23 января 2013, 13:12

Анна Богалий: "Успех Шипулина, как и ранее Малышко, - это работа всей команды"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий в интервью пресс-службе СБР отметила, что в эстафетах на этапе Кубка мира в Антерсельве российские сборные боролись практически до последнего патрона. И мужская, и женская команды завоевали серебряные медали.

- Мне кажется, у Антона Шипулина с Антерсельвой связаны самые приятные воспоминания – у него в Италии все получается, - подчеркнула Богалий. - Его климат, его время года.  Его трасса, наконец, очень скоростная. В Антерсельве много подъемчиков-рывочков – залез и съехал, залез и съехал; нет длинных спусков, идет работа без отдыха, непростой подход к рубежу, ветер частенько гуляет. Я вот помню в 2004–м, когда сама бежала, такие завихрения на стрельбище были, что аж коврики заворачивало. Потом их стали "прикручивать" штырями. Ну и высота коварная – 1600 метров. Если неправильно размяться, быстро начать первый круг, то обязательно к финишу "захлебнешься". Наверняка вы видели, как многие на последнем километре получали по 30 секунд, а то и по минуте отставания. Горы не прощают безумства. Для победы должно многое совпасть – хорошее самочувствие, оптимальные лыжи, качественная стрельба.

Я по опыту скажу: если готов, то даже самый нелюбимый этап пройдешь без срывов. Вот посмотрите на нашу мужскую команду – там сейчас сумасшедшая конкуренция. Она мне напоминает нашу женскую команду десятилетней давности – мы подгоняли друг друга. И пробиться в основу со стороны было нереально. Ну вот как потеснить тех, кто быстро бежит и хорошо стреляет? А у парней сейчас такая шестерка, которая дополняет друг друга. Успех Шипулина, как и ранее Малышко, — это работа всей команды. Мальчишки настолько хорошо готовы, что выстреливают по очереди. Уже все побывали на подиумах – кто в личных гонках, кто в эстафетах.

Командные воскресные гонки мне обе понравились. Знаете на что обратила внимание? Борьба шла до последнего рубежа. Даже до последнего патрона. Никто у нас не дрогнул и работал очень уверенно. Были шансы на победу – наверное, чуть-чуть везения не хватило или соперники были посильнее.

Посмотрите, что значит свежесть. Девчонки – Катя Глазырина и Катя Шумилова – пропустили две гонки в Антерсельве и очень уверенно отработали эстафету. Это о многом говорит – значит, тренеры почувствовали, что им надо сбавить, поберечься, не загонять себя. Я, кстати, не считаю ошибкой приглашение на этап Слепова и Юрьевой. Понятно, что им не хватило свежести, акклиматизации, продуктивной работы с лыжами. Это вообще тяжело – окунуться в другой часовой пояс, в другой снег, в другие условия гонок. Но они молодцы, что приехали и попробовали. Это был шанс, пусть и минимальный. Конечно, результат у обоих неудачный. И я не поверю, что та же Катя Юрьева не переживает из-за своего проката. Переживает, просто вида не подает.

Источник: biathlonrus..com

Придумай мем

Новости