14 декабря 2017, 00:00

Маневры при Анси. Закончится ли российская засуха?

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

В четверг во французском Анси стартует этап биатлонного Кубка мира, который станет заключительным в этом году. На предыдущих двух этапах, российская сборная впервые в истории осталась без призовых мест.

ИСТОРИЯ. СТАРЫХ И ШИПУЛИН НА ПОДИУМЕ

Кубок мира по биатлону приезжает в Анси всего второй раз. Как правило, третий кубковый этап проводится в словенской Поклюке либо в чешском Нове Место. Анси однажды упустил свой шанс, когда этап пришлось переносить из-за отсутствия снега, и с тех пор твердого места в календаре не имеет. Впервые этап приехал в Анси в олимпийском сезоне 2013-2014 годов. Тогда гонки во Франции получились сравнительно удачными для российской команды: Антон Шипулин в преследовании стал третьим, а Ирина Старых – второй. Правда, спустя несколько недель допинг-проба Старых дала положительный результат на запрещенный препарат. Но, несмотря на дисквалификацию, результат россиянки в Анси не аннулирован.

Ирина СТАРЫХ (слева) стала второй в гонке преследования в Анси в 2013 году. Фото AFP
Ирина СТАРЫХ (слева) стала второй в гонке преследования в Анси в 2013 году. Фото AFP

ЗАДАЧА. ВСЕ СИЛЫ – НА СПРИНТ

Заключительный этап перед рождественско-новогодней паузой будет очень компактным. Здесь пройдут всего три личные гонки: спринт, преследование и масс-старт. Если учесть, что в преследовании с низким стартовым номером делать нечего, а право стартовать в масс-старте получат только 30 лучших биатлонистов, решающей становится первая, спринтерская гонка. Если провалить спринт, больше шансов проявить себя в Анси уже не представится. При этом наша команда ощущает давление после серии из 14 безмедальных гонок. Такого неудачного начала сезона в новейшей истории российского биатлона еще не было. Впервые за два стартовых этапа Кубка мира нашим спортсменам ни разу не удалось подняться на подиум.

Впрочем, такие выступления вполне объяснимы. Команда, очевидно, тяжело переживала неясность в связи с допуском на Олимпийские игры в Пхенчхане. Сначала мы ждали решения по этому вопросу от Международного олимпийского комитета, потом опасались санкций от Международного союза биатлонистов. Сейчас ясность, наконец, внесена: наши биатлонисты точно едут на Игры, пусть и без национального флага. Это должно дать спортсменам уверенность и заметно раскрепостить.

Главной задачей для наших лидеров на данном этапе является выход на достойный уровень скоростных возможностей. Пока на лыжне не все получается у Антона Шипулина, хотя прогресс присутствует. Не исключено, что по-настоящему "разбежится" Антон именно в Анси. Тем более, что по высоте и рельефу трасса должна ему подойти. В женской сборной в масс-старт у нас пока попадают только двое – Екатерина Юрлова-Перхт и Татьяна Акимова. В спринте будем надеяться на Светлану Миронову. Молодая биатлонистка нестабильно стреляет, но в гонке с двумя рубежами, благодаря приличной скорости на лыжне, может заявить о себе.

Мартен ФУРКАД. Фото AFP
Мартен ФУРКАД. Фото AFP

ФАВОРИТЫ. ФРАНЦУЗЫ И БРАТЬЯ БЕ

Домашний этап должен стать бенефисом французской сборной. Мартен Фуркад даже специально пропустил эстафету в Хохфильцене, чтобы подойти к гонкам в Анси в лучшем состоянии. Хотя, казалось бы, куда уж лучше – француз и так лидирует в Кубке мира. Но родная трасса, плюс приближающаяся Олимпиада обязывают только побеждать. А это у Фуркада пока получается не всегда.

Основную конкуренцию французу составят норвежские братья Йоханнес и Тарьей Бе. Они, как и Фуркад, устроили себе лишний день отдыха в Австрии и готовятся к Играм по схожему плану. Перед рождественской паузой норвежцам крайне важно попытаться опрокинуть Фуркада именно в Анси. Неудача на домашнем этапе, перед тысячами зрителей (все билеты на биатлон в Анси давно раскуплены) может надолго поколебать уверенность француза. На этот кубковый этап он возлагает особые надежды.

Женская сборная Франции пока не имеет столь яркого лидера, как Фуркад, но уже сейчас является одной из быстрейших в пелотоне. Жюстин Бреза идет шестой в общем зачете Кубка мира. В отсутствие белоруски Дарьи Домрачевой, которая предпочла пропустить гонки в Анси ради сбора в Италии, Бреза или ее более опытные соотечественницы Мари Дорен Абер и Анаис Бескон вполне способны заехать на подиум.

8 декабря. Хохфильцен. Антон ШИПУЛИН на этапе Кубка мира. Фото AFP
8 декабря. Хохфильцен. Антон ШИПУЛИН на этапе Кубка мира. Фото AFP

РАСПИСАНИЕ ЭТАПА
14 декабря. 16.15.
Спринт, женщины.
15 декабря. 16.15. Спринт, мужчины.
16 декабря. 13.45. Преследование, женщины. 16.45. Преследование, мужчины.
17 декабря. 13.45. Масс-старт, женщины. 16.30. Масс-старт, мужчины.

ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ
Мужчины.
Антон Шипулин, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Максим Цветков, Александр Логинов, Евгений Гараничев.
Женщины. Екатерина Юрлова-Перхт, Ирина Старых, Татьяна Акимова, Виктория Сливко, Светлана Миронова.

Придумай мем

Новости