Допинг

25 января 2017, 15:13

Дмитрий Ярошенко: "Хочется кричать: "Чего вы все хотите от Логинова и Старых?!"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экс-чемпион мира Дмитрий Ярошенко, признавший свою вину в употреблении допинга, заявил, что каждый спортсмен решает сам, говорить ему об этом или нет. В 2009 году Ярошенко был дисквалифицирован на два года за применение допинга.

– Говорить или не говорить – это личное дело каждого. Мне тоже многие советовали ничего не комментировать. При этом мне сейчас буквально кричать хочется: "Ну чего вы все хотите от Логинова и Ирины Старых?!" Ведь существуют антидопинговые правила, согласно которым человек, отбывший дисквалификацию, имеет право выступать дальше без каких-либо ограничений. Дисквалификация, тем более в самом расцвете – это трагедия для спортсмена, и наверняка у Саши было именно так. Поверьте, Логинова сейчас тестируют больше, чем, наверное, всех остальных вместе взятых. Так давайте будем просто соблюдать действующие законы, к чему эта "отсебятина" – не брать в команду, не пускать на чемпионат мира и так далее?

– Как вы относитесь к высказываниям ряда иностранных биатлонистов, которые недовольны нынешней антидопинговой политикой и призывают ужесточить санкции, в том числе и против россиян?

– Мне по жизни нравятся умные люди, а они, как правило, сдержанны в своих комментариях. Ну давайте, начнем сейчас истерику под названием "мы не выйдем на старт вместе с обманщиками"... Интересно, а кто больше обманщик: тот, кто приносит справку, что он больной, или человек, который не знал и случайно что-то принял? Вот если спортсмен попался дважды – тут вопросов нет, случайностью такое не объяснишь. Я бы сам точно так же негодовал, если бы был его конкурентом. А так, я еще по себе помню, что были так называемые "товарищи", которые сначала улыбались, а потом за спиной стали оскорблять. Но почему-то при этом у них самих результаты упали. И у меня тут встает огромный вопрос, с чего вдруг в спортивной карьере у людей такой провал? Для профессионала это не очень понятно. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Полностью интервью Ярошенко

Придумай мем

Новости