18 декабря 2017, 10:45

Рафаэль Пуаре: "С годами Фуркаду сложнее находить мотивацию"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Легендарный французский биатлонист Рафаэль Пуаре в интервью "СЭ" рассказал о важности победы Мартена Фуркада в масс-старте на этапе Кубка мира в Анси. По его словам, француз высчитывал баллы, которые необходимы для того, чтобы сохранить желтую майку лидера.

– Рафаэль, насколько важна была для Фуркада победа в заключительном масс-старте этого биатлонного года?

– Это была очень важная победа. В двух-трех последних гонках Мартен был совсем не тем Фуркадом, которого мы знаем. Он зачем-то высчитывал места, которые нужны, чтобы сохранить желтую майку лидера Кубка мира... Накануне масс-старта у нас с ним как раз было интервью. И я сказал: "Мартен, ты должен играть с соперниками, как кошка с мышами!" Он начал говорить, что не сможет, что недоволен своей формой. Но видите, в итоге сумел отбросить все проблемы и показать лучшее, на что только способен.

– Вы считаете, поражения Фуркада от норвежца Йоханнеса Бе – это скорее вопрос психологии?

– Мартен был абсолютно лучшим во всех компонентах на протяжении последних лет пяти. Сейчас, с появлением Бе, он оказался в абсолютно новой для себя ситуации. Теперь их уже двое, а не он один. Плюс, с годами становится все сложнее сохранять форму и мотивацию. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Придумай мем

Новости