11 января 2019, 22:10

Дмитрий Свищев: "Лицемерие Фуркада омерзительно"

Наталья Юрина
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищев заявил, что французский биатлонист Мартен Фуркад является лицемером. Француз назвал "позором" победу Александра Логинова в спринте на этапе Кубка мира в Оберхофе из-за допингового прошлого россиянина. 

- Фуркад берет пример с западных политиканов и действует исключительно в рамках двойных стандартов, - приводит слова Свищева пресс-служба депутата. - В подтверждение этого можно вспомнить его высказывания, сделанные о норвежской спортсменке Терезе Йохауг. В 2016 году она была уличена в употреблении анаболических стероидов, и тогда Антидопинговое агентство Норвегии  рекомендовало дисквалифицировать ее на 14 месяцев. Фуркад на каждом углу заступался за атлетку, заявляя о ее невиновности и называя наказание для нее "очень суровым".

Получается, что уличенную в допинге норвежку он яростно защищал, а в отношении российского спортсмена, который честно отбыл еще более суровое наказание за допинг в виде дисквалификации в три года, он высказывает противоположное мнение – Фуркад убежден в его виновности. Хотя, еще раз подчеркну, Логинов уже понес наказание, выступает как чистый спортсмен и обыгрывает Фуркада на совершенно законных основаниях.

Я считаю, что слова Фуркада полностью укладываются в западную политику нагнетания атмосферы неприятия и даже ненависти к российским атлетам. Логинов показал высший класс: он победил, несмотря на такое отношение со стороны "коллеги". Все это еще раз подтверждает: в чистой спортивной борьбе нашим нет равных.

Лицемерие Фуркада выглядит омерзительно. Не хочу принижать его достоинств как спортсмена, но, в том числе к моему разочарованию, он демонстрирует совсем неблагородные человеческие качества.

Напомним, Логинов был дисквалифицирован на два года из-за обнаружения в его допинг-пробе эритропоэтина в ноябре 2013 года.

Все о биатлоне - здесь

Новости