25 мая 2013, 17:33

Александр Селифонов: "Зайцева и Вилухина уже завоевали право выступать на этапах Кубка мира"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Старший тренер сборной России Александр Селифонов сказал, что национальная команда пропустит летний чемпионат мира.

– Судя по всему, чемпионат мира по летнему биатлону, намеченный на 17 - 21 июля в Форни-Авольтри (Италия), в планы подготовки не вписывается.

– Основной состав, действительно, не будет принимать в нем участия. Все-таки это самодостаточные соревнования, которые требуют отдельной подготовки. А мы приняли решение отработать летний период целенаправленно, ни на что не отвлекаясь. Ну, а летний чемпионат мира будет прерогативой молодых спортсменов, которые для попадания в команду примут участие в отборочных стартах.

– 17 - 24 сентября в Сочи пройдет летний Кубок России, а уже 23 сентября – 1 октября в Чайковском запланирован летний чемпионат России.

– Мы планируем стартовать в Сочи. Нужно изучить еще кое-какие моменты поведения организма на данной высоте. Будем пробовать различные наработки и варианты акклиматизации. В этом плане сентябрьские старты будут очень важны.

– А как быть с чемпионатом России?

– Перед спортсменками мы не ставим задачи выступать там. Участие основного состава на этом старте очень маловероятно. Может быть, кто-то в индивидуальном порядке изъявит желание – запрещать не будем. Но по нашим планам после Кубка России должен быть небольшой перерыв.

– Кубок России будет являться одним из этапов отбора на стартовые этапы Кубка мира?

– Нет-нет, он нужен лишь в плане проработки различных вариантов адаптации перед Олимпиадой.


– А когда будут отборочные старты?

– Более или менее окончательные варианты составов на этапы Кубка мира и Кубка IBU будут определены уже где-то в ноябре, после контрольных тренировок двух групп на снегу. Ну, а после трех первых этапов Кубка мира возможны определенные коррективы в составе.

– По мнению Пихлера, опытных спортсменок, вроде Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной, от этих этапов отбора можно освободить.

– Зайцева и Вилухина в принципе уже завоевали право стартовать в Кубке мира, войдя в Топ-15 общего зачета по итогам прошлого сезона. Естественно, законность их мест в команде ни у кого не вызывает вопросов. Другой вопрос, что им нужно участвовать в этих стартах, чтобы мы, да и они сами, могли оценить свой уровень готовности на данном этапе.

Источник: team-russia2014.ru
Новости