13 декабря 2017, 20:30

Тюменская кость. Канада подала дурной пример

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Международные соревнования в России в этом сезоне могут стать ареной жестких антидопинговых дискуссий и бойкотов.

Сайт норвежской телекомпании NRK сегодня распространил письмо федерации биатлона Канады, в котором утверждается, что сборная этой страны не приедет на последний этап Кубка мира, который пройдет в Тюмени 22 по 25 марта будущего года из-за скандала вокруг "русского допинга".

ТЮМЕНЬ ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ

"Решение о проведение крупных турниров в России противоречит решению МОК отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх-2018. В настоящее время мы недостаточно уверены в работе России по вопросу антидопинговой системы, поскольку ВАДА до сих пор не восстановило аккредитацию РУСАДА. В связи с этим сборная Канады не будет посылать своих спортсменов на этап в России", – говорится в письме, опубликованном NRK.

Правда, на официальных ресурсах канадской федерации данный документ отсутствует. Кроме того, старший тренер мужской сборной Канады Маттиас Аренс в интервью championat.com заявил, что ничего не знает о бойкоте тюменского этапа. "Мы никогда не говорили об отказе выступать в Тюмени. Это касается и меня, и президента нашей федерации. Мы заявляли о своей позиции до решения IBU и были против проведения в России соревнований, но не делали заявлений о бойкоте", – отметил Аренс.

В Тюмени пока также ничего не известно о демарше канадцев. Исполнительный директор Тюменской областной федерации лыжных гонок и биатлона Анатолий Тоболов заявил "СЭ", что на заключительном этапе Кубка мира ждут все без исключения команды. "Это личное дело Канады – ехать в Тюмень или нет, – заявил Тоболов. – У нас все идет по расписанию, мы готовимся к этапу Кубка мира и уже начали продавать на него билеты. Тюмень полностью готова принять и сборные США, и Норвегии и канадцев. IBU уже принял решение провести этап Кубка мира у нас, так что остальные могут делать то, что хотят. А вообще Тюмень приглашает всех желающих, приезжайте – у нас хорошо!".

Тюмень готовится к этапу Кубка мира и продает на него билеты. Фото Андрей АНОСОВ/Союз биатлонистов России
Тюмень готовится к этапу Кубка мира и продает на него билеты. Фото Андрей АНОСОВ/Союз биатлонистов России

БЛАГОВИДНЫЙ ПРЕДЛОГ

Напомним, что Тюмень в прошлом году на волне скандала вокруг "русского допинга" уже лишилась права на проведение этапов Кубка мира по биатлону и лыжным гонкам. На фоне истерики после публикации второй части доклада Макларена российская сторона в "добровольно-принудительном" порядке отказалась от соревнований, дабы не провоцировать конфликты с теми иностранными спортсменами, которые считают выступление в России невозможным из-за призрачной угрозы допинговых махинаций. Биатлонный этап вместо Тюмени тогда прошел в финском Контиолахти, а лыжный финал – в канадском Квебек-сити.

Первыми кампанию против поездки на турниры в России в прошлом сезоне начали бобслеисты и скелетонисты, заставившие свою международную федерацию перенести чемпионат мира из Сочи в немецкий Кенигзее. Практического смысла призывы к бойкоту не имели, поскольку Российское антидопинговое агентство с декабря 2015 годе не имеет лицензии ВАДА и не занимается тестированием участников международных стартов. Так что стать жертвой каких-либо махинаций в России невозможно, даже если бы эти махинации и осуществлялись в данный момент. Допинг-контроль на чемпионатах (Кубках) мира и Европы в России проводят международные и континентальные федерации.

Тем не менее, на недавнем исполкоме Международного союза биатлонистов (IBU) обсуждался вопрос о том, чтобы вновь перенести этап из Тюмени. Но на сей раз IBU проголосовал за сохранение соревнований в календаре нынешнего сезона. Другой вопрос, что после Олимпиады в Пхенчхане участников Кубка мира ждет длинный перелет на этапы в Финляндию и Норвегию, а потом – не менее дальняя дорога в Тюмень. Физически это непросто, и велик соблазн отказаться от выступления в России под каким-нибудь благовидным предлогом. Особенно для таких команд как Канада, биатлонисты которых навряд ли будут претендовать на высокие места в общих зачетах.

Коломна ждет чемпионат Европы. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Коломна ждет чемпионат Европы. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КОЛОМНА ЖДЕТ

Тем не менее, пример канадцы подают не самый приятный. Очевидно, что после санкций МОК в отношении России любые соревнования на территории нашей страны могут быть омрачены бойкотами или скандальными заявлениями на тему "русского допинга". Этап Кубка мира по прыжкам с трамплина в Нижнем Тагиле, к счастью, состоялся до исполкома МОК. Навряд ли будут скандалить на допинговую тему участники российских этапов Кубка мира по фристайлу и сноуборду, а также московского чемпионата Европы по фигурному катанию. А вот чемпионат Европы по конькобежному спорту, который пройдет с 5 по 7 января в Коломне может стать объектом для различных нападок.

Напомним, что в прошлом сезоне из-за допингового скандала финал Кубка мира по конькам был перенесен из Челябинска в норвежский Ставангер. Сейчас Международный союз конькобежцев не только подтвердил проведение соревнований в Коломне, но и пока отказался отстранять от соревнований россиян, наказанных в дисциплинарной комиссии МОК. Однако напряжение вокруг этой темы сейчас слишком велико. И вероятность того, что примеру канадцев последуют другие иностранцы, достаточно высока. Надежда лишь на то, что после Олимпиады страсти поутихнут, и биатлонные старты в Тюмени пройдут без эксцессов.

Новости