9 марта 2013, 01:42

Евгений Устюгов: "В Сочи самая сложная трасса в мире"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион Олимпиады в Ванкувере Евгений Устюгов, комментируя стартовавший в Сочи этап Кубка мира, отметил, что олимпийская трасса действительно самая сложная в мире, передает из Красной Поляны корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

- В Сочи самая сложная трасса в мире, - сказал Устюгов. - Сложнее я пока не встречал. Все спортсмены об этом говорят. На Олимпаде здесь тяжело будет всем. Хотя, если посмотреть на Фуркада, выигравшего индивидуальную гонку, то ему было очень легко, даже несмотря на минуту штрафа. Возможно, что сочинская трасса сыграет нам на руку, если мы будем проводить здесь много времени и готовиться к трассе и к высоте. Высота в Сочи очень своеобразная, иногда она может сыграть злую шутку. Ты можешь ускориться в один подъем и не доехать до финиша двадцатку. На индивидуальную гонку мы вышли с небольшой опаской, что это может приключиться. Но, слава богу, все сложилось нормально, особых потерь у нас не было. Так что на спринт будем выходить с другим раскладом.

- Может, стоит в следующем сезоне ради возможности готовиться в Сочи пожертвовать несколькими этапами Кубка мира?

- Возможно, но многое будет зависеть от расклада в борьбе за Большой хрустальный глобус. Если за него борешься, то на кураже можно выступить в Сочи и без длительной подготовки. В любом случае в Сочи будет летний сбор, потом подготовка в ноябре.

- Так будет ли у нас в Сочи на Олимпиаде преимущество своего поля или это миф?

- Во многих видах спорта это уже стало мифом. Преимущество своего поля, своей площадки, своего трека - все это становится мифом. Хотя, если брать Олимпийские игры, то в Ванкувере Канада победила в медальном зачете, в Пекине - Китай. Единственное, что в Лондоне англичане не выиграли, но они доминируют не во всех видах. Нам хочется выиграть не только зачет по медалям в биатлоне, а общий на Олимпиаде. Это престижно и очень почетно. Хотим всему миру доказать, что мы все-таки можем. Мы стремимся к этому, работаем, тренируемся. Постоянно двигаемся в ту сторону, а не так, что ждем у моря погоды. Если кому-то кажется, что мы прохлаждаемся, то это неправда.

Придумай мем

Новости