелыми, дает куда больше простора для тактической борьбы. Можно начать подъем поспокойнее, а отыгрываться потом, в уходе с подъема, как в бобслее, где главное - разогнать боб. В Оберхофе длинные спуски. Если хорошо едут лыжи, можно и отдохнуть, и немало отыграть у соперников. В Рупольдинге ничего похожего нет. С первых метров дистанции нужно работать на пределе, идти как бы "в натяг". Если начнешь отставать и общий "поезд" от тебя убежит, его можно и не догнать.

В этом году спортсмены получили сюрприз: организаторы зеркально развернули часть трассы - ее нижнюю "петлю". В результате этого прежние спуски стали подъемами и наоборот. Причем один из этих спусков превратился в реальный горнолыжный тест-драйв. И успел уже зарекомендовать себя отвратительнейшим образом: вчера утром во время женской тренировки одна из китайских спортсменок упала там так ужасно, что даже сломала ложе своей винтовки.

В целом же спортсменам вчера повезло: мало того что день выдался ясным, так еще и ветер почти полностью стих. Судя по расстановке стартующих на дистанции, тренеры все-таки предполагали, что при столь комфортной, чтобы не сказать слишком теплой, температуре воздуха к концу гонки лыжня окажется сильно разбитой. Причем так полагали не только российские тренеры: большинство сильнейших предпочло бежать индивидуальную гонку в первых группах.

Дмитрия Ярошенко с его 94-м номером оставалось пожалеть, но тут уж никуда не денешься: у спортсмена, стартующего после двухлетнего перерыва, права выбора ничуть не больше, чем у зеленого новичка. Куда поставят, там и бежишь. На пристрелке Дмитрий дотошно, как и на официальной тренировке накануне, старался снова и снова отрабатывать какие-то детали подхода к рубежу, изготовки и стрельбы, и только лихорадочный румянец на щеках выдавал, насколько сильно волнуется спортсмен и до какой степени истосковался он по стартам.

Те, кому доводится пережить в спорте дисквалификацию, как правило, заметно отличаются от прочих. Спорт становится для них не просто профессией, но занятием, посредством которого человек рвется доказать всему миру, что снова заслуживает уважения и восхищения. Когда подобное внутреннее стремление отсутствует, то возвращаться не имеет смысла - слишком это тяжело.

Самое сложное для вернувшихся заключается, пожалуй, в банальной утере соревновательного навыка. Когда старты следуют один за другим, это исподволь тренирует нервную систему и держит ее в тонусе. Добиться этого какими бы то ни было тренировками невозможно.

Самое парадоксальное, что, выступая, об этом вообще не думаешь. К нюансам нервных ощущений спортсмен привыкает точно так же, как к ощущениям мышечным: каждый знает, как проявляется у него "правильное" стартовое волнение, каковы признаки того, что состояние выходит из-под контроля. Но стоит сделать длительный перерыв в выступлениях, как "держать удар" становится не в пример сложнее, чем было когда-то.

Именно поэтому вчерашнюю индивидуальную гонку я заведомо назвала для себя "гонкой Ярошенко". Его моментом истины и боевым крещением одновременно. Испытанием с совершенно непредсказуемым исходом, где шансов на успех у Дмитрия было объективно меньше, чем на неудачу.

Но болела я за него гораздо сильнее, чем за кого-либо другого. Потому что для всех остальных это была самая обычная, очередная гонка.

Михаил Ткаченко: "Не должен был Черезов делать два промаха"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Рупольдинга

- Не скажу, что ребята пробежали индивидуальную гонку хорошо, но в то же время многое получилось очень и очень неплохо, - прокомментировал вчерашнее выступление старший тренер мужской команды Михаил Ткаченко. - Многие показали неплохой ход, тому же Ване Черезову не хватило чуть-чуть удачи в стрельбе. Точно так же, как и Жене Устюгову: если бы они отстреляли чисто, могли бы бороться за победу.

- Какие-то тактические задачи вы ставили спортсменам?

- Конечно. Индивидуальная гонка - длительный процесс. Причем работа идет прежде всего на выносливость. Поэтому тактика проста: терпеть и стараться отработать четыре рубежа максимально качественно. Это общая установка. О том, что именно я говорил каждому из спортсменов, мне бы не хотелось распространяться.

- Насколько схожими были условия официальной тренировки и выступления?

