Допинг

29 ноября 2017, 17:22

Украинка Вита Семеренко получит премию за серебро Игр-2014 после отстранения Вилухиной

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Украины Андрей Жданов заявил, что биатлонистка Вита Семеренко получит дополнительные выплаты за серебряную медаль Олимпийских игр в Сочи. Награда перешла к украинке после аннулирования результата российской спортсменки Ольги Вилухиной.

"Могу заверить, что новоиспеченный серебряный призер зимних Олимпийских игр в Сочи-2014 Вита Семеренко получит от министерства молодежи и спорта дополнительные государственные премиальные выплаты, которые составляют разницу между бронзовой и серебряной наградой. Это 25 тысяч долларов по курсу НБУ на момент принятия решения о выплате.

Теперь мы должны дождаться официальных документов от МОК и представления Федерации биатлона Украины министерству молодежи и спорта. Как только все эти формальности будут выполнены, мы сразу выплатим деньги. Вита Семеренко может не беспокоиться, министерство выполнит перед нашей спортивной героиней свои обязательства. Вита достойна этой медали, и я еще раз ее поздравляю", – написал на своей странице в Фейсбуке Жданов.

Напомним, на Играх в Сочи Семеренко взяла бронзовую медаль в индивидуальном спринте, а серебро выиграла Ольга Вилухина. 27 ноября МОК признал россиянку виновной в нарушении антидопинговых правил и аннулировал ее результат, пожизненно запретив участвовать на Олимпиадах.

Придумай мем

Новости