14 января 2019, 15:20

Александр Касперович: "Могу точно сказать: Логинова не сломать"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Экс-главный тренер сборной и личный тренер лидера мужской команды Александра Логинова – об исторических победах нашего биатлона.

– У вас есть объяснение воскресному триумфу в эстафетах?

– Ребята хорошо выступали накануне. Возьмите Сашу Логинова или Женю Гараничева – они и в Оберхофе, и в Нове-Место были в порядке по скорости и справлялись со стрельбой. Максима Цветкова мы давно знаем как эстафетного бойца. Все сложилось.

– То есть победа была закономерной?

– Это биатлон, тут нельзя быть категоричным. На сегодня есть шесть команд, которые способны бороться за победу в мужской эстафете. Они между собой и играют. В воскресенье получилось у нас. Как будет дальше – неизвестно. Но мы, вне всяких сомнений, входим в когорту претендентов на самые высокие места.

– А женщины?

– Было видно, что команда прибавляет. По ходу проигрываем куда меньше, чем в последние три-четыре года. Все растут. Эта победа крайне важна в том смысле, что теперь девушки еще больше поверят в себя. Нужна она была и нашим болельщикам, которые заждались таких успехов. Вчера, уверен, все искренне порадовались. Что там говорить, сегодня у нас очень хорошая команда – и мужская, и женская, и резерв. Не думаю, что впереди будет какой-то провал. Да, спад возможен. Но это не страшно. Главное сейчас – подвестись к чемпионату мира.

На основании чего я мог вызвать Павлову, Васильеву или Куклину?

– Павлова, Васильева и Куклина дебютировали в Кубка мира в этом сезоне. Нет сожалений, что вы, будучи главным тренером, не вызывали их раньше? Может быть, сейчас они выступали бы еще лучше.

– На основании чего я мог вызвать Куклину или Васильеву? Есть критерии отбора. Его утверждали и принимали дальнейшие решения все вместе. Общались, спорили, доказывали друг другу. Существовавшие критерии – это же не моя личная прихоть. Какие могут быть сожаления? Готов объяснить по каждой спортсменке.

– Пожалуйста.

– У Гали Куклиной были большие проблемы со здоровьем. Мы давно за ней следили, она все время была где-то рядом. Ей не хватало совсем немного, чтобы попасть в команду. И как она сейчас будет держать серию стартов, я не знаю. Тем более в Рупольдинге очень сложная трасса, отдыхать на ней просто негде. У Маргариты Васильевой тоже было не все в порядке. Проблемы с астмой.

– Ей, кстати, оформили терапевтическое разрешение на использование препаратов против нее?

– Нет, еще нет. Павлову знаем давно. Она хорошо выступала в юниорах. Сейчас подросла, закрепилась и влилась в коллектив. Женя очень устойчива, настоящий боец. Мы привлекали ее в марте этого года на этап Кубка IBU в Увате, и она выступила великолепно – победила в одной из гонок.

– Что за история, когда ее хотели взять на Кубок мира, но не вызвали, потому что у спортсменки не было оформлено разрешение на вывоз оружия?

– Нет, на Кубок мира ее вызывать не хотели. Она не проходила.

Нынешние победы – заслуга тренеров, которые работают сейчас

– Вы уже высказывались, что нынешние критерии отбора вам не по душе. Но практика показала – это работает.

– Не работает! О чем вы говорите? По двум контрольным тренировкам принимать такое решение нельзя. Приведу пример. Где у нас сегодня Слепов? Латыпов?

– На Кубке IBU.

– Но мы же возили их на декабрьские этапы Кубка мира. Нужно было думать, смотреть. Вспомните эстафету в Хохфильцене. Даже замену найти не могли! Хотя Логинову в ней, считаю, нужно было дать отдохнуть. Нельзя выезжать везде на одном спортсмене.

– Но, если исходить из прошлого сезона, в команде в декабре были бы, например, Цветков и Бабиков, которые до Нового года явно находились не в лучших кондициях. Так было бы лучше?

