17 марта 2017, 21:36

Андрей Маковеев: "Шипулин умеет собраться в сложной ситуации"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший биатлонист сборной России Андрей Маковеев подвел итоги спринтерской гонку на финальном этапе Кубке мира в Холменколлене. Лучшим среди россиян стал Антон Шипулин.

– Как оцените третье место Антона Шипулина сегодня, тем более до этого спринтерские гонки ему не очень хорошо давались.

– Антон умеет концентрироваться и собраться в сложной ситуации. Зная Шипулина, можно сказать, что если у него хорошее функциональное состояние, то с большой долей вероятности на ближайшем старее он выступит отлично.

– Трасса сегодня была очень сложная, что отмечали многие спортсмены. Наверняка помните, как тяжело бежится в Норвегии.

– Да, там тепло, трасса быстро разбивается, но раньше ее посыпали какими-то реагентами, и обычно скольжение в такую теплую погоду было хорошее. Сама структура снега давала ощущение, как будто он очень сильно переморожен, бежишь как по песку. Это действительно очень тяжело.

– Все шесть наших участников попали в гонку преследования, включая 19-ти летнего Игоря Малиновского. Как оцениваете выступление российского дебютанта?

– Если бы Малиновский попал в тридцатку, можно было бы оценить его дебют, как хороший. У него отставание – три минуты, именно этим временем закрывается пасьют. Но то, что он попал туда с четырьмя штрафами, значит, неплохо бежал. Естественно, ему приходилось бороться, а стрельба на фоне усталости проходит хуже. К тому же дебют на Кубке мира – это всегда большое волнение. Мало кому удается попасть в тридцатку. Зато парень понюхал "пороху". Для него это будет хорошей школой. Он поймет, какой уровень этих соревнований и будет настроен на дальнейшую работу. Хорошо, что дают возможность стартовать молодым ребятам. В дальнейшем это даст свои плоды. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Придумай мем

Новости