31 января 2017, 01:55

Анфиса Резцова: "На Кубке мира команда лидеров выглядит гораздо хуже, чем спортсмены на Европе"

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка Анфиса Резцова в интервью "СЭ" отметила, что на чемпионате Европы, который в воскресенье завершился в Польше, ее впечатлили все российские спортсмены. По словам бывшей биатлонистки, команда на этом турнире выглядела гораздо лучше, чем лидеры сборной на этапах Кубка мира.

– Чьи успехи на чемпионате Европы впечатлили больше всего?

- Мне понравились все! Ребята старались, это было видно, да и в целом выступление изумительное. Хотелось бы, чтобы так же мы выступили и на чемпионате мира. Столько медалей взять будет трудно, но если правильно распределить силы и правильно доверить дистанции спортсменам, бороться можно. По крайней мере, на сегодняшний день выступающие на Кубке IBU ребята выглядят на голову сильнее конкурентов, а значит, есть у нас тыл. Не согласна с тренерами, которые по ходу сезона так мало проводили ротацию спортсменов. Надо было пробовать, обкатывать, потому что в целом на этапах Кубка мира команда лидеров выглядит гораздо хуже, чем спортсмены на Европе.

– Отношение к чемпионату Европы скептическое. Многие считают, что уровень конкуренции на нем довольно низкий.

– Не согласна. Посмотрите – здесь и Юлия Джима выступает, и Анастасия Меркушина, которая практически на всех этапах Кубка IBU бежала. Возьмите нашу женскую команду на Кубке мира: некоторые девушки и вовсе слабее тех, кто был на чемпионате Европы. И конкуренция в Польше была нисколько не меньше, чем на стартах рангом выше. (Елена СОБОЛЬ)

Новости