– Почему вы уверены, что Цветков и Бабиков были бы в команде? Я предлагал брать не по прошлым заслугам.

– А как?

– Чтобы тренеры сами определили состав до Нового года. На основании текущей готовности. А дальше исходили из результатов. Вы же с ним каждый день работаете, все видите – вам и карты в руки. Тогда бы случайных людей в команде не было.

На отборе, на второй контрольной тренировке бежали больше 100 человек. Хотите сказать, все они были в равных условиях? Нет, конечно. А "Ижевская винтовка"?

– А там что?

– Магазеев выше Слепова, но на Кубок IBU едет Алексей.

– Слышал, Магазеев готовится перейти в Молдову.

– Да он сейчас на сборе в Петербурге, у нас скоро чемпионат города. Ладно Магазеев. Предлагали вместо Слепова взять кого-то из молодых. Я говорю: "Как же так? В декабре взяли его на Кубок мира, а теперь даже в IBU не хотите ставить"? А как же спортивный принцип? В итоге включили.

– Смотрите, если решение по составу принимает тренер, всегда найдется обиженный спортсмен, который обвинит его в предвзятости.

– 100 процентов.

– А когда все решается на отборе, претензии он может предъявлять только к себе. Это помогает избежать лишних разговоров и домыслов. В этом же есть смысл?

– Наверное, есть. Но в декабре не сработало. Вы согласны?

– Некоторые девушки говорили, что при другом отборе у них просто не было бы шанса попасть в сборную. Вот те же Васильева и Павлова сейчас бы выступали?

– Не могу сказать, с ними же работал не я, а Виталий Норицын. Но еще летом тренеры хорошо отзывались о Гербуловой и Васильевой. Значит, было видно? И, я думаю, у нас не такой большой выбор в женской сборной, чтобы мы кого-то могли потерять.

– Когда в футбольном "Спартаке" при Каррере пошли успехи, Романцев сказал, что в этом большая заслуга предыдущего тренера – Аленичева. Нынешний подъем биатлонной сборной тоже идет на вашем багаже?

– Какая-то заслуга есть в том, что мой спортсмен, Саша Логинов, сейчас неплохо помогает команде. Про всю сборную говорить нельзя. Я не влезаю в планы, может быть, там заметно изменили систему. Не знаю. Когда был в сборной, делал, что мог.

Да, мне приятно видеть, как обретает себя Цветков, с которым мы работали в юниорах. Тут тоже есть моя причастность. В остальном много на себя не беру. Нынешние победы сборной – это заслуга тех тренеров, которые работают сейчас.

Мы сами разжигаем ситуацию со словами иностранцев в адрес Логинова

– Подробнее о вашем подопечном. Реально ли Логинову сохранить такой ход до чемпионата мира?

– Понятно, что все гонки проводить на таком уровне будет очень тяжело. Но у Александра к чемпионату мира будет индивидуальная подводка, поэтому в Эстерсунде проблем с ходом у него возникнуть не должно.

– По чьим планам будет идти подводка?

– По моим, но все будет согласовано с Анатолием Хованцевым. У нас впереди еще один вопрос – этапы Кубка мира в Северной Америке. Все-таки Саша идет вторым в общем зачете, а если он пропустит США и Канаду, естественно, "улетит". Будем вместе обсуждать вопрос.

– Какое ваше видение по поводу Северной Америки?

– Думаю, ехать нужно. Но на один этап. На первый. А потом возвращаться. Ничего страшного в этом не вижу.

– Чего ему стоит справляться с давлением со стороны? После победы в спринте в Оберхофе на него обрушилось море критики и в преследовании Александр по чистому времени показал 23-й результат.

– Конечно, совсем бесследно это проходить не может. Но тут мы сами больше разжигаем. Начинаем писать, говорить об этом, рассуждать. Я прошу Сашу, чтобы он ничего не читал. Хотя у этого парня такая сила воли! Он выдержал все, что случилось и в данный момент его не сломать. Я точно могу сказать. Он пропускает весь негатив мимо себя.

