12 февраля 2017, 18:30

Хохфильцен-2017. Пока без личных медалей

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В мужской гонке преследования двукратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад наконец открыл счет своим золотым медалям. Антон Шипулин – четвертый.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Хохфильцена

Главным парадоксом воскресенья было, пожалуй, то, что Россия была представлена четырьмя спортсменками в женской гонке преследования и лишь тремя – в мужской. Выпадение Максима Цветкова из числа участников с его 69-м местом в спринтерской гонке выглядело, конечно же, абсолютной нелепостью и форсмажором – три промаха, допущенные спортсменом на двух рубежах, вряд ли можно было считать оправданием для того, чтобы оказаться за пределами шестого десятка.

С другой стороны, год назад Максим начинал терять набранные кондиции по очень похожей схеме – к главному старту сезона. Он прекрасно прошел тогда два январских этапа Кубка мира в Рупольдинге и Антерсельве, а вот на мировом первенстве в Холменколлене занял в двух личных гонках 42-е и 43-е места.

Сегодня. Хохфильцен. Мартен ФУРКАД. Фото REUTERS
Сегодня. Хохфильцен. Мартен ФУРКАД. Фото REUTERS

ЕЩЕ БЫ ОДНУ МЕДАЛЬКУ…

Первая мужская гонка, благодаря достаточно плачевному общему результату, всколыхнула извечные рассуждения: почему вот уже который сезон российским тренерам не удается решить главную задачу - вывести своих подопечных на пик формы к главному старту сезона? Понятно ведь, что тот же Антон Шипулин, оставшийся в спринте 21-м, совсем не так должен был начинать чемпионат мира. Неужели мы готовы довольствоваться до такой степени малым?

Видимо, готовы. В субботу в ходе мужского спринта на бирже всерьез обсуждалось то, что, ежели Россия зацепит в Хохфильцене "еще одну какую-нибудь медальку", работу тренерского штаба можно будет с чистой совестью признавать успешной.

Особенно горько было вспоминать эти слова в воскресенье утром, когда на пресс-конференции после женской гонки преследования 23-летняя Лаура Дальмайер заметила, что несколько раздосадована тем, что уступила в спринте четыре секунды Габриэле Коукаловой в битве за первенство, но в принципе считает свои два золота и серебро хорошим началом чемпионата мира.

Сегодня. Хохфильцен. Доминик ВИНДИШ и Антон ШИПУЛИН. Фото REUTERS
Сегодня. Хохфильцен. Доминик ВИНДИШ и Антон ШИПУЛИН. Фото REUTERS

У ВОСЬМИ НЯНЕК

То, что дела русских парней в гонке преследования совсем плохи, выяснилось быстро: у лучшего спринтера команды Евгения Гараничева имевшего на старте прекрасную позицию для атаки, ко второму рубежу набралось два штрафных круга, у Шипулина – один. И пока отношения на передовой мирового биатлона привычно выясняли между собой Мартен Фуркад и Оле Эйнар Бьорндален, вопрос о готовности российской команды к мировому первенству вновь встал во весь рост.

Ответ на самом деле напрашивался: о чем вообще можно вести речь, когда за результат теоретически отвечают восемь тренеров, а на практике, как это всегда бывает в подобных ситуациях – не отвечает никто? Все разговоры предсезонных времен о том, что в сборной должен быть один старший тренер, так и остались разговорами, cсоответственно на момент начала соревновательного сезона подготовкой сборников-мужчин в равной степени занимались Рикко Гросс с Владимиром Брагиным и Александром Поповым, Андрей Крючков с Андреем Гербуловым, Андрей Падин с Сергеем Башкировым.

И главный тренер сборной Александр Касперович, который помимо административных функций постоянно корректировал работу своих подчиненных откровенно диктаторскими методами. Чего стоит хотя бы заявление Гросса после смешанной эстафеты о том, что стартовый состав ему против его воли был навязан главным тренером – сам он склонялся к тому, чтобы вместо Александра Логинова в "смешанке" стартовал Матвей Елисеев.

Не стану утверждать, что вариант немца мог оказаться более удачен. Сама я скорее готова встать в этом вопросе на сторону Касперовича: старт в эстафете дал Логинову возможность "выпустить пар", столкнуться с большим биатлонным миром, получить от него положенную порцию виртуальных оплеух и даже адаптироваться к ним. Не случись этого, никому не известно: хватило бы Александру нервного запаса ждать первого старта целую неделю, или нет. Но этим же самым решением главный тренер показал, что не слишком считается с мнениями коллег, если они противоречат его собственным взглядам.

Александр КАСПЕРОВИЧ. Фото Андрей АНОСОВ, СБР
Александр КАСПЕРОВИЧ. Фото Андрей АНОСОВ, СБР

КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА РЕЗУЛЬТАТ?

В реалиях столь запутанных отношений было совсем невозможно понять: на чьей совести должен быть 39-й, с четырьмя промахами, результат в гонке преследования Антона Бабикова (да и 49-я позиция в спринте тоже), если предсезонную часть работы спортсмен делал с Падиным и по его планам, этот же специалист детально расписывал Бабикову план подготовки к главному старту, но на решающих и наиболее близких к мировому первенству этапах Кубка мира соревновательный график спортсмену, вопреки всем пожеланиям Падина, устанавливал главный тренер?

Справиться с положением лидера Гараничев оказался не способен. Оставалось радоваться четвертому месту Шипулина, на которое Антон выбрался в гонке преследования из начала третьего десятка. Капитана российской сборной действительно было за что похвалить: по скорости хода Антон был одним из лучших, по времени стрельбы – тоже, да и статистика стрельбы оказалась на высоте – единственный промах, при том, что пройти гонку на "ноль" не удалось в этот день никому из участников мужской "догонялки".

Такой же промах случился у победителя, которым вполне ожидаемо стал Фуркад, еще один – у Бьорндалена, заработавшего в воскресенье вслед за Дарьей Домрачевой вторую медаль в семейную "копилку", но лишь бронзовую. Просто в отношении Шипулина было слишком обидно считать достижением, что атлет столь высокого уровня и со столь высокими амбициями "почти дотянулся до медали" на очень важном для себя турнире. Из таких "почти", если разобраться, у Антона состоит весь его личный послужной список.

ХОХФИЛЬЦЕН (Австрия). ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины. Гонка преследования, 12,5 км.
1. М. Фуркад (Франция) – 30.16,9 (1 шт. круг). 2. Й. Бе (Норвегия) – отставание 22,8 (3). 3. Бьорндален (Норвегия) – 25,6 (1). 4. ШИПУЛИН (Россия) – 33,6 (1). 5. Моравец (Чехия) – 34,0 (2). 6. Бэйли (США) – 34,7 (1)… 20. ГАРАНИЧЕВ (Россия) – 1.48,9 (4)… 39. БАБИКОВ (Россия) – 3.05,0 (4).

Придумай мем

Новости