- Тренировка прошла в более комфортных условиях, поскольку было холоднее и лыжня не так сильно расползалась. Сегодня трассу развезло очень быстро, и всем, кто стартовал после первых пятидесяти спортсменов, было не в пример тяжелее. Это основная причина того, почему так много проиграл "ходом" Дима Ярошенко. Отстрелял он тоже не лучшим образом, но это можно было предположить: все-таки для него этот старт - первый после длительного перерыва и очень ответственный. Сказывается элементарная нехватка соревновательного опыта.

- По вашим ощущениям, Ярошенко сильно нервничал?

- Волновался. Это проявлялось прежде всего в стрельбе. Если раньше он стрелял всегда кучно, как мы говорим, "в копеечку", то тут пошло рассеивание выстрелов по мишени. Есть и другие признаки.

- Если говорить в общем, вы считаете выступление Ярошенко неудачным?

- Нет. Несмотря на то что Дмитрий - спортсмен с большим опытом, такого развития событий можно было ожидать. Тем более очевидным было то, что "ногами" четвертая группа участников сильно проиграет всем, кто бежит раньше.

- Вы успеваете следить в гонке за чужими спортсменами?

- Да, конечно. Плюс к этому мы постоянно находимся на связи с тренерами, которые стоят на трассе. Основная информация о гонке идет именно от них. Не могу сказать, что меня что-то удивило: в первой десятке оказались те люди, которые в принципе и должны там быть. Разве что Симон Фуркад - тем, что занял четвертое место, хотя с рубежа уходил лидером.

- Из тех ошибок, что были допущены российскими спортсменами, какая представляется наиболее досадной?

- Если честно, я не думал, что Черезов сделает эти два промаха в "лежке". Не должен был он их сделать.

- Вы предполагали, что трасса окажется до такой степени тяжелой?

- Конечно. Мы же прошли ее с тренерами полностью - от первого до последнего метра. Я - ногами, Валерий Медведцев и Владимир Барнашов - на лыжах. Внимательно изучили все подъемы, все спуски, все виражи, состояние снега. В зависимости от этого принимали решения. Ребята наши тоже в этом отношении профессионалы. Хотя не всегда можно угадать, какие сюрпризы преподнесет трасса. В Оберхофе Антон Шипулин упал вообще на ровном месте. Ладно был бы спуск или вираж. А так совершенно ерундовая оплошность полностью выбила его из колеи. Ничего не поделаешь, такое тоже бывает…

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА, 20 км. Мужчины

 

Стрельбы

Финиш

1-я/лежа

2-я/стоя

3-я/лежа

4-я/стоя

 

1. Эмиль Хегле СВЕНДСЕН Норвегия

+19,8/0 (10)

+18,1/0 (3)

+1,7/0 (2)

+8,3/1 (2)

50.39,4/1

2. Мартен ФУРКАД Франция

+6,6/0 (2)

+7,8/0 (2)

30.14,6/0 (1)

+16,0/1 (3)

+7,4/1

3. Доминик ЛАНДЕРТИНГЕР Австрия

+19,6/0 (9)

+21,5/0 (4)

+7,5/0 (3)

+29,4/1 (4)

+23,7/1

4. Симон ФУРКАД Франция

+27,2/0 (17)

+41,7/0 (8)

+39,5/0 (5)

41.18,8/0 (1)

+27,2/0

5. Тарьей БЁ Норвегия

+1.09,8/1 (49)

+1.01,4/0 (13)

+50,7/0 (6)

+50,3/1 (7)

+35,5/2

6. Михаэль ГРАЙС Германия

+14,5/0 (6)

+23,6/0 (5)

+12,5/0 (4)

+32,8/1 (5)

+45,8/1

7. Евгений УСТЮГОВ Россия

+27,8/0 (18)

+1.45,4/1 (31)

+1.49,8/0 (19)

+1.09,3/0 (9)

+58,5/1

10. Иван ЧЕРЕЗОВ Россия

9.43,7/0 (1)

19.45,7/0 (1)

+1.53,8/2 (22)

+1.23,6/0 (10)

+1.39,5/2

14. Антон ШИПУЛИН Россия

+30,2/0 (20)

+51,3/0 (10)

+1.05,4/0 (7)

+1.50,7/1 (11)

+2.23,1/1

15. Максим ЧУДОВ Россия

+1.22,7/1 (56)

+1.46,4/0 (33)

+1.46,9/0 (16)

+2.09,1/1 (17)

+2.25,0/2

45. Андрей МАКОВЕЕВ Россия

+3.28,2/3 (89)

+4.34,3/1 (80)

+4.46,0/0 (69)

+4.10,9/0 (56)

+4.23,6/4

68. Дмитрий ЯРОШЕНКО Россия

+19,4/0 (8)

