12 февраля 2017, 15:45

Дарья Домрачева: девушка, которая обещала вернуться

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Героиня гонки преследования на чемпионате мира в Хохфильцене – о гонке.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Хохфильцена

"Возвращенкой" ее за глаза стали называть еще когда в биографической справке трехкратной олимпийской чемпионки не было ни замужества с легендарным Оле Эйнаром Бьорндаленом, ни дочери Ксении. Да собственно и трех олимпийских медалей еще не было. Свой первый прыжок через несколько десятков чужих голов Домрачева совершила в 2009-м, на чемпионате мира в корейском Пхенчхане: финишировав в спринте 53-й, она сумела подняться в преследовании в пятерку. На Играх в Ванкувере "связка" была провалена: с восьмого места в первой гонке Дарья рухнула на 15-е в пасьюте. Но уже через четыре года в Сочи тактика "прыжка из-за спины" была реализована блестяще: золото в гонке преследования Домрачева завоевала, стартовав с девятой позиции.

После Игр "качели" стали, похоже, любимым занятием белоруски: на этапе Кубка мира в Поклюке она прыгнула с 28-й позиции на четвертую. В Контиолахти неделей позже стала второй в пасьюте, стартовав 37-й. На мировом первенстве в Контиолахти через год Дарья осталась без медалей, но прыжок с 25-го места в первый десяток был зафиксирован и там.

В первой гонке Хохфильцена Домрачева настраивалась на совершенно иной результат. У нее не слишком ладилось на этапах Кубка мира, однако сразу после окончания стартов в Антерсельве Бьорндален в одном из интервью заметил, что готовиться к мировому первенству они с супругой будут вместе. По его методике. А он хорошо знает, что и как нужно делать, чтобы рассчитывать в Хохфильцене на успех.

В спринте тем не менее у Домрачевой не сложилось. Она была совсем близка к тому, чтобы подняться на подиум, следуя по дистанции почти в точности по графику лидера, но случились три совершенно необъяснимых промаха на втором рубеже.

Сегодня. Хохфильцен. Дарья ДОМРАЧЕВА. Фото REUTERS
Сегодня. Хохфильцен. Дарья ДОМРАЧЕВА. Фото REUTERS

В тот момент Даша по ее словам отчаянно пожалела, что днем ранее не стартовала в смешаной эстафете: окажись она в составе, у команды гарантированно не было бы четырех штрафных кругов, а, возможно, удалось бы добраться до медали. Или как минимум не была бы упущена возможность "окунуться" в контактную борьбу, что позволило бы посвободнее вести себя в личной гонке.

Ну а после того, как финишное спринтерское время оказалось у олимпийской чемпионки двадцать седьмым, о каких медалях вообще можно рассуждать?

И все-таки она вернулась. Триумфально. Об этом говорила не только медаль, но и безумная толпа журналистов, многослойно осадивших стол призеров в пресс-центре и перебивающих друг друга на нескольких языках сразу:

– Вы расстроились после первой гонки?

– Очень сильно. Думала даже о том, чтобы уйти в лес и там уже дать волю эмоциям – поплакать, покричать. Этого, правда, не понадобилось. На тренировке сумела провести очень хорошую работу над ошибками – и вот результат.

– Когда вам в последний раз удавалось чисто пройти все четыре рубежа?

– Ой... Даже не вспомню так с ходу. Наверное когда-то удавалось.

– А что чувствовали на заключительном рубеже?

– Удалось очень хорошо сконцентрироваться на своей стрельбе, и это было принципиально. Не могу сказать, что добилась к чемпионату максимально лучшей формы, но чувствовала себя на трассе хорошо. Буду всячески стараться прибавить еще.

– Какая тактика была у вас на финишном круге?

– Там было не до тактики, не до того, чтобы выбирать. Просто работала, что есть сил. Пыталась сократить отставание с Лаурой Дальмайер и одновременно с этим понимала, что за спиной хватает соперниц, которые могут представлять реальную опасность. Я ведь действительно не мечтала ни о каких медалях. Но по ходу гонки поняла, что шансы у меня очень даже неплохие – даже при том, что на пятках сидит Габи. На первом круге мне казалось, что лыжи едут чуть хуже, чем обычно, но ощущения довольно быстро нормализовались.

– Что было для вас самым сложным в период возвращения в спорт после рождения ребенка?

– Собрать все воедино. В некоторых гонках мне казалось, что я почти вернула скорость, но начинались проблемы стрельбе. Если получалось точно стрелять, наваливалась усталость, и я еле передвигала ноги. Казалось конца краю этому не будет. Особенно тяжело было в Оберхофе. Я вообще не понимала, почему у меня все до такой степени валится из рук. Но потом все достаточно быстро стало исправляться.

Сегодня. Хохфильцен. Дарья ДОМРАЧЕВА и Лаура ДАЛЬМАЙЕР. Фото REUTERS
Сегодня. Хохфильцен. Дарья ДОМРАЧЕВА и Лаура ДАЛЬМАЙЕР. Фото REUTERS

– Как и где вы подводили себя к чемпионату мира? Действительно работали по планам Бьорндалена?

– Мы остались в Антерсельве, потренироваться на высоте. Оле Эйнар обладает колоссальным опытом, и конечно же это большое подспорье – чувствовать поддержку такого человека. Самое ценное, чему я научилась – организовывать свою жизнь таким образом, чтобы ничто не мешало результату. Контролировать все мелочи, не упускать главное. В Антерсельве я тренировалась по два раза в день, делала обычную работу не слишком перегружая себя. Главным было сохранить хорошее самочувствие. Это удалось.

– В Хохфильцен вы приехали раньше остальных. Не было проблемой найти место для тренировок?

– Нет, нас пускали на лыжню, и мы работали так, как планировали.

– Как в вашу спортивную жизнь вписывается маленький ребенок?

– С Ксюшей постоянно находится няня. Ночью дочка спит хорошо, позволяет нам отдыхать. В Хохфильцен к тому же должна на днях приехать моя мама, так что я могу себе позволить полностью сосредоточиться на гонках.

Новости