2 декабря 2013, 08:50

Виктор Майгуров: "Из мужчин на январские этапы отобрался только Устюгов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров, комментируя итоги первого этапа Кубка мира в Эстерсунде, сказал, что в мужской команде только Евгений Устюгов выполнил критерии отбора на январские этапы. Говоря о женской сборной, Майгуров отметил, что отбор прошли Ольга Зайцева, Екатерина Юрьева и Ирина Старых.

Что касается женской команды, то мы видим трех стабильных спортсменок – это Ольга Зайцева, Екатерина Юрьева и Ирина Старых, – приводит официальный сайт СБР слова Майгурова. – Они уже выполнили критерии отбора на январские этапы Кубка мира.

Если говорить о ребятах, то здесь немного сложнее. Только Женя Устюгов выполнил критерии отбора на январские этапы. Александр Логинов частично их выполнил – один раз был в Топ-15. Всем остальным ребятам по тем или иным причинам не удалось показать все, на что они способны, проявить весь свой потенциал с перспективой на будущее. Как уже говорилось раньше, мы специально не готовились к Эстерсунду, как некоторые другие команды. Нашей реальной форме, реальному состоянию мы можем дать объективную оценку на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене.

– Почему Вилухина так и не выступила в Эстерсунде?

– В данном случае мы руководствовались решением специалистов – не только врача команды, но и специалистов из Москвы, которые анализируют различные показатели крови спортсменов, проводят функциональную диагностику. Затем мы коллегиально принимаем решение о допуске спортсмена на старт. В случае с Ольгой мы считаем, что у нас достаточно времени, чтобы не форсировать подготовку, а скорректировать ее состояние. Она должна полностью войти в спортивную форму, которая позволит ей стартовать на Кубке мира.

– Что все-таки случилось с Глазыриной в индивидуальной гонке? Она действительно находится в функциональной яме, о чем написала у себя в соцсети?

– Скорее всего, это была ее субъективная оценка, потому что по медицинским показателям у нее все в норме. В первую очередь ее результат предопределила ее стрельба. У нас в команде Катя на хорошем счету, как спортсменка, которая может быстро и точно стрелять. Ошибки на огневом рубеже, скорее всего, стали следствием стресса первого старта. В то же время мы стараемся детально разобраться в ее функциональном состоянии, а не списывать все на эмоции от стрельбы.

Придумай мем

Новости