21 мая 2018, 21:30

Вернуть былое. Хованцев и Польховский – снова в нашей сборной

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Стали известны фамилии старших тренеров на следующий сезон. Есть сюрпризы.

Ударно завершился первый день на новом рабочем месте у Владимира Драчева. Президент Союза биатлонистов России (СБР) сходу приступил к активным действиям – собрал заседание правления, на котором среди прочего обсуждались кандидатуры тренеров на предстоящий сезон.

Главным был назначен 68-летний Анатолий Хованцев. Но это совсем не сюрприз – сразу после своего избрания Драчев четко дал понять, что на Хованцева рассчитывает очень серьезно и именно ему предстоит задавать общее направление работы.

Вот только этим дело не ограничилось – Хованцева назначили руководить еще и вертикалью мужских сборных, что довольно неожиданно. Драчев изначально видел на месте старшего тренера мужской сборной Владимира Аликина, но тот возвращаться к тренерской деятельности на столь серьезном уровне уже не хочет. Почему же выбор именно на Анатолия Николаевича, а не кого-либо еще – пока непонятно.

Еще больший сюрприз – возвращение в российскую сборную Валерия Польховского. С его именем связаны времена, когда наша женская сборная была по-настоящему грозной силой. Но после того, как в 2007 году его уволили, появлялся он в сборной лишь эпизодически. При Михаиле Прохорове Польховский какое-то время работал старшим тренером по резерву, затем главным тренером, но за пару месяцев до Игр в Сочи как-то незаметно исчез из команды. И с тех пор в ней не появлялся, всплывая то в Казахстане, то в Беларуси.

ТИХОНОВ НЕГОДУЕТ

Оба назначения повлекут за собой переполох в нашем биатлонном хозяйстве. Польховского, как известно, от всей души не любит Александр Тихонов, мотивируя это допинговыми скандалами, случившимися при этом специалисте. Если кто думает, что прославленный ветеран уже не имеет никакого влияния, сильно ошибается. Вскоре после завершения недавней отчетно-выборной конференции, я имел возможность увидеть, как некоторые региональные президенты были готовы ходить вокруг четырехкратного олимпийского чемпиона на задних лапах. И с любым утверждением Тихонова они соглашались, не задумываясь.

Александр Иванович уже начал осыпать Польховского фирменными "комплиментами" и убеждать всех вокруг, что его точка зрения – единственно верная. Звонки негодования от него члены правления стали получать еще по ходу заседания.

Получится так, что лодка будет раскачана еще до того, как поплывет. Устаканить ситуацию смогут исключительно результаты. Но до первых стартов – почти полгода. И для Польховского это будет не самое спокойное временя. Уже известно, что мужскую и женскую сборную войдут по восемь человек. Кто именно – пока обсуждается. Как и остальные кандидатуры тренерского штаба. Все имена должны проясниться до конца недели.

ПОТЯНЕТ ЛИ ХОВАНЦЕВ СТОЛЬКО ВСЕГО?

Перемены в руководстве СБР могут напрямую затронуть интересы и лидера сборной Антона Шипулина. Хованцев убежден, что все сборники должны тренироваться вместе. В команде из восьми спортсменов. Драчев его в этом плане полностью поддерживает. Напомним, что Шипулин еще перед Олимпийскими играми в Сочи ушел на вольные хлеба, а прошедшее четырехлетие провел под руководством Андрея Крючкова. И все это время он говорил исключительно о плюсах работы в таком формате. С учетом того, что Антон пока не знает, продолжит ли карьеру вообще, этот поворот вполне может сыграть свою роль в принятии важнейшего решения.

Не совсем понятно, хватит ли у Хованцева, которому через два месяца исполнится 69 лет, энергии сразу на столько направлений. Анатолию Николаевичу придется участвовать в составлении планов для всей команды, плюс детально вникать в подготовку мужской сборной. Более того, во время нашей беседы в Тюмени специалист сказал, что намерен всерьез заняться выстраиванием четкой структуры в регионах, постарается сделать так, чтобы вертикаль от детского спорта до профессионального была отлажена. Ведь с этим у нас в стране большие проблемы. Идея отличная. Но потянет ли Хованцев все это сразу?

Придумай мем

Новости