24 февраля 2018, 09:35

Виктор Майгуров: "Глава IBU дал личные гарантии сохранности допинг-проб на этапе в Тюмени"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первый вице-президент IBU Виктор Майгуров сообщил, что глава IBU  Андерс Бессеберг дал личные гарантии сохранности допинг-проб на этапе Кубка мира в Тюмени. Ранее стало известно, что IBU не стала переносить этап, который пройдет с 22 по 25 марта, несмотря на допинговые скандалы с российскими спортсменами. Федерация биатлона США уже заявила о намерении бойкота этапа. Также к бойкоту призвал серебряный призер Игр-2018 швед Себастьян Самуэльссон

- На последнем исполкоме и до этого тоже я уже говорил о том, что международные соревнования по биатлону проводятся в России уже много лет, - цитирует "Р-Спорт" Майгурова. - Я не могу назвать ни одного случая, когда случались какие-либо прецеденты негативного отношения к иностранным спортсменам с российской стороны, не говоря уже о том, что российское гостеприимство известно на весь мир. Президент IBU Андерс Бессеберг помимо всего прочего дал личные гарантии безопасности относительно допинг-проб.

Много раз озвучивалось, что эти пробы сразу после взятия отправляются на исследование в иностранные лаборатории. IBU поддерживает и разделяет всеобщую позицию защитить "чистых" спортсменов от тех, кто ведет нечестную игру. Поэтому решение о проведении этапа Кубка мира в Тюмени было принято не в декабре, а откладывалось до последнего. Если бы за это время у IBU появились факты или свидетельства о том, что со стороны российских атлетов были какие-то нарушения, разумеется, от проведения этапа в Тюмени пришлось бы отказаться.

Еще одна причина, почему это решение было принято, заключается в том, что существует некое общее отношение к ситуации со стороны всех федераций зимних видов спорта. Ни одна федерация не отменила ни одного соревнования в этом сезоне на территории России, Достаточно очевидно, что исполком IBU не является сторонником принятия необдуманных решений. Это очень взвешенная и правильная позиция.

Напомним, что в 2016 году Ричард Макларен представил доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. После этого исполком ВАДА рекомендовал Международному олимпийскому комитету, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях. Также МОК призвал международные федерации по зимним видам спорта заморозить подготовку к международным соревнованиям в России. Из-за этого был перенесен тюменский этап Кубка мира в прошлом сезоне, а также город лишился права проведения чемпионата мира-2021.

Придумай мем

Новости