25 декабря 2018, 10:38

Антон Шипулин объявил о завершении карьеры

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион Сочи-2014 и чемпион мира-2017 в эстафете Антон Шипулин на пресс-конференции в Москве объявил о завершении карьеры. Как ранее сообщал "СЭ", самый успешный российский биатлонист современности не вернется в большой спорт после паузы в карьере.

31-летний россиянин в прошлом сезоне был недопущен Международным олимпийским комитетом (МОК) до Олимпийских Игр в Пхенчхане. После этого он размышлял о том, стоит ли ему продолжать профессиональную карьеру. Кроме того, Шипулин испытывал проблемы со здоровьем. В итоге он позже других приступил к тренировкам и почти пропустил всю летнюю подготовку.

Однако сильнейший биатлонист России двух предыдущих олимпийских циклов решил продолжить спортивную карьеру и выступать как минимум в течение двух ближайших сезонов. Основной целью была золотая медаль чемпионата мира 2020 года.

Несмотря на такое решение, Шипулин из-за проблем со здоровьем не был включен в состав сборной и пропустил первые этапы Кубка мира нынешнего сезона. Кроме того, настроение спортсмену сильно испортили действия австрийской полиции, которая заподозрила его в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира-2017.

Сегодня Шипулин на специальной пресс-конференции объявил о своем решении завершить карьеру. Последним его стартом станет "Рождественская гонка" в Гельзенкирхене 29 декабря.

Шипулин является чемпионом Олимпиады-2014 и чемпионом мира-2017 в эстафете. Кроме того, у него бронза Игр-2010 в эстафете. Также он является многократным призером чемпионатов мира и обладателем малого Кубка мира в зачете масс-стартов.

Шипулин назвал причины завершения карьеры

Антон Шипулин: "Спорт стал очень грязный"

Шипулин прокомментировал слухи о проблемах с сердцем

 

Придумай мем

Новости