24 марта 2018, 17:45

Антон Бабиков: "Никто из руководства со мной не говорил, бежал гонку для родителей"

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Российский биатлонист Антон Бабиков, занявший 24-е место в гонке преследования на тюменском этапе Кубка мира, рассказал, почему поменял решение не выходить на старт после 43-й позиции в спринте, и выразил мнение, что дробление национальной команды на группы не идет ей на пользу.

Тюмень (Россия). Кубок мира. Мужчины. Гонка преследования 12,5 км
1. Мартен Фуркад (Франция) - 32.09,7 (1 шт. круг)
2. Йоханнес Бе (Норвегия) - отставание 47,9 (1)
3. Лукас Хофер (Италия) - 1.08,4 (0)
4. Фредрик Линдстрем (Швеция) - 1.28,6 (1)
5. Эрик Лессер (Германия) - 1.48,5 (3)
6. Арнд Пайффер (Германия) - 1.55,7 (2)...
9. Максим ЦВЕТКОВ (Россия) - 2.11,8 (3)...
11. Александр ЛОГИНОВ (Россия) - 2.18,0 (5)...
14. Антон ШИПУЛИН (Россия) - 2.31,8 (3)...
23. Евгений ГАРАНИЧЕВ (Россия) - 2.59,6 (4)
24. Антон БАБИКОВ (Россия) - 3.08,3 (2)...
28. Дмитрий МАЛЫШКО (Россия) - 3.35,6 (5)
29. Петр ПАЩЕНКО (Россия) - 3.40,4 (3)

– Ветер был сильный с самого начала, выстрелы уходили в сторону, – отметил Бабиков. – На первом рубеже у меня габарит прошел. Все время было как-то на грани. На первой стойке еще справлялся с ветром, а дальше чуть-чуть волнение, чуть-чуть усталость дали эти два промаха, которые нельзя было допускать. Концентрация упала, начались нервы, и это меня сбило.

– Уже подводите итоги сезона?

– Завтра еще будет гонка, пока лучше об итогах не думать. Надеюсь, это самый сложный сезон в моей спортивной карьере. Неоднозначный, очень насыщенный. Главное, справиться с этим психологически. Думаю, вся команда извлекла из этого урок, и мы станем гораздо сильнее, чем были.

– Есть ли идеи, как готовиться к следующему?

– Какие-то мелкие есть. У меня лично, по своему тренировочному процессу, относительно того что мы делали в этом году. Но еще надо подождать, посмотреть, кто будет тренером, узнать, какая будет у него тактика. Верю, что он будет прислушиваться, у кого из спортсменов есть какие-то свои задумки. И мы вместе придем к одному решению.

– Вариант с индивидуальной подготовкой возможен?

– Думаю, нет. Я его даже не рассматривал. Думаю, мы все-таки должны одной командой работать. В этом году было слишком много отдельных групп, сборов, и это немного мешало. Одни едут сюда, другие – туда. Я сейчас не говорю про летнюю подготовку. Если мы снова начнем сезон с очередной раздробленности, думаю, это не пойдет на пользу.

– Готовы работать с любым тренером?

– Всегда готов, что с тренером, что без.

– Что ваша семья, которая приехала в Тюмень, сказала после неудачного спринта?

– Поддерживали меня. Никаких наставлений не было. Они привыкли, что в этом деле я больший профессионал, как они, и просто пытаются поддержать меня как человека. Сказали, что даже если я решу не бежать пасьют, все равно пойдут на трассу болеть за других спортсменов. Сегодня я их слышал на трассе, надеюсь, им понравилась гонка. Вчера сходил с родными на женский спринт, была интересная гонка.

– Почему вы все-таки решили бежать гонку преследования, хотя изначально не собирались?

– Честно, я ждал, что кто-то из тренеров или руководства со мной обсудит этот момент. Думаю, они слышали, что я сказал после финиша. Но никто со мной не говорил, не пытался меня переубедить. И я решил, что всем без разницы, и все зависит только от меня. Если я выйду, особо никто и не заметит. Вышел для болельщиков и родителей. 

Придумай мем

Новости