Допинг

26 ноября 2017, 04:20

Анна Богалий: "На Олимпиаду нужно ехать и под нейтральным флагом"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий отметила, что не поддерживает идею о бойкоте Олимпиады-2018 в том случае, если будет принято решение допустить российских спортсменов под нейтральным флагом. Вердикт МОК по этому вопросу должен прозвучать 5 декабря.

- Я не сторонник отказа от участия в Олимпиаде. Слишком хорошо знаю, сколько пота и крови пролито спортсменами во время подготовки, сколько сил и эмоций вкладывается, - приводят "Известия" слова Богалий. - Да и не только ими, но и их семьями, тренерами. Ведь подготовить, например, классного биатлониста - это как вырастить ребенка. Чтобы спортсмен состоялся, его нужно пестовать, пока он не достигнет определенного уровня. На это нужно 10, а то и все 15 лет.

Поэтому я за то, чтобы чистых спортсменов, коих сейчас большинство, допустили на Игры. И если будет выбор – ехать под нейтральным флагом или вообще не выступать в Корее – конечно, лучше ехать и соревноваться. Да, для меня нет никакой страны, кроме России. Я горжусь своей Родиной, и ее честь много для меня значит. Но я прекрасно понимаю и тех, кто положил все свои силы и возможности на то, чтобы подготовиться к Олимпиаде. И отказ от нее причинит им слишком сильную боль. Для кого-то это, возможно, единственный шанс выступить на таком уровне. И лишаться его из-за чьих-то ошибок или политических игр – обидно и несправедливо.

Придумай мем

Новости