10 декабря 2010, 20:20

"Ребята стучат ногами"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА. 2-й этап

Мужской спринт в австрийском Хохфильцене выиграл норвежец Тарьей Бе, до этого ни разу не попадавший в тройки лучших, а женский - выступающая за Словакию экс-россиянка Анастасия Кузьмина. Наши биатлонисты снова остались за пределами подиума. У мужчин Иван Черезов стал восьмым, Евгений Устюгов - девятым, Антон Шипулин - 13-м, Максим Чудов - 18-м, Алексей Волков - 60-м, Максим Максимов - 62-м. У женщин - Анна-Богалий Титовец в итоговом протоколе расположилась на восьмой строчке, Екатерина Юрлова на - 13-й, Яна Романова - 23-й, Ольга Вилухина - 46-й, Ольга Зайцева - 47-й, Светлана Слепцова - 48-й.

Евгений УСТЮГОВ: "ЧУВСТВУЮ СЕБЯ УВЕРЕННЕЕ, ЧЕМ В ЭСТЕРСУНДЕ"

Занявший с одним промахом на втором огневом рубеже девятое место Евгений Устюгов не стал жаловаться на погоду.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Хохфильцена

- Мне кажется, выступил нормально. Начинаю постепенно входить в тонус. А самое главное - чувствую себя намного увереннее, чем в Эстерсунде, - сказал Устюгов.

- Погода сегодня словно взбесилась: метель, затишье, опять метель... Можно ли что-то выгадать во всем этом непостоянстве?

- Не могу пожаловаться на погоду. Рослые, тяжелые гонщики в куда более сложном положении: проваливаются, ноги все время из снега достают. А с моими габаритами рыхлая трасса - это плюс.

- Мы видели, как из-за заносов машина нашей сборной не доехала до стадиона, поэтому вам с Черезовым пришлось идти в горку пешком. Такие моменты нервируют?

- На самом деле мы недолго шли. Машина выкарабкалась из снежной каши и вскоре нас догнала.

- Не жалеете, что стартовали в первых номерах?

- Нет, это было мое решение. Сам напросился. Обещали всю гонку снегопад, поэтому не видел разницы. Наоборот, тем, кто бежал сзади, пришлось по более глубокому снегу идти. И в глаза он им сильней бил.

- Причину своего единственного промаха назовете?

- Порыв ветра в момент нажатия на спусковой крючок.

"УЖЕ, КОНЕЧНО, ХОЧЕТСЯ В ПРИЗЫ..."

Ставший восьмым с одним промахом Иван Черезов выразил удовлетворение итогами своего выступления:

- Доволен тем, как пробежал. После Эстерсунда, где было очень холодно и погода доставила очень много проблем, приехав в Хохфильцен, чувствовал, что тренируюсь еще тяжело. Были опасения за собственное состояние, но вышел на старт, пошел по дистанции и понял, что идется намного легче. Просыпается организм! Честно говоря, удовлетворен тем, как прошел по дистанции, а большого напряжения от промаха нет.

Допустивший один промах и финишировавший 13-м Антон Шипулин посетовал на обильный снегопад, который помешал ему показать лучший результат:

- Первый круг прошел нормально, а потом начался обильный снегопад, и, само собой, по свежему снегу лыжи ехали уже не так. После "стойки" очень удивился, что допустил всего один промах. Стрелял почти на ощупь, в какие-то темные кружки - такой был снегопад, практически не видно мишеней. По результатам заметно, что те, кто бежали в снегопад, прошли гонку хуже. Все, что мог, я сделал, работал до последнего круга, но, конечно, с группой немного не повезло.

Старший тренер мужской сборной Михаил Ткаченко рассказал о принципе выбора стартовых групп:

- Никакой случайности в выборе стартовых групп не было, ребята сами просили, когда стартовать. Мы знали, что будет снегопад, но не знали его динамики. Оказалось, что удачно попали Устюгов и Черезов. Могу сказать, что Чудов прошел великолепно, но три промаха на стрельбе - это лишнее. Уже, конечно, хочется в призы, ребята стучат ногами. Думаю, сейчас уже побьемся. Я во всех верю и ничего не боюсь! (Официальный сайт СБР)

Анастасия КУЗЬМИНА: "СЫН РАДОВАЛСЯ ПОБЕДЕ, А НЕ ПОДАРКАМ"

Победительница женского спринта Анастасия Кузьмина после гонки отметила: любая победа для нее ценна.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Хохфильцена

- Вы впервые поднялись на высшую ступень пьедестала после Олимпийских игр в Ванкувере. Можете сравнить ощущения?

- Ощущения от любой победы самые замечательные. После Олимпиады очень хотелось испытать их вновь. И я счастлива, что мне это удалось.