+59,4/0 (11)

+2.32,6/1 (29)

+4.56,7/2 (65)

+6.10,0/3

 

ЛИБО БЕЖИМ, ЛИБО СТРЕЛЯЕМ

Вчера у мужчин состоялась третья из четырех запланированных индивидуальных гонок сезона-2010/11. Последняя, напомним, пройдет 8 марта в рамках чемпионата мира, который состоится в Ханты-Мансийске. Но уже сейчас понятно, что россиянам этот вид не удался - отставание лучшего на данный момент из наших биатлонистов Антона Шипулина от норвежца Эмиля Хегле Свендсена, лидирующего в данной дисциплине, составляет неотыгрываемые 74 очка. При этом успехи Свендсена обусловлены прежде всего его феноменальной скоростью по ходу дистанции - на первом этапе в Остерсунде ему не было равных по этому показателю, а на двух других он становился вторым. Да, времени на стрельбу норвежец тратит мало. Правда, не всегда стреляет точно.

В то же время российские биатлонисты пока не могут найти "золотую середину". Быстро и относительно метко стреляли Алексей Волков (5-й по этому показателю в Остерсунде) и Максим Максимов, продемонстрировавший лучший результат в той же Швеции. Однако оба заметно уступали соперникам ходом на дистанции. Есть среди россиян те, кто быстро бежит, - Андрей Маковеев (8-й в Поклюке и 13-й в Рупольдинге) и Иван Черезов, показавший вчера 7-й результат на трассе. Однако обоим мешает время, проведенное на стрельбище. При этом наш лидер Шипулин лишь однажды за три этапа попал в первую десятку по какому-либо из этих показателей - 9-е место в Словении на дистанции. (Антон СЫЧЕВ)

Сравнительные показатели биатлонистов в индивидуальных гонках на этапах Кубка мира-2010/11

 

Остерсунд

Поклюка

Стрельба

Дистанция

Итог

Стрельба

Дистанция

Итог

Эмиль Хегле СВЕНДСЕН Норвегия

+11,7/2 (10)

49.01,0 (1)

55.07,7 (1)

+42,0/4 (61)

+3,0 (2)

+2.35,2 (16)

Тарьей БЁ Норвегия

+27,3/2 (35)

+51,3 (3)

+1.00,8 (4)

+19,0/4 (17)

+7,0 (4)

+2.25,3 (12)

Даниэль МЕЗОТИЧ Австрия

+19,3/2 (20)

+2.13,0 (16)

+2.17,6 (10)

+6,0/1 (4)

+59,1 (15)

52.05,6 (1)

Мартен ФУРКАД Франция

+22,4/1 (29)

+1.37,7 (9)

+37,8 (3)

-

-

-

Томаш СИКОРА Польша

+32,2/1 (46)

+1.51,5 (13)

+1.07,3 (5)

+41,0/2 (58)

+1.36,8 (35)

+2.05,9 (8)

Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН Норвегия

+9,3/2 (7)

+36,8 (2)

+19,1 (2)

+37,0/7 (49)

+41,2 (11)

+5.58,8 (55)

Антон ШИПУЛИН Россия

+24,1/2 (32)

+2.38,2 (23)

+2.51,9 (19)

+26,0/4 (32)

+37,1 (9)

+2.50,1 (19)

Максим ЧУДОВ Россия

+38,7/1 (61)

+3.21,1 (36)

+2.48,0 (17)

+14,0/5 (11)

+1.11,9 (23)

+4.18,3 (35)

Евгений УСТЮГОВ Россия

-

-

-

+25,0/4 (31)

+1.03,9 (17)

+3.17,5 (22)

Алексей ВОЛКОВ Россия

+8,6/2 (5)

+3.39,3 (47)

+3.29,6 (24)

+14,0/2 (11)

+2.36,0 (59)

+2.48,6 (18)

Иван ЧЕРЕЗОВ Россия

-

-

-

+39,0/4 (52)

+1.59,0 (47)

+4.29,8 (37)

Максим МАКСИМОВ Россия

1.42,8/2 (1)

+3.06,6 (31)

+2.45,5 (16)

-

-

-

Ларс БЕРГЕР Норвегия

+39,5/5 (64)

+1.02,0 (4)

+4.25,3 (34)

+23,0/7 (27)

46.29,8 (1)

+5.10,5 (47)

Андрей ДЕРИЗЕМЛЯ Украина

+22,6/3 (30)

+3.36,0 (46)

+4.42,3 (38)

1.44,0/4 (1)

