12 декабря 2010, 16:00

Завалили

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Первая мужская эстафета сезона завершилась триумфом норвежцев и оглушительным провалом сборной России - 13-е место.

Если первый этап Кубка мира в Эстерсунде запомнился сильными морозами, то о Хохфильцене в этом сезоне будут вспоминать каждый раз, как повалит сильный снег. Не нужно было быть оракулом, чтобы предугадать, что промахов на огневых рубежах в таких условиях будет много. Но что столько из них придется на долю нашей команды…

А начиналось все вполне приятно. Иван Черезов без ошибок отстрелял лежа и ко второму рубежу пришел лидером. Особенно оптимистично это выглядело на фоне забуксовавшего в дебюте норвежца Уса. Но со второго рубежа начался ужас, который до конца гонки так и не закончился. В чем мы в этот день были первыми, так это в штрафных кругах. Чудов, бежавший вторым, отправился туда дважды и к смене на Шипулина прибежал 14-м. Немногим лучше отработал и Антон: еще один штрафной круг - и 12-я позиция на передаче эстафеты.

Тем временем норвежцы показали нам и всему остальному миру, как нужно выкарабкиваться из ямы. Бьорндален, начинавший второй этап с отставанием в 36 секунд, летел по трассе и стрелял без лишних раздумий. К свиданию со Свендсеном он спешил так, что оставил позади абсолютно всех. Ну а лидер общего зачета Кубка мира, по сути, решил исход гонки, пусть Зуманн при поддержке австрийских болельщиков и лез из кожи вон. От Бе, бежавшего у скандинавов на последнем этапе, требовалось лишь не начудить, что он и сделал. Ландертингер сражался, как мог, но отнять у Норвегии победу было нереально.

Интересно, что у нашей команды, которая разочаровывала на протяжении почти всей гонки, в концовке появился шанс зацепиться даже за пьедестал. И это при том, что по ходу эстафеты сборная России откатывалась до 16-го места. Быстрый ход и точная стрельба Устюгова стали приятной неожиданностью после серии локальных неудач. Однако на последнем огневом рубеже Евгений не только долго выцеливал, но и стабильно мазал, выбросив себя из борьбы за заветную позицию. В сумме у нашей команды набралось шесть (!) штрафных кругов. Вот тут уж конкуренты остались далеко позади!

В итоге судьба третьей позиции решилась в борьбе шведов, немцев и французов. Примечательно, что бундесманшафт почти всю дистанцию была нашим братом по несчастью и стабильно шла во втором десятке, но к финишу неожиданно ввязалась в борьбу. Пусть Грайсу и не удалось опередить конкурентов, но впечатление от эстафеты у болельщиков из Германии, стоит полагать, осталось не таким, как у наших.

Никита ЛУКЬЯНОВ

Хохфильцен (Австрия). Кубок мира. 2-й этап. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км. 1. Норвегия (Ус, Бьорндален, Свендсен, Т. Бе) - 1:29.38,2 (1 штрафной круг + 7 дополнительных патронов). 2. Австрия (Д. Мезотич, Т. Эберхард, Зуманн, Ландертингер) - отставание 53,1 (0+4). 3. Франция (Же, Беатрикс, Абер, М. Фуркад) - 3.28,8 (2+9). 4. Германия (Штефан, Шемп, Пайффер, Грайс) - 3.30,5 (0+14). 5. Швеция (Линдстрем, Ферри, Юнссон, Бергман) - 3.32,5 (2+12). 6. Украина (Биланенко, Дериземля, С. Семенов, Седнев) - 3.44,0 (2+8)… 13. РОССИЯ (ЧЕРЕЗОВ, ЧУДОВ, ШИПУЛИН, УСТЮГОВ) - 5.34,4 (6+17)

Придумай мем

Новости