- В Эстерсунде ваши соревновательные показатели были не очень хорошими. Что изменилось? Почему вы сегодня снова на первом месте?

- В Швеции не получилось прежде всего со стрельбой. Это потянуло за собой и бег: высокие скорости на фоне промахов показать сложно. С другой стороны, мы с тренерами не ставили перед собой больших задач на первый этап. Решили форсировать форму постепенно.

- Ваш сын Елисей сегодня очень радовался победе. А ведь за нее полагаются еще и премиальные. Может, купите ему большой подарок на Новый год?

- Обязательно, но с сегодняшней победой это никак не связано. Я очень рада, что сын был со мной - это первое его присутствие на этапах Кубка мира. И радовался он больше всего тому, что мама пробежала очень хорошо, а не будущим подаркам.

Екатерина ЮРЛОВА: "ПЕРЕД ПЯТЫМ ВЫСТРЕЛОМ "ПОБЕЖАЛА"

Расположившаяся в итоговом протоколе 13-й с двумя промахами Екатерина Юрлова после окончания гонки подчеркнула: заняв промежуточное первое место, она не питала лишних иллюзий.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Хохфильцена

- Стадионный диктор без конца повторял "Юрлова, Юрлова" в своих немецких эскападах, а ваша фамилия добрую половину гонки занимала первую строчку в финишном протоколе. Как пережили минуту славы?

- Мне кажется, ее не было. Все ведь понимали, что я бегу одной из первых, а лидеры из-за погодных условий стартуют в конце. Боролась, как всегда, стараясь не думать, какое текущее место занимаю. И диктора не слышала. Работала, несмотря на промахи.

- Тем, кто бежал после вас в условиях непрекращающегося снегопада, было сложней или проще из-за погодных условий?

- Сегодня было всем тяжело. Те, кто стартовал вначале, - топтали дистанцию. Затем снег усилился, и двадцатым-тридцатым номерам тоже нелегко пришлось. Лидерам же и вовсе досталась мягкая каша, так что все были в одинаково непростых условиях.

- Своим собственным состоянием довольны?

- Мне кажется, после Швеции появилась внутренняя уверенность. Физическая форма осталась прежней, наверное, но, как говорит наш тренер Анатолий Хованцев, мы будем прибавлять в скорости с каждым этапом.

- Причины двух ваших промахов знаете?

- На "стойке" порыв ветра был, скорее всего. Промах лежа беру на себя. Четыре точно выстрелила, а перед пятым уже "побежала".

"В СТРЕЛЬБЕ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ НИЧЕГО"

Автор лучшего результата сборной России в этом спринте Анна Богалий-Титовец, оставшаяся восьмой с чистой стрельбой и отставанием от Анастасии Кузьминой в 46,4 секунды, рассказала о мыслях перед стартом и оценила погодные условия:

- Перед стартом мучили две мысли. Первая - бежать в очках или в маске. Перед стартом увидела, какой пошел снег, и выбрала маску - она реально помогает. А вторая - оглядывалась на штрафной круг и понимала, что ни в коем случае попадать туда нельзя. По такому снегу лишние 150 метров бежать совсем не стоило. Так что настраивалась сосредоточенно отработать стрельбу. Стреляла интуитивно, видела только очертания мишеней. Тем не менее, сосредоточиться удалось и отработала неплохо. Честно скажу, хочется, чтобы такой погоды в этом сезоне было поменьше.

Финишировавшая 48-й с четырьмя промахами Светлана Слепцова объяснила неудачное выступление и не стала искать себе оправданий:

- Да, во время стрельбы я попала в порыв, но оправдываться не хочу. Прекрасно понимаю, все были в одинаковых условиях, и я отлично понимаю, что делать четыре промаха в спринте - совсем не мой уровень. Могу сказать, что я выложилась полностью и, честно говоря, комментировать подробно результаты этой гонки совсем не хочется. Сработала, как смогла. Как есть, так и есть.

Главный тренер сборной России Владимир Барнашов выразил мнение, что мужская команда выглядела лучше, а у женщин с заданием справилась только Анна Богалий-Титовец:

- Могу сказать по поводу мужской гонки, что наша основная четверка сегодня добавила в ходе прилично, бежала наравне с лидерами. Достаточно было получить на один штраф меньше, и мы были бы в призах. Девушки выступили хуже - с задачей справилась только Богалий-Титовец. Наши лидеры по ходу, Слепцова и Зайцева, получили по 4 штрафных круга. Естественно, это не их стрельба. Можно было бы уповать на погоду и другие факторы, но надо признать - в стрельбе не получилось ничего. (Официальный сайт СБР)

Придумай мем

Новости