А вот я читаю. Тяжело это. Начнем с того, что сами неправильно переводим. Те же Фуркад, Бе или Самуэльссон могут говорить одно, а мы либо искажаем, либо неправильно интерпретируем, либо вырываем из контекста – и преподносим это так, будто парня ненавидят.

Хотя все после финиша жмут Саше руку, никто этику поведения не нарушает. Поэтому давайте сами про это писать и говорить меньше.

В Эстерсунде Фуркад будет совсем в другом состоянии

– Вы ждали такого выступления от Логинова в этом году?

– Я еще, кажется, три года назад говорил: "Ждите, ребята. Скоро будет второй Фуркад. Причем в нашей команде".

– По потенциалу Логинов сильнее Шипулина?

– Сложно сравнивать. Физиологические данные у Саши отменные, немного повыше, чем у Антона. Он крепкий по всем показателям. Но самое главное в Логинове – его трудолюбие. Не представляете, какой он трудоголик! Готов тренироваться и днем, и ночью. Этого у него не отнять. Всего добился только за счет пахоты.

Посмотрите, как он отшлифовал по технике лыжный ход. Очень мало, кто в подъем идет прыжками. Три-четыре человека! Потому что это крайне сложно. А Саша в хорошей форме может.

Его скорострельность – тоже не бесшабашная работа на рубеже, а оправданное решение, к которому пришли в результате анализа и, исходя из его возможностей. В спринте без риска никуда, а вот в индивидуальной гонке совсем другая стрельба.

Вы, кстати, упоминали, что заявления спортсменов и шум в прессе повлияли на выступление Александра в гонке преследования. Так вот – там у него не прошло три габарита! Но так идеально, как в спринте, бывает не всегда. Особенно показательна там была их совместная работа на рубеже с Фуркадом, когда Мартен начал стрелять первым, а Саша умудрился обойти его на два выстрела.

– Что, кстати, происходит с французом в этом сезоне?

– Он все равно уникальный спортсмен. И вы увидите, что на чемпионате мира Фуркад будет совсем в другом состоянии. Мне кажется, его нынешний спад в ходе связан со сменой тренера по лыжной и функциональной подготовке. В техническом плане изменений я не заметил, а вот в методическом, возможно, они есть. И Мартен по-прежнему очень опасен. На чемпионате мира в Эстерсунде он будет готов и там должно быть очень интересно.

Мечтаю, чтобы Сашка победил на ЧМ в индивидуальной дисциплине

– Для Логинов любая медаль на чемпионате мира будет успехом?

– Это биатлон, тут как карта ляжет. Сегодня Саша готов бороться за самые высокие места. Но есть еще порядка 30 спортсменов, которые способны взять медаль. Можно быть первым, а можно – 30-м.

– Есть потенциальная тридцатка претендентов, но все-таки есть, например, Йоханнес Бе, который из тройки практически не выпадает. Александр тоже достаточно стабилен.

– Это понятно. Но у нас все-таки крайне непредсказуемый вид спорта. Тот же Бе – тот еще стрелок. Он на стойке может и три "снять". Как и его брат. Такое уже случалось. Может выдать, как из автомата, а может и залететь. Поэтому я не люблю делать прогнозы. Хотя мечтаю, чтобы Сашка выиграл в индивидуальной дисциплине.

Главное, подвестись во всех смыслах – физическом, психологическом. Нужно, чтобы атмосфера на заключительном этапе была хорошей. На таком уровне мелочей нет. Для достижения серьезных успехов все должно сложиться идеально.

– Насколько круто для него было бы остаться на втором месте в общем зачете Кубка мира?

– Саше задавали этот вопрос, и он ответил, что был бы рад закончить в топ-15. Пока непонятно, как решится вопрос с американскими этапами, но остаться на второй позиции в этом году было бы действительно круто. Здорово было бы подхватить задел Шипулина, а в следующем сезоне стремиться к еще более высоким целям. Выиграть общий зачет – это тоже большая цель каждого биатлониста.

Кубок мира по биатлону: расписание этапов, календарь и результаты гонок

Придумай мем

Новости