5 декабря 2010, 16:38

"Болельщики должны запастись терпением"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье на шведском этапе Кубка мира прошла женская гонка преследования, по окончании которой россиянкам вновь не удалось подняться на подиум. После гонки ее результаты наставник и биатлонистки женской сборной прокомментировали в интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Сергей БУТОВ
из Эстерсунда

Светлана Слепцова, несмотря на итоговое седьмое место, осталась довольна своим результатом.

- Сегодня я провела лучшую гонку на шведском этапе. Во всяком случае, я могла терпеть. Забавно, мы буквально вчера в команде обсуждали, как же можно из 20 выстрелов смазать последний, естественно, разговор шел в шутку. И надо же такому случиться, что именно так сегодня все у меня и произошло. При этом, положа руку на сердце, не думаю, что мне удалось бы бороться с Экхольм за третье место даже в случае чистой стрельбы. Но в любом случае результат позитивный. Считаю, он вдохнет уверенность в своих силах и в меня лично, и в команду в целом.

***

Старший тренер женской сборной России Анатолий Хованцев, подводя итоги гонки преследования, отметил, что при удачной стрельбе его подопечные могли войти в число призеров.

- Сегодняшняя гонка показала, что мы на верном пути. Говоря о персоналиях, отметил бы выступление Зайцевой и Слепцовой. Окажись Ольга чуть точнее, вполне могла побороться за пьедестал почета. То же самое относится и к Слепцовой. И, конечно, нельзя не отметить Юрлову, которая, во-первых, чисто прошла все рубежи и по лыжне шла очень прилично, до конца боровшись с такой опытной спортсменкой как Хенкель. Уверен, что уже на следующем этапе в Хохфильцене мы будем в состоянии бороться за медали. Прекрасно понимаю реакцию болельщиков, которые выражают недовольство результатами команды на старте сезона, порой даже неприятно все это читать, но болельщики не знают всех нюансов и не могут оценить всю картину в целом. Могу их понять, но они должны запастись терпением. Уверен, что в ближайшее время картина изменится.

Что касается состава, то решения, кого отправить в сборную, выступающую на Кубке МСБ, мы сегодня принимать не будем. Все проанализируем, поговорим со спортсменами. В любом случае в Хохфильцен поедут все семь человек. Считаем, что будет лучше, если все семеро будут тренироваться вместе. А непосредственно за день-два перед следующим этапом определимся, кто поедет на Кубок МСБ.

***

Екатерина Юрлова, финишировавшая 12-й в сегодняшней гонке преследования, считает, что подняться с 32-го места ей помогло отсутствие волнения.

- Вне всяких сомнений, это была одна из лучших гонок в карьере. Четыре чистых огневых рубежа в пасьюте случились у меня впервые в жизни. Поэтому, несмотря на то что за медали мне сегодня бороться было не суждено из-за не самого лучшего результата в спринте, я все равно очень довольна. Прекрасно понимаю, что мои позиции в сборной не очень прочны, а выступать на уровне Кубка мира очень хочется. Для этого стараюсь проявить себя с самой лучшей стороны. Индивидуальная гонка и спринт не получились – допускала ошибки. Но все-таки удалось выбросить все дурные мысли из головы, успокоиться и проявить себя.

Придумай мем

Новости