4 февраля 2019, 13:20

Тихонов рассказал, как Вяльбе не хотели пускать к руководству федерацией

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира по биатлону, бывший президент СБР Александр Тихонов утверждают, что Елену Вяльбе не хотели назначать президентом Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).

– Лыжники сейчас в Зефельде выступят лучше биатлонистов?

– Несомненно. Знаете, на кого похожа Вяльбе? На Александра Суворова. По сути, когда она пришла в лыжные гонки, ей предстояло то же самое: с голыми руками провести армию через Альпы и добиться победы. Она это сделала. Сейчас лыжная сборная выглядит потрясающе. А ведь немногие знают, что ее не хотели пускать к руководству федерацией.

– Когда это было?

– После того, как она впервые выдвинула свою кандидатуру. Ее приглашали в Белый дом и предлагали снять кандидатуру в пользу Игоря Казикова, который никакого отношения к лыжным гонкам не имел. Как можно было даже мысль допустить, чтобы величайшую спортсменку, которая пришла восстанавливать разрушенное, попросить уступить дорогу. Не буду говорить, кто именно ее просил, но такое было. К счастью, у Вяльбе хватило характера не поддаться этой просьбе. И вы видите, как поднялись наши лыжи. Как ни крути, а все определяет результат. У Елены Валерьевны он есть. Нашу лыжную команду боятся все соперники. Когда-то такое было и в биатлоне, и об этом остается только мечтать. (Андрей Шитихин)

Полное интервью Александра Тихонова - здесь

Придумай мем

Новости