6 декабря 2013, 12:25

Калина заявлена за Белоруссию в спринте в Хохфильцене

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянка Анастасия Калина, получившая белорусское гражданство, включена в стартовый протокол спринтерской гонки на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене под номером 16. Накануне юридический комитет IBU рассматривал правомерность заявки Калины выступать за сборную Белоруссии, однако решение юристов Международного союза биатлонистов пока не опубликовано.

Ранее СБР обратился в IBU с запросом, в котором указал, что в январе 2013 года Калина была внесена в стартовый лист спринтерской гонки этапа Кубка UBU в Остраве в качестве российской биатлонистки, однако не стартовала. Вместе с тем, согласно Конституции IBU, спортсменка может представлять новую страну в соревнованиях не менее чем через два года после выступления за прежнюю страну. Юристы Международного союза биатлонистов должны определить, подразумевает ли термин "представляла" (англ. "representation") попадание атлета в стартовый лист гонки.

Анастасия Калина переехала на постоянное место жительство в Белоруссию в связи с намерением выйти замуж за гражданина этой страны. Калина получила со стороны IBU разрешение выступать за белорусскую сборную.

Переход биатлонистки вызвал жесткую критику со стороны российских спортивных чиновников. Анастасию Калину обвинили в нечестной игре и в том, что на ее подготовку были использованы государственные средства. По словам главы Псковского комитета физической культуры Андрея Петрова, эта сумма составляет около 2 миллионов рублей в год.

Вчера глава СБР Михаил Прохоров заявил, что Союз биатлонистов России будет вынужден согласиться с переходом Калины в сборную Белоруссии, если юридический комитет IBU признает правомерность этого перехода.

– Если Международный союз биатлонистов признает переход законным, при всем нашем неудовлетворении – закон есть закон, – цитирует "Интерфакс" Прохорова. – Здесь ничего не изменишь.

"СЭ" проведет текстовую трансляцию гонки. Начало - в 13.30 по московскому времени.

Придумай мем

Новости