3 апреля 2018, 14:40

Виктор Майгуров: "Если Бьорндален будет претендовать на пост главы IBU, поддержу его кандидатуру"

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первый вице-президент Международного союза биатлонистов Виктор Майгуров выразил мнение, что завершивший карьеру восьмикратный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален вполне может возглавить IBU.

– Мировой биатлон сегодня не потерю понес, а официально установил очередной рекорд. Великая карьера великого спортсмена подошла к завершению. Всему свое время, – подчеркнул Майгуров.

– В сообществе IBU знали о том, что Бьорндален начал жаловаться на сердце?

– Обычно о таких вещах не говорят открыто до определенного времени. По крайней мере, я об этом не знал. Я бы на его месте делал то же самое.

– Вы видите Бьорндалена в качестве спортивного чиновника, например, руководителя IBU?

– В общем, да. Он уже немолод. Есть определенный опыт взаимодействия со спонсорами, с руководителями, со спортсменами. Я не удивлюсь, если норвежская федерация биатлона выдвинет его на пост президента IBU. Я бы его поддержал. Вопрос в том, поддержат ли его кандидатуру другие национальные федерации. А что касается опыта – поможем на первых порах. Я знаю, что он регулярно контактирует с нынешним президентом IBU Андерсом Бессебергом, они много общаются. Для Оле Эйнара эта деятельность не была бы новой и непознанной. (Андрей ШИТИХИН)

Придумай мем

Новости