16 апреля 2010, 02:00

Зачем хлеб-соль, если есть бочонок икры?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" вслед за мировой биатлонной элитой отправился в путешествие на Камчатку, где состоится теперь уж точно заключительное международное соревнование сезона - "Мемориал Виталия Фатьянова".

Дмитрий СИМОНОВ
из Петропавловска-Камчатского

Отправиться на Камчатку - это как впервые попробовать какой-нибудь деликатес вроде знаменитого камчатского краба (от них когда-то ломились местные прилавки, а теперь задешево не купишь - ловля крабов объявлена браконьерством). Деликатес в том смысле, что никогда не знаешь, чем все закончится: райским наслаждением или пищевым отравлением. Зато потом можно хвастаться друзьям: пробовал, мол, сие волшебное блюдо. Вот и путешествие на Камчатку - из той же оперы: что это за яство такое, еще и приправленное биатлоном?

Однако сюрпризы начались еще до того, как большинство участников теперь уже традиционного Турнира памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова (шоу-турнир проводят в Петропавловске-Камчатском второй год подряд и останавливаться на этом явно не собираются), добралось на Камчатку. поскольку в дело вмешалась сама природа.

В РИТМЕ С ПЛАНЕТОЙ

Небесную канцелярию не смутили даже громкие имена участников соревнований: подумаешь, какие-то там восемь олимпийских чемпионов и несколько десятков призеров Олимпиад и чемпионатов мира. В среду на Камчатку пришел циклон, и на Петропавловск обрушилась страшная пурга, превратившая улицы в одну большую аварию. Вылетевшие из Европы иностранные биатлонисты успели прилететь до того, как погода была признана нелетной. А вот российских спортсменов, равно как и отбывавшую днем позже "группу поддержки", ненастье застало в пути.

Вашему корреспонденту предстояло лететь этим самым вторым (а если считать самолет с сотрудниками СБР, улетевший во вторник, то третьим) заходом. Как известно, первыми в биатлон стали "играть" норвежские пограничники, которые вставали на лыжи и палили по самодельным мишеням из настоящих винтовок. Видимо, исходя из исторических параллелей и было выбрано место вылета: военный аэродром Чкаловский.

"Сейчас тут забудешь обо всем на свете!" - подмигнув, предупредил меня какой-то веселый парень возле собиравшего "гражданских" пассажиров автобуса. Спасибо за предупреждение! Не будь его, я не схватился бы вовремя за сиденье и точно рухнул бы в обморок. Снаружи это был обычный автобус, внутри - настоящий цветник: танцевальный ансамбль "Ритмы планеты", летевший развлекать биатлонную тусовку, процентов на восемьдесят пять состоит из девушек. Да каких! Все они вместе в одном узком автобусе - нет, друзья, для неподготовленного человека это перебор...

"Куда сказали, туда выступать и летим, нам не привыкать, - сказала брюнетка с печатью тоски на прекрасном лице. И тут же поинтересовалась: - Кстати, а что там за соревнования?" "Биатлон", - объяснил я. "Ну и хорошо, - констатировал тот самый весельчак, который вовремя дал мне ценный совет. - Ты, кстати, про наш ансамбль слышал? А про моисеевский? Так вот знай: мы - круче!"

Понятное дело, что круче. Сразу вспомнились слова, сказанные боссом российского биатлона Михаилом Прохоровым после окончания Олимпиады: "Чествовать наших чемпионов будем так, что мало не покажется!" Кстати, сам Прохоров по каким-то причинам тусоваться в Петропавловск не полетел. То ли неотложные дела помешали, то ли просто не захотел быть чьим-то гостем: турнир организует не СБР, а крупнейшая российская газовая компания при поддержке Международного союза биатлонистов. Поддержке, разумеется, моральной. Не финансовой же!

Тем временем объявили, что рейс задерживается на два часа из-за природных катаклизмов в районе Камчатки. Девушки из "Ритмов планеты" тут же устроили что-то вроде репетиции, которая сопровождалась суровыми, но довольными взглядами четырех солдат, усевшихся на лавочке прямо напротив танцующих. В одном ритме с "Ритмами планеты" жил и аэродром: в воздух поднялись четыре механические птицы и начали отрабатывать фигуры высшего пилотажа.

Чем дело закончилось - не знаю. Вылет перенесли во Внуково. После двух часов езды по столичным пробкам и еще двух часов ожидания мы все-таки погрузились в самолет. Ну, в путь!

ЗВЕЗДЫ ВЫБИРАЮТ КАМЧАТКУ

Даже девятичасовой перелет не сбил ансамбль с ритма. "Когда репетиция?" - спросили неугомонные девушки, приземлившись, у своей руководительницы. "Вы же профессионалы, станцуете даже на унитазе!" - отмахнулась та. Профессионалов, кстати, тут же увезли на лыжную базу - чтобы не забаловали до субботы, когда им выступать.

