17 марта 2019, 10:00

Последний шанс. Чем Гараничев и Павлова ответят хейтерам

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Эстерсунде двумя масс-стартами завершается чемпионат мира.

В двух последних стартах чемпионата мира у России сокращенное представительство – всего по два спортсмена. Таков итог наших выступлений в предыдущих личных гонках в Эстерсунде и в этом сезоне в целом. К заключительному дню ЧМ-2018 на счету сборной России – серебро Александра Логинова в спринте и бронза мужской сборной в масс-старте. Возможно, это даже лучше, чем ожидалось. Но в целом неудовлетворение от выступления нашей команды на главных соревнованиях сезона есть. И сегодня – последняя возможность улучшить настроение болельщиков.

Высокая ставка Гараничева

У мужчин главным объектом внимания в гонке, безусловно, будет Евгений Гараничев. Во-первых, в нынешнем сезоне у него на счету единственная награда россиян в масс-стартах – бронза на этапе Кубка мира в Нове-Место (на этапе в Антерсельве Евгений также занял высокое седьмое место). Во-вторых, накануне Гараничев вызвал гнев нашей биатлонной публики, отказавшись от выступления в эстафете. С учетом опоздания на старт в Америке и ошибке при прохождения штрафного круга в гонке преследования в Эстерсунде, Евгений однозначно является самым критикуемым российским биатлонистом этого сезона.

Очевидно, что одной из целью пропуска эстафеты, помимо психологических проблем, была подготовка к масс-старту, где у Гараничева есть шансы зацепиться за медаль. Если этот шанс снова будет упущен, Евгению предстоит пережить, возможно, самый тяжелый момент в своей карьере. На карту поставлено слишком многое. Что касается Александра Логинова, то биатлонист такого уровня, само собой, претендует на высокие места в любом старте. Но результаты нынешнего сезона оставляют нашему лидеру мало надежд – он ни разу не был в масс-стартах даже в Топ-10.

Фаворитами гонки являются норвежец Йоханнес Бе и француз Кантен Фийон Майе, которые были на подиумах во всех трех масс-стартах нынешнего розыгрыша Кубка мира. Йоханнес на текущем чемпионате мира чудит со стрельбой, но, если он соберется, то вполне может стать четырехкратным чемпионом Эстерсунда. Фийон Майе за последние 10 дней дважды был третьем и, очевидно, тоже находится в хорошей форме. Как и украинец Дмитрий Пидручный – одно из открытий турнира, – который тоже претендует в масс-старте на самые высокие места.

Сплошные сюрпризы

Наши девушки заканчивают без медалей уже третий чемпионат мира подряд. Последней женской наградой россиянок было золото Екатерины Юрловой в индивидуальной гонке в 2015 году. Юрлова и сейчас считается одной из претенденток на места в первой десятке в каждом старте. Но проблем в том, что до медалей у нашего лидера в личных гонках в нынешнем сезоне дело дошло только один раз – до бронзы в спринте на этапе Кубка мира в Хохфильцене. В масс-стартах она была девятой в Нове-Место. С учетом того, что у женщин в нынешнем сезоне нет очевидного лидера, хочется, чтобы Екатерина оказывалась на подиуме чуть чаще.

Евгения Павлова на этом чемпионате мира окончательно утвердилась в роли самой разговорчивой нашей биатлонистки. Части болельщиков это нравится, но у Павловой есть и много хейтеров, считающих, что Евгении для начала надо сосредоточиться на более высоких результатах. Для дебютантки чемпионата мира масс-старт будет в Эстерсунде шестой гонкой. И есть серьезные опасения, что 25-летней спортсменке может не хватить на нее физических и моральных сил. В масс-стартах на этапах Кубка мира Павлова стартовала только один раз – стала 28-й в Рупольдинге.

Лидером зачета масс-стартов в Кубке мира является чешка Паулина Фиалкова. Но на нынешнем чемпионате мира она провалила спринт и масс-старт, а потом была пятой в индивидуальной гонке. Так что фаворитками заключительного старта Эстерсунда можно назвать шведку Ханну Эберг и Анастасию Кузьмину из Словакии. Также можно высокие результаты способна преподнести любая из спортсменок в первых 25 стартовых номерах. Женские гонки в нынешнем сезоне – это сплошные сюрпризы.

Все о чемпионате мира-2019 по биатлону: новости и обзоры // расписание и результаты гонок, онлайн-трансляции и медальный зачет // видеотрансляции ЧМ-2019 в прямом эфире

Чемпионат мира. Масс-старт
Женщины. 12,5 км (четыре огневых рубежа)
Начало в 15.15

1. Анастасия Кузьмина (Словакия)
2. Денис Херрманн (Германия)
3. Ханна Эберг (Швеция)
4. Ингрид Тандревольд (Норвегия)
5. Тириль Экхофф (Норвегия)
6. Лиза Витоцци (Италия)
7. Лаура Дальмайер (Германия)
19. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия)
27. Евгения Павлова (Россия)
Мужчины, 15 км (четыре огневых рубежа)
Начало – в 18.00

1. Йоханнес Бе (Норвегия)
2. Дмитрий Пидручный (Украина)
3. Арнд Пайффер (Германия)
4. Александр Логинов (Россия)
5. Владимир Илиев (Болгария)
6. Кантен Фийон Майе (Франция)
7. Тарьей Бе (Норвегия)
8. Симон Детье (Франция)
17. Евгений Гараничев (Россия)

Придумай мем

Новости