5 апреля 2016, 10:04

Оле Эйнар Бьорндален решил продолжить карьеру до Олимпиады

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Восьмикратный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален на специальной пресс-конференции объявил о решении продолжить профессиональную карьеру. В частности, один из лучших биатлонистов в истории хочет выступить на Играх в 2018 году в Корее.

- Я с нетерпением жду нового сезона, - приводит nrk.no слова 42-летнего атлета. - Решил остаться, потому что у меня до сих пор есть огромная мотивация - словно мне 20 лет. Я много думал на предмет продолжения карьеры и часто советовался с близкими. И решил остаться.

Свой дебют на Кубке мира норвежец совершил в сезоне-1992/93. Первые медали спортсмен завоевал в 1997 году, когда он стал вторым в составе норвежской эстафетной команды и третьим в гонке преследования. С тех пор скандинав 20 раз становился чемпионом мира (4 раза в спринте, 4 – в гонке преследования, 2 – в масс-старте, 5 – в эстафете, 2 – в смешанной эстафете, по одной в индивидуальной и командной гонках).

Олимпийским чемпионом легендарный норвежец становился в 1998, 2002, 2010 и 2014 годах (3 раза в спринте, 2 – в эстафете, по одной в индивидуальной гонке, в гонке преследования и в смешанной эстафете).

Также Бьорндален сообщил, что он и белорусская биатлонистка Дарья Домрачева ждут ребенка. О романтических отношениях спортсменов общественность впервые узнала в начале 2015 года, хотя и до этого ходили слухи о звездной паре.

Новости