16 декабря 2018, 18:00

Бабиков бы не помог. Россия без шансов в эстафете

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кубок мира.

Мужская команда России стала пятой с 10 доппатронами в эстафетной гонке в Хохфильцене.

Хохфильцен (Австрия). Этап Кубка мира. Мужчины. Эстафета
1. Швеция (Фемлинг, Понсилуома, Стенерсен, Самуэльссон) – 1:16.10,6 (0+5)
2. Норвегия (Биркеланн, Л`Абе-Лунн, Т.Бе, Кристиансен) – 3,6 (0+7)
3. Германия (Шемп, Кюн, Пайффер, Долль) – 28,8 (1+6)
4. Австрия (Эберхард, Эдер, Ландертингер, Ляйтнер) – 41,7 (0+7)
5. Россия (Елисеев, Латыпов, Малышко, Логинов) – 52,7 (0+10)
6. Италия (Бормолини, Хофер, Виндиш, Шеналь) – 1.13,3 (0+7)

Российские биатлонисты финишировали пятыми в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в Хохфильцене. Десять дополнительных патронов – слишком много для спортсменов, которые проигрывают соперникам в скоростных качествах. Но состав на эстафету российская команда набрала с трудом.

Бабиков – мимо. Гараничев – мимо. Остался Латыпов

Новости о составе на мужскую эстафету затмили непосредственно спортивные результаты. Уже объявленная накануне четверка оказалась не той, что планировалась. Должен был бежать Гараничев, но тренеры нашей команды сообщили, что Евгений получил отвод по медицинским показаниям.

Антон Бабиков, выступавший на этапе Кубка IBU в итальянском Риднауне, был вызван в первую сборную, но от вызова отказался. Спортсмен объяснил, что не готов после переезда на другую высоту показать свой максимум. В итоге он бежал гонку преследования в Риднауне и стал вторым, а в первую команду в нынешнем году точно не попадет.

На второй этап в срочном порядке был заявлен Эдуард Латыпов, который в личных гонках слабо выступил и в Поклюке, и в Хохфильцене.

 

Елисеев бежал. Но не стрелял

На первом этапе за сборную России бежал Матвей Елисеев. Ходом российский биатлонист выглядел не просто хорошо, а отлично. По скорости он уступил только швейцарцу Бенджамину Вегеру, который намного опередил всех конкурентов. Елисеев наверняка поборолся бы за то, чтобы передать эстафету Латыпову в числе первых трех команд, но на двух рубежах потратил три дополнительных патрона, и отправил партнера по команде шестым.

Эдуард Латыпов в своей первой в карьере эстафете на этапе Кубка мира старался сделать все, на что был готов. Два лишних патрона на лежке выбросили нашу сборную из десятки лучших, но Латыпов постарался добавить на дистанции. Был риск, что на стойке эта скорость не позволит ему нормально отработать, но отстрелял Эдуард чисто. А вот на заключительном отрезке дистанции просто встал.

На передаче эстафеты сборная России проигрывала уже 40 секунд.

Пять промахов на двоих

На третьем и четвертом этапах бежали уже опытные Дмитрий Малышко и Александр Логинов. Наверное, при чистой стрельбе российская команда могла бы вмешаться в спор за бронзу. Но на двоих Дмитрий и Александр затратили пять лишних патронов. Десяток дополнительных выстрелов могут позволить себе биатлонисты с более высокой дистанционной скоростью.

Россияне же таковой не обладают. Пятое место – то, на что готова команда. Помог бы в этой ситуации Антон Бабиков? Вряд ли. Вот если бы он находился в Хохфильцене в расположении сборной и целенаправленно готовился к эстафете, тогда – возможно.

Победу одержала сборная Швеции даже без Йеспера Нелина и Фредрика Линдстрема. На последнем этапе команду Вольфганга Пихлера привел к победе Себастьян Самуэльссон, олимпийский чемпион Пхенчхана. Вторыми стали норвежцы, выступавшие без Йоханнеса Бе, а третьими – немцы, забежавшие на штрафной круг.

Французы с двумя кругами, 12 дополнительными патронами и без Мартена Фуркада – только девятые.

Следующий этап Кубка мира пройдет в чешском Нове-Место.

Кубок мира по биатлону: результаты гонок и расписание этапов, зачет Кубка мира

Придумай мем

Новости