10 декабря 2012, 18:58

Дмитрий Малышко: "Чувствую, что подбираюсь к Фуркаду и Свендсену в плане техники и скорости"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После завершения второго этапа Кубка мира в Хохфильцене интервью спецкору "СЭ" Владасу ЛАСИЦКАСУ дал 25-летний россиянин Дмитрий Малышко, который в Австрии завоевал серебро в гонке преследования и бронзу в эстафете.

- Судя по вашему ходу на лыжне, продемонстрированному в Хохфильцене, по скорости вы уже точно приближаетесь и к Фуркаду, и к норвежцу Эмилю Хегле Свендсену.

- Да, я и сам чувствую, что действительно подбираюсь к ним и в плане техники, и по скорости. Как я это в первый раз понял? Посмотрел в протоколы и увидел, что проигрываю этим ребятам уже совсем немного. (Улыбается.) Наглядный пример: в одной из гонок на первом этапе в Эстерсунде у меня было падение, но в итоге я все равно уступил Свендсену лишь несколько секунд. Конечно, иногда еще возникают моменты, которые не позволяют мне бежать с ними "в одни ноги". Но мы работаем над их устранением.

- Накануне воскресной эстафеты вы говорили, что не хотите опять бежать четвертый этап. Но в итоге побежали…

- Да, я не хотел. Но в субботу вечером тренеры поставили меня перед фактом. Они даже не спрашивали - хочу, не хочу. (Смеется.) Как отреагировал? Спокойно. Все-таки определенный опыт уже есть. Правда, не думал, что отрывы к концу будут такими большими. Из-за этого все тактические задумки, которые были у меня в запасе, просто не пригодились - все пошло не по плану. Мне пришлось догонять Фуркада, и это сразу отразилось на стрельбе.

- На вас не давило то, что тренеры заранее объявили о возвращении Ивана Черезова в основной состав сборной на следующем этапе в Поклюке?

- В России это вечная проблема: отборы в национальную команду начинаются аж в мае и продолжаются по март следующего года. (Смеется.) Так что приходится привыкать. С другой стороны, это дает дополнительный стимул, всем в команде хочется выступать еще лучше. Постоянно есть мотивация обогнать в том числе и товарищей по сборной. Конечно, иногда это давит. Но когда ты пару раз попадаешь в первую десятку, понимаешь, что все нужные нормативы выполнил - дальше уже бежишь в свое удовольствие. Вот тогда хорошие результаты не заставляют себя долго ждать. (Улыбается.)

- Третий этап Кубка мира стартует в четверг в Поклюке. Вы раньше там бывали?

- Нет. Ведь в прошлом году словенского этапа в календаре не было.

- То есть про трассу мало что знаете?

- Да. Но мне Антон Шипулин сказал, что в Словении на этот раз не будет индивидуальной гонки. Это хорошо, потому что в Поклюке очень тяжелый круг для этого вида программы. А вот для спринта и масс-старта - полегче. Вот, в общем-то, и все мои познания. Но в прошлом сезоне у меня так было практически на всех этапах. (Смеется.) Я приезжал, пытался изучить трассу, но все равно в некоторых местах бежал словно вслепую. Наверное, это тоже сказывалось на результате. А вот сейчас я уже знаю практически все трассы. Это большой плюс.

Полностью интервью Малышко - в завтрашнем номере "СЭ"

Придумай мем

Новости