12 декабря 2010, 20:34

"Главное - правильно определить причины"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 Субботний успех сборной России, усилиями Ивана Черезова впервые в сезоне поднявшейся на пьедестал, не получил развития днем позже: в воскресенье мужская сборная стала 13-й в эстафете, а в женской гонке преследования лучшая из россиянок Анна Богалий-Титовец стала шестой.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
 из Хохфильцена

Старший тренер мужской сборной России Михаил Ткаченко подвел итоги гонки в разговоре с корреспондентом "СЭ".

- Я пока с ребятами не разговаривал, но думаю, что основную ошибку допустил Ваня Черезов, когда повел весь пелотон за собой на "стойку", а сам не справился со стрельбой. Погода тяжелая, он сколько мог отдал, потом провалился. Для меня это было удивительно. А остальные хотели выправить положение, пошли в натяг, но... У меня такой стрельбы еще в жизни не бывало. Старались, хотели, как лучше. Получилось, как всегда.

- Странно, что провалились абсолютно все.

- Вы же видели - Женя Устюгов пошел ва-банк, деваться было некуда. Мог за какие-то места бороться, но ноги отключились, он практически не стоял. Это большой спорт. Думаю, после разговора с ребятами мы разберемся.

- Насколько жестким будет этот разговор? Ведь ситуация почти скандальная.

- Ну, какой скандал. Любой спортсмен может не справиться. Главное - правильно определить причины. Я назвал те, которые знаю. Остальное прояснится после общения с командой.

- Может, вас оружие подвело?

- Нет, это тактический прокол. Ваня снег таранил, все за ним ехали.

Иван Черезов после гонки посетовал на плохие погодные условия. По словам биатлониста, бежавшего на первом этапе, при таком снеге силовая работа отняла у него слишком много сил, которых и не хватило на вторую стрельбу.

- Я совершил ошибку. Перед вторым рубежом хотел сделать отрыв побольше, но не рассчитал - перебрал со скоростью. При таком снеге силовая работа отняла слишком много сил, которых мне не хватило на вторую стрельбу. Единственное, что немного утешает, - главный старт сезона у нас все-таки не в Хохфильцене, а в Ханты-Мансийске. Вот там совершать подобных ошибок будет нельзя.

Максим Чудов, бежавший вторым, очень критично оценил свои действия. По словам биатлониста, он сегодня не справился с гонкой, с дистанцией и со стрельбой.

- Череда сегодняшних российских промахов, по-вашему, - системная ошибка?

- Не знаю насчет системы, но я лично сегодня не справился с гонкой, не справился с дистанцией, не справился со стрельбой и вообще ни с чем не справился.

- Может, это было вызвано необходимостью отыгрывать отрыв и слишком высоким темпом?

- Это связано с тем, что я не справился. Не могу найти этому объяснение и даже искать не буду. Просто не получилось.

- Но ведь не у вас одного, а у всей команды!

- Очень сложные погодные условия.

- То, что вы стартовали с соседних позиций с норвежцами, как-то сказалось?

- У меня очень тряслись ноги, страшно дрожали коленки. Я ведь вышел на дистанцию в первый раз в жизни и жутко боялся норвежцев! Поэтому и намазал. Как это могло сказаться? Просто бред. Мы бегаем с ними не первый год, даже вопросы такие задавать нецелесообразно. Конечно, мы должны быть готовы к любой ситуации, так что все это не оправдание. Оправдываться вообще нет смысла. За всех говорить не стану, но у меня очень тяжело сложилась гонка. Понятно, что пытался отыграть, сработать на команду. И не справился.

***

Старший тренер женской сборной России Анатолий Хованцев, подводя итоги гонки преследования, подчеркнул, что его подопечные в целом справились со сложными погодными условиями.

- Гонка сегодня прошла очень хорошо, очень позитивно. Несмотря на очень сложные погодные условия, все в общем-то справились. Анна Богалий-Титовец отлично боролась и прошла на уровне, это здорово для нас. Юрловой не повезло - на второй "лежке" стрельба ушла наверх, но в целом она заняла достойное место. Те, кто стартовал сзади, - Вилухина, Зайцева и Слепцова - тоже прошли неплохо, особенно если учитывать количество кругов. В плане прохождения дистанции все получилось отлично. (Официальный сайт СБР)

***

Светлана Слепцова, финишировавшая на 20-м месте в сегодняшней гонке, осталась довольна своим выступлением. Россиянка стартовала с 48-й позиции и сумела подняться на 28 мест.

- Конечно, психологически тяжело стартовать с 48-го места, но задача передо мной была только одна - максимально хорошо отработать, продвинуться вперед как можно больше. Доработала до последнего метра. Единственное, что не получилось, - "стойка", не смогла справиться. Но в итоге получила примерно то, на что рассчитывала, - 28 мест скинула. (Официальный сайт СБР).

***

Лучшая представительница сборной России в гонке преследования Анна Богалий-Титовец выразила мнение, что команде не хватает удачи. Напомним, что на двух стартовых этапах Кубка мира россиянки ни разу не поднимались на подиум.

- Если честно, поймала себя на мысли, что у меня сегодня было такое же чувство, как в Ванкувере. Нам не хватает удачи, все очень сильно расстроились из-за парней, грызли ногти. Мы же одна команда, один организм, и на всех нас очень сильно сказываются неудачи. Мы радовались вчера за Ваню и Женю, они распечатали пьедестал, поэтому и сейчас будем ждать успехов. По сегодняшней гонке скажу, что прошла неплохо и справилась с задачей остаться в десятке. Было сложно стрелять, я плохо видела установку на стрельбе лежа - ветер, снег, шторм. А на последней стрельбе стояли с Настей Кузьминой и Нойнер и просто пережидали порыв ветра. Я первый раз так стреляла на "стойке" - чуть-чуть заносила влево, чтобы пулю сдуло вправо. Рада за себя и за девчонок, которые смогли переместиться и подняться очень прилично. (Официальный сайт СБР).

***

Ольга Зайцева, финишировавшая 19-й в гонке, отметила, что не справилась со стрельбой. По ее словам, на трассе она чувствовала себя уверенно.

"Старались работать, независимо от места. Задача стояла одна: хорошо отстрелять, и все возможности для этого были. Ногами чувствовала себя отлично, но немного не справилась со стрельбой, потому что подул ветер, и немного плохо было видно мишени. В принципе, с 47-го на 19-е место сдвинуться неплохо. Понятно, что для болельщиков это не очень привлекательный результат, но мы для себя работу чувствуем". (Официальный сайт СБР)

Придумай мем

Новости