23 января 2018, 00:00

Нужен ли Малышко сборной?

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российские биатлонисты завершили предолимпийский отрезок в Кубке мира. "СЭ" подводит итоги шести этапов и рассматривает варианты, как жить дальше.

Чемпион мира по шорт-треку Семен Елистратов недавно сказал: "То, что вы видели во время этапов Кубка мира, и то, что увидите на Олимпийских играх, – это разные картины". Для чемпиона Сочи-2014 предстоящая Олимпиада будет уже третьей в карьере, и право на свое авторитетное мнение он, безусловно, имеет. Тем более его словам легко можно найти подтверждение.

Наверное, все помнят, как в финале 1000 м в Солт-Лэйк-Сити в том же шорт-треке фартануло австралийцу Стивену Брэдбери. В лыжном спринте в Сочи победил Ола Виген Хаттестад, который в норвежскую команду попал в самый последний момент. А взять биатлон. Кто ждал от Анастасии Кузьминой победы в Ванкувере? Да и в Сочи? Вспоминая великих чемпионов последнего десятилетия, вряд ли вы назовете Венсана Же. А у француза, между прочим, золото и бронза Олимпийских игр. Вот и нашим биатлонистам, судя по всему, придется рассчитывать в Пхенчхане именно на чудеса и везение, а о логике на время подзабыть. Ведь если отталкиваться от нее, наши шансы на медали – мизерные.

ФАВОРИТЫ

С мужчинами, если верить статистике, все понятно. Львиную долю медалей должны выиграть Мартен Фуркад и Йоханнес Бе. В общем-то вся интрига гонок будет заключаться в том, как эти двое будут стрелять. Если чисто – остальные борются только за третье место. Если с одним промахом – скорее всего, тоже. Может, и с двумя. А вот если больше – возможны варианты. Среди основных претендентов на лучшую роль второго плана – Антон Шипулин. Хотя сам спортсмен не скрывал, что после Сочи-2014 остался в спорте только из-за мечты о личном олимпийском золоте. И в Пхенчхан, несмотря на тяжелое начало сезона, он поедет именно с такой установкой.

Что касается остальных наших, то пока ситуация выглядит так, что медаль в индивидуальной гонке они могут завоевать либо в случае природного катаклизма, который спутает карты абсолютно всем, либо при массовых катастрофических проблемах на рубеже. Есть еще вариант, при котором за оставшиеся две недели наша команда оживет, но в него верится с трудом. И главная наша надежда – эстафеты.

С прогнозами по выступлению женщин все гораздо сложнее. На данный момент лидер общего зачета Кубка мира – Кайса Мякяряйнен. Едва ли кто удивится, если в Пхенчхане она выиграет первую в карьере олимпийскую медаль. Хотя претендентов на "призы" хоть отбавляй: Кузьмина, Домрачева, Дальмайер, Херрман, Бреза – это только из явных. А ведь есть еще Тириль Экхофф, Виткова, целая россыпь немецких, украинских и итальянских девушек. И, в конце концов, Екатерина Юрлова-Перхт, которая проводит самый стабильный сезон в жизни. На всех этапах чемпионка мира-2015 крутилась в районе десятки и при удачных раскладах она может претендовать на успех в Корее, например, в индивидуальной гонке.

ПОЧЕМУ МУЖСКОГО СОСТАВА ДО СИХ ПОР НЕТ

Известная проблема нашего биатлона – отсутствие понятных рамок и критериев. Из года в год игры в отбор превращаются во что-то загадочное, долготекущее и непонятное даже для самих тренеров. Как сказал после этапа в Антерсельве Сергей Коновалов: "В свете последних событий мы сами немного в замешательстве по поводу состава на Олимпиаду". И виноват в этом только сам Союз биатлонистов России (СБР).

Перед началом сезона были озвучены критерии квалификации в олимпийскую сборную, но их выполнили только Шипулин и Юрлова-Перхт. Осенью СБР такого варианта не предусмотрел. Теперь получается, что сразу пять мест в мужской и четыре в женской командах будут определяться… по решению тренерского штаба. Иначе говоря, взять в Корею могут кого угодно. И конфликт интересов при такой анархии неизбежен.

Тем не менее женский предварительный состав уже определен: Юрлова, Виролайнен, Акимова, Услугина и Кайшева. Показательный момент – на первом этапе Кубка мира в основе, а значит и в качестве претенденток на Игры-2018, были Подчуфарова, Сливко и Миронова. Где они теперь? Видимо, их готовили к чемпионату Европы.

