24 декабря 2012, 13:58

Виктор Майгуров: "Максиму Чудову я посоветовал бы сейчас не заканчивать с биатлоном"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент СБР Виктор Майгуров в интервью официальному сайту Союза биатлонистов России рассказал о противоборстве молодежи и ветеранов за место в сборной.

— Нашим ветеранам — Ивану Черезову и Максиму Чудову — пришлось очень непросто в Ижевске. В спринте молодежь не дала им попасть даже "в цветы".

— Молодежь набирает обороты – это факт. Когда ты пропускаешь сезон, то уже непросто вернуться и набрать хорошую форму. Скорость приходит только через старты. Недостаточно просто тренироваться – нужно превозмогать себя, чтобы быть на топ-уровне. А ребята попали еще и в такое время, когда конкуренция в мужском биатлоне высочайшая! Так что имеем то, что имеем — Иван Черезов выступит на этапе Кубка IBU в Отепя, а Максиму Чудову  я посоветовал бы сейчас не заканчивать с биатлоном. Знаю, что ему тяжело сейчас, но сдаваться не стоит. Есть спортсмены, которые бегут до Нового года, а есть те, кто после него. У нас еще будут отборочные старты в Тюмени, на которых можно квалифицироваться в восьмерку на чемпионат мира.

— Невероятно высокая конкуренция в российском мужском биатлоне сейчас очевидна даже неспециалистам, а вот о женском такого не скажешь. Может быть, это связано с тренерским вопросом? Сейчас можно назвать с десяток региональных тренеров экстра-класса в нашем мужском биатлоне – Ткаченко, Медведцев, Каринцев, Брагин и другие, а вот в женском, кажется, на виду есть только один Гурьев.

— Тренерский вопрос – сейчас у нас очень сложная тема. Вчера мы разговаривали с опытнейшим Валерием Алексеевичем Шитиковым, тренером Кати Глазыриной и Николая Елисеева. Мы обсуждали с ним работу тренеров, в том числе и Вольфганга Пихлера. Я спросил у Шитикова: "Валерий Алексеевич, положа руку на сердце, скажите мне, кто прямо сейчас готов возглавить первую или вторую команду кроме Гурьева из женских тренеров?" Он мне не смог никого назвать, заметив только, что если бы был лет на 30 – 40 моложе, то взялся бы за дело (смеется). Это не значит, что у нас нет тренеров. У нас есть молодые ребята, которые сейчас работают с мужчинами. Просто работать с женщинами – особое искусство. У них своя психология, нужен опыт работы в этом плане. Может быть, я ошибаюсь.  Конечно, если бы мы сегодня устроили открытый конкурс, то получили бы заявки. Но, к сожалению, не могу сказать, что у нас сейчас есть готовые тренеры для сборной. 

Источник: biathlonrus..com

Придумай мем

Новости