+1.39,9 (36)

+3.31,3 (25)

Даниэль БЕМ Германия

-

-

-

+19,0/5 (17)

+1.44,1 (41)

+4.46,5 (39)

Андрей МАКОВЕЕВ Россия

-

-

-

+46,0/9 (68)

+36,6 (8)

+8.11,2 (79)

Владимир СЕМАКОВ Россия

+29,7/3 (40)

+5.07,5 (71)

+6.18,3 (61)

-

-

-

Дмитрий ЯРОШЕНКО Россия

-

-

-

-

-

-

 

 

Рупольдинг

Очки

Стрельба

Дистанция

Итог

 

Эмиль Хегле СВЕНДСЕН Норвегия

+8,0/1 (6)

+26,0 (2)

50.39,4 (1)

145 (1)

Тарьей БЁ Норвегия

+11,0/2 (11)

46.01,5 (1)

+35,5 (5)

112 (2)

Даниэль МЕЗОТИЧ Австрия

+12,0/2 (14)

+2.20,3 (28)

+2.59,1 (23)

109 (3)

Мартен ФУРКАД Франция

+14,0/1 (21)

+32,1 (3)

+7,4 (2)

102 (4)

Томаш СИКОРА Польша

+28,0/0 (56)

+3.41,8 (64)

+2.43,7 (17)

98 (5)

Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН Норвегия

+1,0/1 (2)

+1.45,6 (18)

+1.06,9 (8)

88 (6)

Антон ШИПУЛИН Россия

+26,0/1 (48)

+2.30,8 (31)

+2.23,1 (14)

71 (10)

Максим ЧУДОВ Россия

+30,0/2 (59)

+1.27,4 (15)

+2.25,0 (15)

56 (18)

Евгений УСТЮГОВ Россия

+25,0/1 (46)

+1.07,1 (10)

+58,5 (7)

55 (19)

Алексей ВОЛКОВ Россия

-

-

-

40 (29)

Иван ЧЕРЕЗОВ Россия

+16,0/2 (27)

+57,2 (7)

+1.39,5 (10)

35 (34)

Максим МАКСИМОВ Россия

-

-

-

25 (42)

Ларс БЕРГЕР Норвегия

+11,0/4 (11)

+51,7 (5)

+3.25,5 (28)

20 (46)

Андрей ДЕРИЗЕМЛЯ Украина

-

-

-

19 (47)

Даниэль БЕМ Германия

1.37,0/3 (1)

+3.15,0 (53)

+4.45,1 (54)

2 (67)

Андрей МАКОВЕЕВ Россия

+46,0/4 (87)

+1.12,6 (13)

+4.23,6 (45)

-

Владимир СЕМАКОВ Россия

-

-

-

-

Дмитрий ЯРОШЕНКО Россия

+27,0/3 (54)

+4.11,6 (70)

+6.10,0 (68)

-

Дистанция - время на трассе без учета пребывания на стрельбище.

Индивидуальная гонка

1. Эмиль Хегле СВЕНДСЕН

Норвегия

145

2. Тарьей БЁ

Норвегия

112

3. Даниэль МЕЗОТИЧ

Австрия

109

4. Мартен ФУРКАД

Франция

102

5. Томаш СИКОРА

Польша

98

6. Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН

Норвегия

88

10. Антон ШИПУЛИН

Россия

71

18. Максим ЧУДОВ

Россия

56

19. Евгений УСТЮГОВ

Россия

55

29. Алексей ВОЛКОВ

Россия

40

34. Иван ЧЕРЕЗОВ

Россия

35

42. Максим МАКСИМОВ

Россия

25

 Общий зачет

1. Тарьей БЁ

Норвегия

489

2. Эмиль Хегле СВЕНДСЕН

Норвегия

454

3. Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН

Норвегия

338

4. Михаэль ГРАЙС

Германия

309

5. Мартен ФУРКАД

Франция

289

6. Евгений УСТЮГОВ

Россия

270

10. Антон ШИПУЛИН

Россия

226

15. Иван ЧЕРЕЗОВ

Россия

211

21. Максим ЧУДОВ

Россия

172

29. Андрей МАКОВЕЕВ

Россия

110

42. Алексей ВОЛКОВ

Россия

72

45. Максим МАКСИМОВ

Россия

63

68. Алексей ЧУРИН

Россия

18

Кубок наций

1. Норвегия

3779

2. Германия

3395

3. Франция

3288

4. Австрия

3226

5. РОССИЯ

3053

6. Украина

3012

Придумай мем

Новости