6 ноября 2016, 23:55

Екатерина Глазырина: "В первый раз задумалась о ребенке именно в олимпийский год"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

29-летняя биатлонистка сборной России Екатерина Глазырина в интервью "СЭ" рассказала о задачах на нынешний сезон и о том, ради чего она жертвует общением с семьей и ребенком.

– Вам тяжело давалась подготовка к Олимпийским играм в Сочи, где после неудачного выступления в индивидуальной гонке вас не поставили в эстафету. Это было сильным ударом?

– Я бы сказала, что все шло к этому с самого начала сезона. Кстати, в первый раз я задумалась о ребенке именно в тот год. Еще во время летней подготовки Вольфганг Пихлер, с которым мы тогда работали, отправил меня отдыхать за два дня до окончания сбора, настолько плохо шло восстановление после нагрузок. Ну а в январе я упала и сильно травмировала плечо. Было бы неправильно, конечно, говорить, что на Игры я не попала из-за травмы, скорее из-за всего вместе. Предсезонная подготовка складывалась очень неровно, я не чувствовала, что готова соревноваться, неважно стреляла, потом стрельба вообще разладилась, словом, этот клубок проблем становился все больше и больше. До сих пор помню индивидуальную гонку на самом первом этапе Кубка мира в Эстерсунде – я там на каждом круге останавливалась перед подъемом, на котором стояла Оксана Рочева, облокачивалась на палки и говорила Оксане: "Дальше не пойду. Не могу больше". А она мне отвечала: "Иди. Надо". Заняла я там 87-е место и прекрасно понимала, что эта первая гонка сезона вполне может стать для меня последней. И что делать дальше совсем не представляла.

– Тем не менее, решили продолжать выступления после Олимпиады?

– Сначала сделала операцию. Сам сезон, который мы провели с Владимиром Королькевичем, для меня получился неплохим – с 13-м местом в общем кубковом зачете. Но о ребенке, тем не менее, я продолжала думать. Постоянно задавала сама себе вопрос: "Когда, если не сейчас?". Родные этот мой настрой только поддержали. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

Придумай мем

Новости