8 марта 2019, 22:15

"Оставьте г**** при себе". Павлова снова жжет

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Каждый выход Евгении в микст-зону – маленькое шоу.

Злые мы

Стоило Евгении Павловой неудачно пробежать один эстафетный этап – облили грязью с головы до ног. При этом 25-летняя спортсменка даже не провалила свою часть общей дистанции – просто просела по скорости. Уже мало кто помнит, что это ее первый чемпионат мира. Да что там, это вообще первый большой сезон для нее!

Она не говорила, что наши ожидания – это наши проблема. Что никому ничего не должна. Ее поставили в состав – она вышла и пробежала. Как могла. Да, получилось не так, как ей и всем нам бы хотелось. Но если человек физически готов прыгать в высоту на 2 м, странно ругать его за то, что на важных соревнованиях он не взял 2,15 м. А оскорблять его за это совсем уж глупо.

Павловой после эстафеты угрожали, писали самые разные гадости, включая, как она призналась, "сдохни". Дошло до того, что начали писать ее родителям. Это просто ужасно.

"Мама переживает из-за критики"

Чего добиваются люди, которые обливают других в Интернете грязью?

Думают, что после этого та же Павлова станет выступать лучше? Едва ли. Что она вступит в перепалку с незнакомым человеком? Ей это не нужно. Куда вероятнее, что за анонимными оскорблениями стоят комплексы, безнаказанность и отсутствие ума. Как говорится, с хрена ли загуляли?

Как сказала Евгения, у нее-то свой мир. С единорожками. И туда подобного рода информация не проходит. Хотя, судя по тому, что свой пост в инстаграме она оставляет прямо во время гонки, Павлова немного лукавит.

Вместе с тем она призналась, что такого рода сообщения близко к сердцу принимает ее мама. Это молодое поколение с детства привыкло, что за анонимными сообщениями в сети обычно ничего не стоит. А вот взрослые – другая история. Но о родителях Павловой интернет-войска думают в последнюю очередь. Точнее, вообще не думают. Написали гадость – и тут же забыли. А кто-то потом из-за этого переживает.

У нас даже пресс-атташе нет

Павлова тоже ведет себя наивно. Своими постами она только подставляет себя под новый удар. Каждое обращение к злопыхателям – это как красная тряпка для быка. Подача, которую с ожесточением отобьют. Обреченная на провал попытка образумить. Даже с ветряными мельницами бороться перспективнее.

"У кого какашка на душе, пусть и будет какашкой", – тоже какое-то ребячество.

И совсем странно, что свой резонансный пост она опубликовала уже во время спринта. Да, до ее выхода на старт был еще почти час, но все-таки обычно перед гонкой настраиваются как-то по-другому. Понятно, что у всех свои особенности и тем же братьям Бе даже флеш-интервью перед стартом ничуть не мешают, но тем не менее.

В спринте Евгения, кстати, стала второй среди россиянок. Лучше была только Екатерина Юрлова-Перхт. И тем самым Павлова доказала справедливость своего участия в смешанной эстафете. Выступай кто другой – могло быть хуже.

Хочется, чтобы в дальнейшем Евгения концентрировалась именно на гонках и всю свою энергию тратила туда. На нее внезапно обрушилось огромное внимание и пока она не совсем понимает, как с ним справляться. Удивляться тут нечему. В некоторых командах общению с прессой и поведением в интернете учат специально. Оле Эйнар Бьорндален на заре своей карьеры сам звонил одному известному журналисту и спрашивал совета на этот счет.

У нас же в сборной даже пресс-атташе нет. Вот Павловой и приходится набираться опыта путем проб и ошибок.

Будем надеяться, учится Евгения быстро. Потому что "г***ище, которое льется от диванных критиков", будет литься, пока не закроют интернет. А этого вроде бы не предвидится.

Поэтому лучше ей сосредоточиться на своих выступлениях. Это куда перспективнее.

Все о чемпионате мира-2019 по биатлону: новости и обзоры // расписание и результаты гонок, онлайн-трансляции и медальный зачет // видеотрансляции ЧМ-2019 в прямом эфире

Придумай мем

Новости