А вот по мужской сборной пока есть вопросы. Взять результаты Гараничева после Нового года – 43, 53 и 39-е места. Цветков идет на 31-м месте в общем зачете. В своем дебютном сезоне Кубка мира три года назад он был 33-м. У Бабикова беда с ходом, хотя стрельба, тьфу-тьфу, получается. Логинов тоже отнюдь не блещет, но его шансы попасть на Олимпиаду в любом случае стремятся к нулю. Есть Волков – железный кандидат на первый этап эстафеты и индивидуальную гонку.

Вот и дошло до того, что двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев призывает взять в команду Малышко, который последний раз был в Кубке мира как раз в Антерсельве, но ровно год назад. И ведь если Дмитрий успешно выступит на чемпионате Европы, то, с учетом разобранности нашей команды, его появление в сборной кажется абсолютно реальным. Разве будет хуже?

Результаты и зачеты Кубка мира - в разделе "СЭ"

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛУЧШИЕ ИЗ РОССИЯН В ЛИЧНЫХ ГОНКАХ СЕЗОНА-2017/18

Этап

Гонка

Мужчины

Женщины

Победитель

Лучший из россиян (место)

Победитель

Лучшая из россиян (место)

Эстерсунд

Индивидуальная

Йоханнес БЕ Норвегия

Антон БАБИКОВ (5-е)

Надежда СКАРДИНО Белоруссия

Виктория СЛИВКО (27-е)

 

Спринт

Тарьей БЕ Норвегия

Антон БАБИКОВ (17-е)

Дениза ХЕРМАНН Германия

Екатерина ЮРЛОВА-ПЕРХТ (27-е)

 

Преследование

Мартен ФУРКАД Франция

Антон ШИПУЛИН (8-е)

Дениза ХЕРМАНН Германия

Екатерина ЮРЛОВА-ПЕРХТ (11-е)

Хохфильцен

Спринт

Йоханнес БЕ Норвегия

Антон ШИПУЛИН (9-е)

Дарья ДОМРАЧЕВА Белоруссия

Светлана МИРОНОВА (9-е)

 

Преследование

Йоханнес БЕ Норвегия

Максим ЦВЕТКОВ (6-е)

Анастасия КУЗЬМИНА Словакия

Татьяна АКИМОВА (7-е)

Анси

Спринт

Йоханнес БЕ Норвегия

Антон ШИПУЛИН (6-е)

Анастасия КУЗЬМИНА Словакия

Екатерина ЮРЛОВА-ПЕРХТ (20-е)

 

Преследование

Йоханнес БЕ Норвегия

Антон ШИПУЛИН (3-е)

Лаура ДАЛЬМАЙЕР Германия

Екатерина ЮРЛОВА-ПЕРХТ (13-е)

 

Масс-старт

Мартен ФУРКАД Франция

Антон ШИПУЛИН (4-е)

Жюстин БРЕЗА Франция

Екатерина ЮРЛОВА-ПЕРХТ (8-е)

Оберхоф

Спринт

Мартен ФУРКАД Франция

Матвей ЕЛИСЕЕВ (21-е)

Анастасия КУЗЬМИНА Словакия

Екатерина ЮРЛОВА-ПЕРХТ (15-е)

 

Преследование

Мартен ФУРКАД Франция

Антон ШИПУЛИН (12-е)

Анастасия КУЗЬМИНА Словакия

Екатерина ЮРЛОВА-ПЕРХТ (12-е)

Рупольдинг

Индивидуальная

Мартен ФУРКАД Франция

Алексей ВОЛКОВ (27-е)

Доротея ВИРЕР Италия

Дарья ВИРОЛАЙНЕН (16-е)

 

Масс-старт

Йоханнес БЕ Норвегия

Антон ШИПУЛИН (15-е)

Кайса МЯКЯРЯЙНЕН Финляндия

Екатерина ЮРЛОВА-ПЕРХТ (22-е)

Антерсельва

Спринт

Йоханнес БЕ Норвегия

Антон ШИПУЛИН (4-е)

Тириль ЭКХОФФ Норвегия

Екатерина ЮРЛОВА-ПЕРХТ (6-е)

 

Преследование

Йоханнес БЕ Норвегия

Антон ШИПУЛИН (3-е)

Лаура ДАЛЬМАЙЕР Германия

Екатерина ЮРЛОВА-ПЕРХТ (14-е)

 

Масс-старт

Мартен ФУРКАД Франция

Антон ШИПУЛИН (9-е)

Дарья ДОМРАЧЕВА Белоруссия

Екатерина ЮРЛОВА-ПЕРХТ (10-е)

 

Придумай мем

Новости