И только тут выяснилось, что в том же самом самолете - только первым классом - летели французские биатлонисты Сандрин Бэйи, Симон Фуркад и Венсан Же. Вид у них после перелета был достаточно жалкий, да и ежились все трое в ожидании машины. Поэтому разговоры с ними ваш корреспондент решил отложить на потом.

А с Же мы, представьте, чуть позже встретились - во время поездки в гостиницу. Он непроницаемым взглядом смотрел с рекламных плакатов "Звезды выбирают Камчатку", которые попадались через каждые 500 метров. С других глядели Анастасия Кузьмина, Евгений Устюгов, Ольга Зайцева...

Последним двум, как выяснилось, не подфартило еще хлеще, чем французам с "Ритмами". Сначала Евгений с Ольгой, равно как и другие члены российской команды, четыре часа ждали вылета из Домодедова - возникла традиционная задержка, связанная с погрузкой винтовок, лыж и прочей экипировки. Затем пришлось совершать посадку в Новосибирске и пережидать там - Камчатка из-за пурги принимать самолеты отказывалась. Зато по прилете дорогим гостям устроили праздник - их встречали не только официальные лица, но и бочонок с красной икрой, причем отказ от гигантской ложки приравнивался к предательству. Роль медведей с балалайками исполняла команда пляшущих шаманов.

В общем, местный колорит, да какой вкусный! Жаль что французов из-за всех задержек икрой обделили - но будем надеяться, что им еще нальют, простите, навалят "штрафную" ложку.

Путь в отель привел к нескольким открытиям. Например, теперь мне известно, как решить в Москве проблемы с парковой и заодно обезопасить средства передвижения. Машины надо ставить не в гараж, а... на гараж! Как это делают в городке Елизово. Если ты живешь на втором-третьем этаже, не надо перегибаться через подоконник, чтобы убедиться, что твое авто не угнали: оно перед твоими окнами! Ну и экономия места, опять-таки. А вот совет от нашего водителя Николая для всех любителей крепких напитков: в Петропавловске не выбирают водку в магазине по этикетке или цене, здесь уточняют, свежая ли она!

Кроме того, на Камчатке знают, как любить и ценить биатлон. В прошлом году, чтобы посмотреть на турнир без какой-либо серьезной спортивной интриги, люди залезали на деревья. За год количество мест на стадионе увеличили, но ведь и количество фанатов биатлона должно было возрасти! И чтобы удовлетворить интерес публики, за сутки до церемонии открытия был организован пролог к открытию.

На площади, где проводят все торжественные мероприятии, перед честным народом выступил губернатор, а также все звезды турнира. Приветственную речь зачитал Устюгов, который после тяжелейшего сезона чувствует себя словно выжатый лимон, но все равно, как пионер, всегда готов. Кати Вильхельм произнесла пару слов на русском, сорвав овацию. Халвард Ханеволд просто много улыбался. Порадовал Александр Тихонов, поднявший тему отсутствия Оле Эйнара Бьорндалена. "Оле написал мне, что у него неотложные дела, но через год он непременно, обязательно, сто процентов сюда приедет!" - пообещал Тихонов. Все бы ничего, если бы год назад он не произнес... точно такую же речь.

В отеле "Авача", где поселились биатлонисты, царит суета. Ваш корреспондент стал свидетелем того, как Дмитрию Ярошенко, который в Петропавловске родился и вырос, пришлось стать объектом продолжительной фотосессии с посетителями гостиницы. "Это вам не с Киркоровым "щелкаться"! - с гордостью воскликнула одна из счастливых обладательниц фото с Ярошенко, который, если бы не всем известные печальные обстоятельства, мог бы приехать сюда не почетным гостем, а действующим спортсменом. Сам экс-капитан сборной в связи с этим выглядит немного расстроенным. Кстати, капитан действующий, Максим Чудов, на Камчатку тоже прилетел, несмотря на слухи о желании лечь на операцию.

На втором этаже в кафетерии ваш спецкор столкнулся со шведом Карлом-Йоханном Бергманном, которому страсть как хотелось отведать сугубо местных, камчатских деликатесов, только вот оказалось, что есть много чего, кроме... кальмаров, креветок и крабов. Вот тебе и на!

Но расстраиваться не стоит - после двух соревновательных дней (назовем их скорее шоу-соревновательными) звезд биатлона ожидает большой концерт и не меньшего размаха банкет. Спорт спортом, а в том, как принимать дорогих гостей, России равных нет. Думается, что деликатес под названием Камчатка многим придется по душе - пусть даже лететь за ним приходится почти на край света.

Придумай мем

Новости