25 января 2019, 18:25

Бе снова выиграл, Фуркад снова без медали. А Логинов провалился

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Норвежец Йоханнес Бе выиграл спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. Александр Логинов занял 26-е место.

Кубок мира. Мужчины. Спринт. 10 км 
1. Йоханнес Бе (Норвегия) – 23.53,9 (1 шт. круг)
2. Эрленн Бьонтегор (Норвегия) – отставание 17,5 (0)
3. Антонен Гигонна (Франция) – 20,2 (1)
4. Мартен Фуркад (Франция) – 21,3 (0)
5. Симон Эдер (Австрия) – 23,9 (1)
6. Симон Дестье (Франция) – 33,5 (2)...
21. Евгений Гараничев (Россия) – 1.15,1 (2)...
26. Александр Логинов (Россия) – 1.22,3 (3)...
30. Александр Поварницын (Россия) – 1.29,3 (1)...
39. Матвей Елисеев (Россия) – 1.41,1 (3)...
52. Дмитрий Малышко (Россия) – 2.02,7 (3)...
94. Эдуард Латыпов (Россия) – 3.49,4 (5)

Мужской спринт в Антерсельве в этом году стал историческим. На старте не оказалось Антона Шипулина и Симона Шемпа – спортсменов, выигрывавших здесь практически в каждой гонке на протяжении последних восьми лет. Сумасшедшая статистика: начиная с 2011 года из 24 мужских гонок в Антерсельве лишь в пяти на пьедестале не было Шипулина или Шемпа.

Но время идет, и борьба двух Ш уже в прошлом. Теперь в центре внимания другая парочка – норвежец Йоханнес Бе и россиянин Александр Логинов. Именно они накануне гонки лидировали как в общем, так и в спринтерском зачетах Кубка мира.

Догонялки Логинова и драма Фуркада

Жребий распорядился таким образом, что младший Бе и Логинов отправились на дистанцию друг за другом. Причем более комфортная роль догоняющего досталась норвежцу.

Чуть раньше стартовал Мартен Фуркад. После первого рубежа он уступал несколько секунд россиянину Евгению Гараничеву. И если еще в прошлом году ситуация, когда Гараничев выигрывает по скорости у Фуркада, казалась бы фантастикой, сейчас это вполне в порядке вещей.

К сожалению, светлая полоса у Гараничева длилась ровно до второго рубежа. Там он промахнулся дважды и отправился бороться за места, далекие от первой десятки.

Игра в догонялки на первом круге, похоже, больше вымотала Логинова. Он отправился на штрафной круг, а Йоханнес не только почти вдвое сократил дистанцию между ними на лыжне, но и отстрелял чисто. Так они поменялись местами: теперь уже норвежец бежал впереди, а россиянин пытался догнать. Получалось так себе: уже к середине второго круга разрыв между ними был около 40 секунд. Когда Бе уже стрелял стоя, Логинов только подходил к коврику.

Промах Йоханнеса, казалось, подарил надежду. Но всего на несколько мгновений – Логинов тут же промазал дважды и окончательно перечеркнул свои надежды на подиум. Бе-младший умчался за своей очередной победой, а вот россиянин не блистал даже на дистанции. 25-е место с почти полутораминутным отрывом от норвежца – слишком далеко, чтобы комфортно себя чувствовать в гонке преследования.

На месте Логинова, которому еще предстоят масс-старт в Антерсельве и затем два североамериканских этапа Кубка мира, можно было бы задуматься – стоит ли вообще на это преследование выходить. График подготовки нашего лидера к чемпионату мира впечатляет: все этапы Кубка мира без пропусков, плюс еще и чемпионат Европы. Такого нет ни у кого из конкурентов, так что либо Логинов действительно двужильный, либо ему все же придется что-то пропускать.

Настоящей драмой закончилась гонка для Мартена Фуркада. Почти до самого конца он с чистой стрельбой держался на втором месте вслед за Бе. Но потом время Фуркада превзошел соотечественник Антонен Гигонна, а затем и норвежец Эрленн Бьонтегор. Два скандинава впереди двух французов – красивый сюжет, но вот Фуркада четвертое место вряд ли порадует.

У Поварницына кружилась голова

С особым интересом ждали дебюта на Кубке мира этого года Александра Поварницына. На Кубке IBU молодой спортсмен смотрелся ходом прекрасно и, например, выиграл борьбу за место в главной сборной у куда более опытного Антона Бабикова. Но к сожалению, на Кубке мира скорости Поварницына пока недостаточно для борьбы за медали. Даже с одним промахом он оказался очень далеко, в третьем десятке.

Зато Поварницын оказался единственным из наших, кто промахнулся меньше двух раз. У Гараничева два промаха, у Логинова, Малышко и Елисеева – по три, у Латыпова – целых пять. Статистика удручающая даже с поправкой на то, что в Антерсельве крайне сложные условия для чистой стрельбы – разреженный горный воздух плюс тяжелый подход к стрельбищу.

– Задачей было справиться со стрельбой, и я справился с ней на 90 процентов, – сказал Поварницын. – На трассе было очень тяжелое скольжение, плюс высота очень сильно накрывает. Не получается мощно и часто оттолкнуться, а уже после финиша начинает конкретно кружиться голова от нехватки кислорода. Я даже не думал, что так будет. Но надеюсь, к преследованию самочувствие будет уже лучше.

Кубок мира по биатлону: расписание этапов, календарь и результаты гонок

Придумай мем

Новости